Москву атакуют незаметные кровопийцы

d0bcd0bed181d0bad0b2d183-d0b0d182d0b0d0bad183d18ed182-d0bdd0b5d0b7d0b0d0bcd0b5d182d0bdd18bd0b5-d0bad180d0bed0b2d0bed0bfd0b8d0b9d186

Столицу атакуют клопы – «соседи» малозаметные, но очень опасные насекомые-паразиты. Они, например, являются переносчиками гепатита Б. И хотя об эпидемии специалисты не говорят, но опасное соседство может закончиться тяжелой болезнью. сообщают «Вести-Москва».

В лаборатории Института дезинфекции помимо клопа постельного, комара подвального, всевозможных мух и тараканов, можно увидеть еще множество представителей фауны, жтивущих по соседству с человеком. Но именно в клопах здесь видят главную угрозу.

«Повышение численности клопов – это глобальная мировая проблема. Все развитые страны, которые гордятся своей культурой, сейчас самые вшивые и больше всего поражены клопами», – говорит доктор биологических наук, заведующая отделом научных основ дезинсекции НИИ дезинфектологии светлана Рославцева.

Глобальная угроза захвата мира клопами здесь выглядит абсолютно реальной, и мировое сообщество, наконец-то, получило вескую причину к единению пред лицом общего врага. Пора принимать меры.

«В чем дело? Первое – это использование гражданами всего мира секонд хенда. Секонд хенд обычно дезинфицируют, но не обрабатывают инсектицидами и перетаскивают клопов из одного места в другое, из одной страны в другую», – продолжает Светлана Рославцева.

Инсектициды – это химические препараты для уничтожения насекомых, самый прославленный из которых – ДДТ. Из товаров под таким названием сейчас можно купить только что-то музыкальное, в хозяйственных – только спреи, универсальные для всех насекомых.

Настоящие профессионалы в борьбе с клопами средствам из магазина не доверяют. Клоп пошел стойкий – пересидит где-нибудь, и проблема опять решена не будет. В случае с клопами надо быть начеку – ведь внешность может быть обманчивой.

«Здесь практически нет клопов, а иногда приезжаешь – вроде чистая квартира, ничего не видно, а начинаешь поднимать постельное белье, матрас, а там по швам бывает все усыпано, все в личинках», – отмечает дезинфектор Андрей Шелепин.

При том, что клопы обладают очень высокой плодовитостью, они еще и очень живучие. Личинка клопа может находиться без питания в помещении до одного года, взрослая особь – 8-10 месяцев.

Температура выше пятидесяти градусов – это единственное, чего клоп боится. Воздействовать на него динамически – даже с помощью тяжелых предметов, к сожалению, часто является бессмысленным.

Клоп постельный, Цимекс лектулариус – членистоногое насекомое отряда полужесткокрылых, длина – около 4-х миллиметров. Способно как следует попить крови, а именно – за 15 минут выпить в два раза больше собственного веса. Благодаря гибкости сегментированного тела, голодный клоп слабо уязвим для механических способов воздействия. Предпочитает работать в темноте.

«Если клопы начинают кусать днем – это признак того, что популяция очень большая и необходимо срочно принимать меры», – советует руководитель дезинфекционной станции Галина Лунина.

Как гласит статистика – тараканы уходят в прошлое, отдавая первое место в рейтинге проблемных городских насекомых клопам. В девяти случаях из десяти, когда вызывают специалиста для обработки квартиры, просят избавить именно от них.

Комментарии закрыты.