Наука поста: меньше ешь – дольше живёшь

d0bdd0b0d183d0bad0b0-d0bfd0bed181d182d0b0-d0bcd0b5d0bdd18cd188d0b5-d0b5d188d18c-d0b4d0bed0bbd18cd188d0b5-d0b6d0b8d0b2d191d188d18c

Полезно ли соблюдать пост? Современная наука утверждает: посты могут продлевать жизнь. Посты в России соблюдали, но мало кто считал их полезными. Наоборот, признаком здоровья был большой живот. Недаром же слова «жизнь» и «живот» в нашем языке синонимы. Исследования последних 30 лет доказали, что большой живот – это корень главных болезней современности – гипертонии, диабета, атеросклероза.

УЧЁНЫЕ детально представляют, как пост увеличивает продолжительность жизни. «Ограничение количества пищевых калорий во время поста стимулирует в наших клетках процесс аутофагии, или, говоря обыденным языком, самоедства, – объясняет Пётр Чумаков, профессор, доктор биологических наук, руководитель лаборатории пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН и отделения молекулярной генетики Лернеровского исследовательского института в Кливленде (США). – Клетки начинают как бы «поедать» свои собственные повреждённые структуры и запасы, пуская их на энергетические нужды. В первую очередь «съедаются» митохондрии – энергетические станции клеток. В повреждённом состоянии они выделяют много соединений активного кислорода и этим способствуют процессу старения. Избавляясь от старых запасов и структур, клетка омолаживается. В ней как бы сбрасывается отсчёт времени, и она и сам организм в целом становятся моложе».

Конечно, поститься нужно правильно: недостаточно отказаться лишь от животной пищи, нужно ограничить потребление еды вообще, чтобы сократить количество съедаемых калорий, – это ключевой момент для продления жизни.

«В первую очередь ограничьте потребление продуктов с легкоусвояемыми углеводами, даже если они постные, как сахар, белый хлеб, картофель, – советует Пётр Чумаков. – Предпочтение нужно отдавать пище, которая усваивается труднее. Например, лучше есть не манную кашу, а овсяную или гречневую. В них больше белка, а калории, получаемые из белка, всегда полезнее калорий из сахара».

Для запуска аутофагии необязательно ограничивать себя в питании долго. Пётр Михайлович считает, что достаточно несколько раз в неделю проводить разгрузочные дни, во время которых вы будете съедать примерно на 40% меньше, чем обычно. А в остальное время можно не ограничивать себя в еде. Эти научные рекомендации хорошо сочетаются с канонами православия, согласно которым среда и пятница должны быть постными днями.

Ограничение калорий запускает ещё один механизм продления жизни – активацию главного «гена долголетия», который учёные называют sirt1. «Подобный ген присутствует у всех живых организмов – от дрожжей до человека, – говорит Пётр Чумаков. – И это подчёркивает его универсальную роль в эволюции. Он помогает живым организмам выжить в периоды голода».

Преуменьшать значение постов для продления жизни не стоит. Косвенно их роль подтверждает советский опыт, когда, несмотря на голод и лишения, многие люди становились долгожителями. Вот самые яркие примеры. Актёр Георгий Жжёнов, проживший 90 лет, больше 10 лет был в лагерях. Писатель Олег Волков, умерший в 96 лет, провёл чуть ли не тридцать лет в тяжелейших лагерных условиях. «Здесь нужно вспомнить и основателя нашего института академика Александра Баева, прожившего 90 лет, 17 из которых прошли в ГУЛАГе. Возможно, недостаток питания сыграл определённую роль в феномене долгожительства после лагерей, – пытается объяснить эти трагические парадоксы Пётр Чумаков. – И это при том, что питание было не только недостаточным, но и неполноценным, витаминов и других полезных веществ им явно не хватало. У Жжёнова была тяжелейшая цинга. Было много других факторов, ухудшающих здоровье. Но, похоже, у них действительно снижалась скорость старения организма».

Голодание и серьёзное ограничение пищи противопоказано детям, беременным, кормящим грудью. А также при сахарном диабете, язвенной болезни, гастрите, повышенной функции щитовидной железы, анемии из-за недостатка железа, кахексии (истощении)

Комментарии закрыты.