Лучший возраст для похудения

d0bbd183d187d188d0b8d0b9-d0b2d0bed0b7d180d0b0d181d182-d0b4d0bbd18f-d0bfd0bed185d183d0b4d0b5d0bdd0b8d18f

Наверное, среднестатистический житель нашей планеты никогда не задумывается над тем, что повышенный интерес к похудению появляется едва ли не с младенческого возраста. Разумеется, ребенок в пеленках не следит за своим весом, а родители с радостью наблюдают за стрелкой весов, которая постепенно показывает все большее значение, однако начиная буквально с первого класса школы ситуация кардинально меняется. Если ребенок имеет лишний вес, его начинают дразнить сверстники, если не начать похудение, ситуация лишь ухудшается. Детские дразнилки со временем перерастают в отсутствие интереса со стороны противоположного пола, а это уже серьезная проблема.

Чем больше человек взрослеет, тем лучше он понимает необходимость поддерживать свой организм в хорошей форме. Лишние килограммы не только портят внешний вид тела, они также отрицательно влияют на самочувствие, человек быстрее устает, выматывается.

Давайте попробуем найти ответ на вопрос: когда лучше начинать процесс похудения? Ведь от возраста зависит многое, логика говорит о том, что пока организм силен, он куда лучше справляется с проблемами. Так ли это на самом деле? И что делать в случае явного перебора веса относительно принятых стандартов?

Возраст от младенчества до 13 лет.

Родители должны серьезно относиться к развитию ребенка. Если его вес слишком велик, следует всерьез отнестись к возможным последствиям. Полнота не обязательно является следствием хорошего аппетита, вполне возможно, что в детском организме нарушен обмен веществ. Не стоит недооценивать серьезность ситуации, лучше вовремя получить врачебную консультацию, чем потерять драгоценное время.

Другое дело, если перебор веса не слишком большой, в таком случае специалисты советуют просто увеличить физическую нагрузку, проследить, чтоб ребенок больше находился на улице, гулял. Сегодня множество детей сутками сидит перед монитором, соответственно, нехватка движения, игр на воздухе автоматически вредит организму, который должен активно развиваться.

Обязательно обратите внимание на рацион питания. Сегодня доступны продукты, которые очень отрицательно влияют на фигуру. Употребление хот – догов и других продуктов западной индустрии быстрого питания детям крайне нежелательно. Вполне достаточно посмотреть на образ среднестатистического американца, чтоб серьезно задуматься над вредом от их образа питания. Большая часть населения страдает ожирением, и это официальная статистика, известная далеко за пределами Соединенных Штатов. Вы же не хотите, чтобы Ваш ребенок бал таким же? Значит, нужно кормить его нормальными натуральными продуктами.

Также обратите внимание на количество сладостей, которые употребляет ребенок. Они не только ухудшают фигуру, они еще и разрушают зубную эмаль, особенно, если ребенок часто использует в пищу конфеты. Особенно сегодня, когда основная масса конфет в составе содержит лишь химию типа консервантов и стабилизаторов.

Важно понять, что при любом появлении лишнего веса нужно вовремя обращать на это внимание, анализировать, находить причины, устранять их. Если же этого не получается, лучше обратиться за врачебной помощью.

Возраст от 13 до 20 лет.

Внезапный набор веса в подростковом возрасте обычно объясняется гормональным всплеском. Многие проходят этот этап, когда питание ограничено, а вес все равно упорно не снижается. В данном случае единственный выход – ждать. Ждать, пока гормональный фон не придет в норму.

Важно объяснить ребенку причину лишнего веса, чтобы он самостоятельно не предпринимал действий, ведущих к похудению. Подросток может выбрать себе такую диету, которая нанесет непоправимый вред организму. В этом возрасте он еще не осознает серьезности многих действий, может сесть на диету, совершенно не подходящую для него, что чревато нарушением обмена веществ. Если вовремя не отреагировать на ситуацию, можно дождаться проблем со здоровьем.

Лучше самостоятельно ввести в рацион больше растительных продуктов и меньше калорийных. Фактически нужно всего лишь соблюдать правила здорового питания. Например, объяснить, что чипсы и сухарики способствуют увеличению веса, зато салат из помидор его уменьшает. Сегодня неправильное питание является едва ли не основной причиной появления жировых складок.

Возраст от 20 до 30 лет.

Как организм, так и сознание полностью сформированы. Если Ваша фигура Вас не устраивает, можно всерьез задуматься об ее улучшении. Диеты, разгрузочные дни, правила здорового питания – все это поможет Вам достичь цели. Главное, не перегибать палку. Жесткие диеты наносят вред организму, поэтому их лучше избегать. Быстрые диеты (те, которые обещают быстрый результат), обычно выводят из организма воду, она после окончания диеты столь же быстро вернется назад. Жировые складки сжигаются только длительными сбалансированными диетами. Вообще при выборе диеты лучше получить консультацию профессионального диетолога, он сможет подобрать режим питания именно для Вас.

Возраст от 30 до 50 лет.

Даже если Ваша фигура идеальна, стоит обратить внимание на очищение организма от шлаков. Они постепенно накапливаются и со временем начинают медленно ухудшать работу кишечника. Для очищения от шлаков существую специальные режимы питания, препараты. Однако здесь, как и в случае с диетой, лучше проконсультироваться с диетологом либо врачом, нередко при выводе шлаков можно получить аллергическую реакцию на какой-то компонент из меню.

Желательно хоть изредка заниматься зарядкой, фитнесом, шейпингом, в возрасте от 30 лет организму нужны физические нагрузки такого типа.

Возраст от 50 лет.

Организм слабеет, процесс похудения может нанести непоправимый вред. Любую диету можно начинать только после консультации специалиста, иначе существует риск ослабить организм еще сильнее. Чем старше мы становимся, тем меньше полезных веществ организм усваивает, тем сложнее ему бороться с лишним весом. Физические нагрузки можно использовать, однако доводить себя до изнеможения, как в 30 лет, уже категорически запрещено.

Итак, можно сделать простой вывод, что похудеть проще всего в возрасте от 20 до 50 лет, когда организм полон сил и может справиться с любыми нагрузками. В других возрастных категориях лучше всего процесс похудения проводить после консультации диетолога.

Комментарии закрыты.