Лучшие тонизирующие напитки

d0bbd183d187d188d0b8d0b5-d182d0bed0bdd0b8d0b7d0b8d180d183d18ed189d0b8d0b5-d0bdd0b0d0bfd0b8d182d0bad0b8

Новогодние каникулы остались позади. Казалось бы, 10 дней отдыха должны были зарядить вас энергией, но, к сожалению, частенько бывает наоборот После того как выходные закончились, вы никак не можете заставить себя заняться делами. Лаже повседневная работа кажется вам непосильной, а уж по-настоящему сложные дела вызывают приступы паники. Если послепраздничная апатия активно портит вам жизнь, значит, настало время с ней бороться. Однако, прежде чем вы сумеете победить эту слабость, нужно разобраться с причинами, которыми вызвано нежелание работать. Ведь знание этих причин обеспечит победу в нелегком сражении с апатией.

Лежачая забастовка Если, просыпаясь с утра, вы понимаете, что даже такие простые действия, как приготовление завтрака, поход в душ и утренний макияж, вызывают у вас отвращение, а мысли о предстоящем походе на работу навевают ужас, это может быть сигналом о том, что с вашим организмом что-то не в порядке. К примеру, вы недавно переболели гриппом, и лишние нагрузки вам ни к чему. Тогда апатия будет как бы защитной реакцией организма, который всеми силами старается уберечь себя от ненужного переутомления. В этом случае имеет смысл пропить курс витаминов, обратить внимание на тонизирующие настои и чаи. Для того чтобы приготовить эти полезные напитки, воспользуйтесь нашими несложными рецептами.

Малиновый чай. Малина – замечательный источник витамина С, который поможет организму быстро восстановиться после болезни, и витаминов группы В, которые отвечают за хорошее настроение и помогают справиться с депрессией. Возьмите 4 чайные ложки сухих ягод малины, залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в термосе 2-3 часа. Пейте как чай 2-3 раза в день.

.Лимонный напиток. В ходе исследований, проведенных японскими учеными, выяснилось, что в лимоне содержатся вещества, которые способствуют концентрации внимания, повышают тонус организма и увеличивают работоспособность. Приготовить лимонный тоник совсем несложно. Налейте в чашку теплой воды, выжмите в воду сок из двух лимонов, добавьте немного сахара, охладите -и полезный «лимонад» готов.

Еще одно признанное тонизирующее средство – грецкие орехи. Растолките ядра орехов в ступке и смешайте с равным количеством меда. Принимайте медово-ореховую смесь 2 раза в день после еды.

Постоянная лень также может быть признаком того, что вы взвалили на себя непосильную ношу. Многие считают, что новогодние каникулы существуют лишь для того, чтобы переделать все дела, накопившиеся за год. Что ж, нет ничего удивительного, что после таких праздников вы чувствуете, что у вас больше нет сил. В этом случае не стоит насильно заставлять себя совершать очередной «подвиг». Это не значит, что, вместо того чтобы идти на работу, вам необходимо остаться дома. Но вот генеральную уборку, которую вы не успели сделать во время праздников, вполне можно отложить хотя бы на пару недель. За это время организм восстановится и апатия исчезнет сама собой.

Случается, что приступ лени распространяется лишь на одно-единственное, конкретное дело. Иногда это признак того, что перед вами стоит действительно сложная задача и вы не знаете, с какого конца взяться за ее решение. В этом случае психологи не советуют ко-рить себя за безделье – занимаясь более простыми делами, вы, во-первых, справляетесь с текущей работой, на которую пришлось бы отвлекаться потом, а во-вторых, как бы «разгоняетесь» и настраиваете себя на рабочий лад.

Снова в бой Порой послепраздничная апатия вовсе не является просьбой вашего организма о передышке. Возможно, все обстоит с точностью до наоборот. Вы слишком хорошо отдохнули во время каникул и теперь просто не можете настроиться на рабочий лад. Особенно часто это происходит с теми, кто в течение 10 праздничных дней ложился спать с рассветом, а просыпался ближе к обеду. Естественно, после этого подниматься по будильнику в первые рабочие дни будет особенно тяжело. Для того чтобы быстро восстановить режим дня, постарайтесь ложиться спать пораньше. Конечно, заснуть будет непросто. Так что не пренебрегайте успокаивающими средствами:

Приготовьте укропный настой. 1 столовую ложку семян или травы укропа залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа, и средство от бессонницы готово. Для того чтобы быстро и крепко заснуть, с давних пор используют небольшие подушечки с ароматными травами. Пристройте в изголовье кровати мешочек с высушенной мятой или лавандой, и сон не заставит себя ждать. Перед тем как лечь в кровать, можно принять ванну с настоем ромашки. Эта водная процедура обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом. Помните и о том, что производительность труда в первые рабочие дни составляет менее 30% от нормальной. Поэтому в первую рабочую неделю старайтесь заниматься в основном рутинной работой. Во-первых, у вас будет меньше шансов завалить ответственное задание, а во-вторых, выполнение повседневных обязанностей помогает быстрее втянуться в работу.

Еще один способ избавиться от непроходящей апатии – начинать день с чего-нибудь дисциплинирующего, например с зарядки или обязательной тарелки полезных мюсли. Такие оздоровительные ритуалы помогут вам стать более организованной и с самого утра настроиться на рабочий лад.

Александра ТЫРЛОВА

Это интересно Психологи из университета Амстердама предупреждают: перед тем как взяться за важное дело, нужно… сделать перерыв. Отдохнувшие и уставшие от умственного труда испытуемые были подвергнуты серии экспериментов, в ходе которых выяснилось, что усталые люди были менее гибкими и более настойчивыми в своем поведении, они периодически страдали отсутствием самоконтроля. Кроме того, они работали менее рационально, повторно пробуя одни и те же опции, даже если было ясно, что они не работают. На размышления и совершение некоторых выводов им требовалось больше времени. И наконец, на вопросы тестов они отвечали медленнее. А потому, если вы устали, а ваш начальник настаивает на срочном выполнении очередного задания, перед тем как приступить к работе, лучше сделать передышку – это в конечном итоге поможет закончить работу быстрее.

Кстати Работа, которая не требует ответственности, частого принятия решений и тяготеет к однообразности, укорачивает жизнь. Оказалось, что те люди, к чьему труду предъявлялись невысокие требования, умирали на 35% чаще – закономерность прослеживалась в течение 10 лет после выхода на пенсию. Как отметил автор исследования, пассивная работа заставляет человека постоянно бороться с невнимательностью и сонливостью, что приводит к серьезным стрессам. Ученые также отметили, что доброжелательность коллег, безопасность работы и отсутствие тяжелой физической нагрузки не продлевают жизнь.

Комментарии закрыты.