Любителям отказа от прививок посвящается

d0bbd18ed0b1d0b8d182d0b5d0bbd18fd0bc-d0bed182d0bad0b0d0b7d0b0-d0bed182-d0bfd180d0b8d0b2d0b8d0b2d0bed0ba-d0bfd0bed181d0b2d18fd189d0b0

В Красноярске лабораторно подтверждены четыре случая кори, еще у семи человек имеются подозрения на данное заболевание.

– Госпитализировано 9 человек, двое изолированы на дому. Из этого числа два случая с подозрением на корь – за последние сутки. В числе пациентов – дети в возрасте от 2-7 лет и взрослые 21-38 лет. Тяжелых форм течения болезни в Красноярске нет, – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

Напомним, первый случай заболевания в Красноярске был выявлен 8 января, когда заболел врач “скорой помощи”, который выезжал к больному ребенку, приехавшему в Красноярск из Узбекистана. Из-за того что вирус легко распространяется воздушно-капельным путем, обследовать придется несколько тысяч человек: всех, кто мог контактировать с заболевшими.

– Мы будем отслеживать каждый случай и изучать все контакты заболевших. Это около 3,5 тысяч человек – трудовые коллективы, родственники, друзья, знакомые, – прокомментировала ситуацию заместитель губернатора региона Ольга Карлова.

По словам медиков, ситуацию осложняет тот факт, что полтора года корь не выявлялась в крае, а многие родители не желают прививать детей. Медики рекомендуют вакцинироваться в 1 год, в 6 лет и в период с 18 до 35 лет. Но поскольку прививка от кори не носит обязательный характер, многие родители отказываются вакцинировать своих детей. Сейчас из-за вспышки заболеваний тысяча таких ребят находится в зоне риска.

– Такие дети имеют риск развития тяжелых клинических форм течения кори, которые могут осложняться пневмонией. Когда вакцинация не проводилась, до 5 процентов случаев заболевания заканчивались летальным исходом, – говорит главный эпидемиолог Красноярска Наталья Бахарева.

Симптомы заболевания – высокая температура – до 40 градусов, воспаление слизистой оболочки рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и мелкая сыпь. У взрослых корь протекает значительно тяжелее чем у детей, осложнениями может стать не только пневмония, но и различные бактериальные инфекции.

Между тем, власти региона пытаются не допустить распространения заболевания. Сейчас в местах скопления иммигрантов проходит проверка неиммунизированных приезжих. На сегодняшний день уже выявлено 5 тысяч человек, которые в ближайшее время будут иммунизированы. Этим будут заниматься специальные бригады медиков.

Дети небес смотреть трейлер онлайн бесплатно

Комментарии закрыты.