Марихуана помогает лечить глазные заболевания

d0bcd0b0d180d0b8d185d183d0b0d0bdd0b0-d0bfd0bed0bcd0bed0b3d0b0d0b5d182-d0bbd0b5d187d0b8d182d18c-d0b3d0bbd0b0d0b7d0bdd18bd0b5-d0b7d0b0

Марихуана, или конопля, как отлично знают медики, обладает великолепным набором целебных медицинских качеств – в ее “багаже” не менее 60 наименований химических веществ, благоприятно воздействующих на самые разнообразные органы человека, включая глаза.

Прежде всего, марихуана может помочь против такого тяжелого заболевания как глаукома, информирует интернет-издание LiveScience. Но предупреждает, что, употребляя “травку”, пациент может столкнуться с неприятностями по линии закона.

В целом же, коноплю человечество использовало в медицинских целях свыше 4800 лет – в Китае, Древней Греции, Персии.

Марихуану прописывали в качестве болеутоляющего средства, при бессоннице и расстройствах пищеварительного тракта.

Наибольшую популярность и распространение в мире конопля, как медицинский препарат, получила в ХIХ веке именно в качестве болеутоляющего средства – вплоть до изобретения аспирина.

В Соединенных Штатах конопля/марихуана оказалась вне закона в 1937 году. Главным компонентом марихуаны, воздействующим на центры головного мозга, является тетрагидроканнабинол (THC) – химическое соединение, порождающее ощущения эйфории и кайфа.

Фармацевтическая промышленность вырабатывает маринол (дронабинол) – это лекарство выдается по рецептам (в виде капсул) и служит искусственной вариацией THC.

Этот препарат подавляет, в частности, рвотный эффект, возникающий у онкологических пациентов после химиотерапии, и препятствует потери веса о больных СПИД – синдромом приобретенного иммунодефицита человека.

Что касается пагубного воздействия глаукомы, то это заболевание ведет к повышению глазного давления. В результате может произойти потеря зрения – больной ослепнет. Курение же “травки” – марихуаны – понижает давление в глазном яблоке.

Врачи, в принципе, могут прописать другие препараты для лечении глаукомы, но беда в том, что по мере течения времени они способны утрачивать свое целебное действие. В настоящее время исследователи пытаются разрабатывать новые лекарства для подавления боли, основанные на конопле. ТНС может, в частности, срабатывать при лечении онкологических заболеваний в качестве болеутоляющего средства, такого, как кодеин, например. На эту же роль конопля вполне годится для пациентов, страдающих множественным склерозом.

И хотя врачи и пациенты предлагают придать марихуане законный статус, американские федеральные власти выступают категорически против: за обладание марихуаной можно получить штраф, а то и тюремный срок. С другой стороны, у марихуаны имеется и побочный эффект. Из-за курения “травки” возникают нарушения памяти, утрата координации, галлюцинации. Вдыхая марихуану, курильщик повышает риск заболевания раком. Возникает также четырехкратный риск сердечного приступа в первый час после курения. Вместе с тем, марихуану можно купить по рецепту в аптеках в десятке и, даже больше, американских штатов.

Однако федеральные агентства внимательно отслеживают деятельность медицинских органов и врачей, прописывающих марихуану пациентам.

Комментарии закрыты.