Новые свойства витаминов С, D и Е

d0bdd0bed0b2d18bd0b5-d181d0b2d0bed0b9d181d182d0b2d0b0-d0b2d0b8d182d0b0d0bcd0b8d0bdd0bed0b2-d181-d-d0b8-d0b5

Сразу несколько исследований новых свойств витаминов С, D и Е были опубликованы в начале недели. Как оказалось, витамин Е предотвращает образование кровяных сгустков, витамин С обладает противовораковыми свойствами, а витамин D продлевает жизнь. Работа, посвященная свойствам витамина С была опубликована в онкологическом журнале «Cancer Cell», — статью цитирует Reuters. Оказалось, что витамин С, как и другие антиоксиданты, замедляет рост раковых клеток. Для доказательства теории ученые Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) в Балтиморе, США, использовали лабораторных мышей, которым были имплантированы раковые клетки человека. Мышам пересадили клетки либо лимфомы (разновидность рака крови), либо рака представительной железы. В определенных условиях антиоксиданты тормозили рост пересаженных клеток, причем это касалось не только витамина С, но и N-ацетилцистеина (N-АЦ), муколитического препарата, обладающего противовоспалительным действием. Среди других известных антиоксидантов — витамин Е и бета-каротин.

Интересно, что идея о противораковых свойствах витамина С уже высказывалась в 1970 году будущим лауреатом Нобелевской премии по химии Линусом Полингом (Linus Pauling), однако так и не получила развития.

Открытие новых свойств витамина D сделали ученые Международного агентства по исследованию раковых заболеваний во Франции (International Agency for Cancer Research in France) и Европейского института онкологии (European Institute of Oncology) в Милане, Италия. Как следует из статьи, опубликованной в журнале «Archives of Internal Medicine» («Архивы внутренней медицины»), которую цитирует Reuters, люди, которые регулярно принимают витамин D, подвержены меньшему риску преждевременной смерти, чем те, кто его не принимает.

Данные предыдущих исследований показывали, что недостаток витамина D в организме ведет к повышению риска развития раковых заболеваний, болезней сердца и диабета, а также туберкулеза. «Принятие обычной дозы витамина D, по всей видимости, связано со снижением уровня смертности», подчеркивает Филипп Отье (Philippe Autier), один из авторов доклада. Он предполагает, что витамин блокирует распространение раковых клеток. По данным Отье, принятие витамина снижает риск смерти на 7%.

Что касается витамина Е, то как следует из доклада Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), его прием сокращает у женщин риск образования в кровеносной системе сгустков-тромбов (выдержки из доклада приводит Reuters). Женщины, которые принимали витамин Е, на 21% реже страдали от образования подобных сгустков, которые приводят к инсультам и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Особенно это касается женщин в возрасте от 45 лет и старше.

Комментарии закрыты.