Немецкие хирурги против ненужных операций

d0bdd0b5d0bcd0b5d186d0bad0b8d0b5-d185d0b8d180d183d180d0b3d0b8-d0bfd180d0bed182d0b8d0b2-d0bdd0b5d0bdd183d0b6d0bdd18bd185-d0bed0bfd0b5

Немецкие хирурги объединяются на борьбу с ненужными операциями. Отныне все пациенты, сомневающиеся в необходимости хирургического вмешательства, могут получить консультацию ведущих врачей Германии на специальном сайте. Инициативу уже поддержали страховые компании.

Цены на медицинские услуги в Германии растут в геометрической прогрессии. При этом львиная доля расходов приходится на операции, которые зачастую не обоснованы. Этой проблемой всерьез озаботились 12 известных хирургов страны и решили запустить проект “Внимание – операция!” (Vorsicht! Operation). В интернете уже заработал сайт www.vorsicht-operation.de, где каждый пациент сможет узнать независимое мнение, прежде чем лечь под скальпель.

Отправив на адрес портала рентгеновские снимки, результаты осмотров и анализов, а также ответив на несколько вопросов, в течение двух недель можно узнать мнение хирургов о целесообразности процедуры. В первую очередь инициаторы проекта нацелены на снижение числа операций на коленях, бедрах, плечах и спинах. По их мнению, хирургические вмешательства именно в эти зоны зачастую либо бессмысленны, либо приносят больше вреда, чем пользы.

“Я видел результаты многих операций, имевших печальные последствия, – отмечает известный эксперт в области проблем со спиной Юрген Хармс (Jürgen Harms). – И я также вижу людей с межпозвоночной грыжей, которые прекрасно себя чувствуют и без операции”. По его мнению, в половине случаев грыжа межпозвонкового диска успешно лечится и нерадикальными методами. “Не могу смотреть, как повсюду делают операции, которые полезны не пациенту, а врачу”, – соглашается специалист по проблемам с коленями из Гейдельберга профессор Ханс Песслер (Hans Pässler).

Волну возмущения у врачей вызывает и обилие коррекционных операций. Особенно в области пластической хирургии, где пациенты зачастую не в состоянии здраво оценить необходимость вмешательства и готовы выложить кругленькую сумму за процедуру, о которой потом пожалеют.

Новый портал будет выступать в качестве последнего рубежа здравого смысла для запутавшегося больного. Консультация специалистов сайта будет стоить от 200 до 600 евро. Многим эту сумму придется заплатить из собственного кармана, однако две немецкие больничные страховые кассы уже согласились включить этот пункт в список оплачиваемых услуг.

Стоит отметить, что в Германии ежегодно проводятся почти 13 миллионов операций, и большая часть – на органах движения: мышцах, костях, хрящах и связках. По данным Всемирной организации здравоохранения, половину послеоперационных осложнений можно было бы избежать.

Комментарии закрыты.