Мать пятерых детей умерла, пытаясь похудеть на “жидкой диете”

d0bcd0b0d182d18c-d0bfd18fd182d0b5d180d18bd185-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d183d0bcd0b5d180d0bbd0b0-d0bfd18bd182d0b0d18fd181d18c-d0bfd0bed185

Семья 40-летней Жаклин Хенсон была буквально в шоке: до диеты женщина была абсолютно здорова, но умерла в течение нескольких часов.

Британка Жаклин Хенсон отчаянно пыталась похудеть уже много лет, и вот наконец решилась опробовать специальную программу похудания «Лёгкая жизнь». Заплатив за первую неделю участия в программе 120 долларов, Жаклин получила от фирмы диетический «спецпаёк» и список рекомендаций. Под одним из пунктов стоял совет «выпивать по 4 литра воды в день» — что и делала женщина. За 7 дней на супер-супчиках и салатиках она сбросила 5 килограммов и, воодушевлённая столь быстрыми результатами, заплатила за вторую неделю.

Однако на этот раз похудание пошло не так быстро. По прошествии 3 недель вес Жаклин снизился на 6,3 килограмма — и тогда женщина решила ужесточить свой режим. Рассудив, что чем больше воды пьёшь, тем быстрее худеешь, Жаклин увеличила свою дневную дозу в несколько раз: 4 литра вод она выпивала не за сутки, а всего за пару часов. Посетив своего консультанта по похудению, она только утвердилась в своей правоте: «специалист» сказал, что от количества воды действительно зависит количество уходящих килограммов.

Через несколько дней такого режима у женщины начались сильные головные боли, появилась рвота. Ещё через некоторое время Жаклин буквально падала от слабости, а затем и вовсе потеряла сознание. Муж отвёз её в больницу, но спасти женщину не удалось: она впала в кому и вскоре умерла. Позже вскрытие показало, что смерть наступила в результате сильнейшего отёка мозга, который в свою очередь начался из-за употребления слишком большого количества жидкости.

Муж и пятеро детей Жаклин были буквально в шоке: до диеты женщина была абсолютно здорова и умерла в течение нескольких часов. Придя в себя после внезапной смерти жены, муж Жаклин обратился в местные правоохранительные органы — началось расследование. И хотя судмедэксперт заключил, что смерть наступила «по неосторожности», мистер Хенсон продолжает настаивать на виновности фирмы, распространяющей похудательную программу.

— Я хочу предостеречь от этих убийственных диет всех остальных женщин. Похоже, даже при крепком здоровье — какое было у моей жены — это всё равно большой риск, — цитирует Хенсона Daily Mail.

Муж также рассказал следствию, что перед тем, как начать диету, Жаклин прошла полное медобследование и получила разрешение на похудение от врача. Поэтому Хенсон за жену не волновался — даже когда она начала беспрерывно пить воду. По словам мужа, жена не успевала соблюсти нужную питьевую норму на работе и поэтому выпивала все 4 литра вечером, когда приходила домой. В то же время консультант Жаклин — работник фирмы «Лёгкая жизнь» — утверждает, что предупредил женщину, что питьевую нагрузку надо равномерно распределять на целые сутки.

У медиков же никаких сомнений нет — причина смерти женщины в резком поглощении слишком большого объёма воды, которая вымыла из организма Жаклин почти все жизненно необходимые соли. В норме человеческий организм может переработать и 4 литра воды, но — если она поступает в него постепенно. Так почки успевают вывести её без особых последствий. Но поскольку женщина выпивала всё буквально залпом, органы не справились, вода не выводилась из организма — и ткани, в том числе мозга, начали отекать.

Впрочем, судя по программе предложенной Жаклин диеты, причин для беспокойства должно быть явно больше, чем один питьевой режим. «Лёгкая жизнь» предлагает меню всего в 500 килокалорий в день (считается, что норма для женщины среднего возраста составляет 1500-2000 ккал), а её длительность — 3 месяца. Хотя обычно диеты с таким строгим ограничением по питательным веществам врачи советуют применять не дольше 5-6 дней. Однако представители фирмы-распространителя диеты заверяют, что их программа помогла уже более чем 100 тысячам клиентов и никому не вредит.

Комментарии закрыты.