Можно ли есть клонированное мясо?

d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0bbd0b8-d0b5d181d182d18c-d0bad0bbd0bed0bdd0b8d180d0bed0b2d0b0d0bdd0bdd0bed0b5-d0bcd18fd181d0be

Агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency, FSA), Великобритания, начало проверку местной сети продовольственных магазинов, после того как вскрылись факты незаконной продажи мяса двух бычков — потомков клонированных коров, сообщает BBC News. Эксперты займутся поисками в магазинах мяса третьего поколения клонов.

По данным скотоводческого сообщества Holstein UK, три бычка, выведенные от американского клона, осеменили в общей сложности 97 коров. В частности, от быка по имени Smiddiehill Paratrooper было получено 38 телят, от быка Smiddiehill Perfect — 58 детенышей, а от Smiddiehill Dundee Paradise — только один теленок. Их мясо и могло попасть на прилавки магазинов.

Однако в FSA говорят, что не располагают сведениями о том, сколько потомков клонированных животных было импортировано в Великобританию. В любом случае, по словам экспертов, пока нет никаких свидетельств тому, что потребители, теоретически купившие и употребившие мясо потомков клонов, подвергались какому-либо риску.

Экспертам вторят ученые: Хью Пеннингтон (Hugh Pennington), профессор микробиологии в Абердинском университете (University of Aberdeen) уверен, что мясо и молоко не то что от потомков клонов, но и от самих клонированных коров не представляет никакой опасности для здоровья человека.

Отметим, что в соответствии с действующим британским и европейским законодательством, поставщики продукции от животных-клонов должны получать специальные разрешения надзорных органов после проверки товара на безопасность.

«Вокруг Света» рассказывал о прогнозах британских ученых, сделанных в 2007 году. Специалисты предсказывали, что уже в 2010 году в ресторанах всего мира будут подавать мясо и молоко клонированных животных. Этого пока не произошло, хотя ученые настаивают на том, что фермы должны как можно скорее переходить на выращивание клонов, которые якобы более экологичны и дешевле, чем естественнорожденные животные.

Напомним также, что в 2008 году исследователи из Аргентины нашли способ, позволяющий повысить надои молока. Специалисты биотехнологической компании Bio Sidus предлагают делать коровам инъекции гормона роста, вырабатываемого клонированными и генетически модифицированными животными. Обычно корова дает около 20 литров молока в день, но если ей ввести гормон роста, надои повышаются до 24-25 литров в день.

Компания Bio Sidus начала клонировать коров в 2002 году. К сегодняшнему дню биотехнологам удалось получить животных, способных давать молоко с человеческим гормоном роста и инсулином. Гормоны можно выделить из молока и использовать так же, как применяются синтетические гормоны, произведенные в лабораториях с помощью генно-инженерных бактерий. Bio Sidus планирует экспортировать новую технологию получения «молочного» гормона в США, Мексику, Бразилию и Перу.

Комментарии закрыты.