Легко ли быть трудоголиком?

d0bbd0b5d0b3d0bad0be-d0bbd0b8-d0b1d18bd182d18c-d182d180d183d0b4d0bed0b3d0bed0bbd0b8d0bad0bed0bc

Чтобы достичь успеха в жизни надо работать интенсивно, много, хорошо.

Социологи отмечают, что сейчас трудовой день у энергичных, деловых людей составляет порой 12 часов. И даже больше! А это не всегда хорошо для здоровья. Негативные последствия не заставляют себя ждать. Врачам уже приходится иметь дело с «помолодевшими» гипертонией и стенокардией, настигающие человека в 30–40 лет. Да и ранние трагические исходы (в 25–30 лет) становятся более частыми.
Все это результат огромного перенапряжения и неумения или нежелания определить предел возможного, дозировать нагрузки и чередовать их с отдыхом.
При таком ритме неотвратимо накапливается усталость. В какойто момент она достигает критического уровня. Появляется вялость, падает жизненный тонус.
В таких случаях одни люди пытаются вновь «войти в форму» с помощью большого количества кофе. Другие прибегают к стимулирующим препаратам. Кто-то снимает напряжение алкоголем, сигаретой. Но без подобных допингов вполне можно обойтись, если рационально использовать природные ресурсы организма. И нужна-то тут самая малость – прислушиваться к своему организму и помочь ему в самовосстановлении сил.
Работа станет намного продуктивнее, если чередовать ее с короткими паузами для отдыха. Привыкайте делать перерывы, когда еще не почувствовали усталости. Врачи установили, что спад работоспособности начинается через 2–2,5 часа после начала работы и за 1,5–2 часа до ее окончания. На это время и стоит планировать перерывы.
Если у вас есть возможность, во время перерыва выйдите из комнаты, где привыкли трудиться, в другое помещение или даже на улицу, выйдите и осмотритесь вокруг. Поглядите, какого цвета сегодня небо, как одеты прохожие и т. д. Прислушайтесь к звукам города или пению птиц. Постарайтесь понять, что несколько минут, потраченных на расслабление и восстановление сил, не будут бессмысленными. Ведь, восстановив себя, вы с новой энергией возьметесь за дело.
Второе, на что нужно обратить внимание, – физические упражнения. Это поможет снять накопившееся напряжение в перенатруженных частях тела и тонизирует те мышцы, которые бездействовали. Здесь все индивидуально и зависит от характера деятельности. Например, если весь день приходится сидеть за письменным столом, то, как правило, будут напряжены мышцы спины и шеи. А если вы продавец или, скажем, парикмахер, то за день сильно утомятся ноги. Перенапряженные мышцы к вечеру напомнят о себе болью. Это вполне можно предупредить, регулярно делая разминки на рабочем месте.
Но чтобы найти необходимое для этого время, придется все же решительно пересмотреть отношение к своему здоровью.
Попробуйте для начала написать на листе бумаги основные причины, побуждающие вас прерывать работу для физических упражнений.
В этот список могут войти:
– боли в разных частях тела после рабочего дня;
– частые заболевания верхних дыхательных путей, простуды;
– затрудненное пробуждение утром;
– бессонница;
– ухудшение вашей внешности из-за того, что не хватает времени на отдых;
– усталость, которая к концу недели просто валит с ног, и т. д.
А теперь взгляните на этот список свежим взглядом. Разве вам хочется иметь такие проблемы? Нет, конечно! Ведь все это способно остановить человека на пути к цели, умерить его активность, а то и вовсе ее погасить.
Подберите для себя упражнения. Если, к примеру, работа сидячая, то на пользу пойдут потягивания, расслабление всего тела, разминки для ног и позвоночника. При большом напряжении рук хорошо периодически вращать кистями в одну и в другую сторону, сложить пальцы в замок и выгибать их наружу. Когда нет нагрузки на мышцы позвоночника, полезны наклоны вперед и в стороны, приседания с прямой спиной, повороты корпуса. Общее правило: задействуйте мышцы, которые не работают, и расслабляйте те, что чрезмерно напряжены.
Даже один перерыв на зарядку в течение рабочего дня может существенно повысить работоспособность, укрепить организм, улучшить ваш внешний вид. А если рабочий процесс не позволяет уделить физкультуре 10–15 минут, примите компромиссное решение – делайте только абсолютно необходимые упражнения. Ведь и минута разминки творит доброе дело. Не отлучаясь с рабочего места, вы можете на несколько секунд прикрыть глаза, уставшие созерцать текст на мониторе компьютера, сделать несколько вращений тазом – если заныла спина, или покрутить туда-сюда уставшей шеей. В случаях, когда напряглись плечи, повращайте ими вперед-назад и т. п.
Обязательно включите физические упражнения в свой распорядок дня. Они подарят бодрость. И на работе, и дома.

Автор: Тамара КУЗНЕЦОВА

Комментарии закрыты.