Курящей женщине труднее забеременеть и выносить ребенка?

d0bad183d180d18fd189d0b5d0b9-d0b6d0b5d0bdd189d0b8d0bdd0b5-d182d180d183d0b4d0bdd0b5d0b5-d0b7d0b0d0b1d0b5d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0b5d182

Результаты исследования Союза пульмонологов Германии, обнародованные Немецким центром изучения рака в Гейдельберге, показали, что женщины более восприимчивы к ядам, содержащимся в сигаретном дыме и смоле.

На женщин также не действуют доводы, которые помогают мужчинам избавиться от вредной привычки.

Проблемой мотивации прекрасного пола занялись итальянские ученые. Диетолог Лидия Левандовски и дерматолог Аделе Спаравинья провели два широкомасштабных исследования. Во-первых, обследуя 200 некурящих женщин, они разработали схему для определения возраста кожи лица. Во-вторых, проследили, как влияет на женщин отказ от курения. Для этого было осмотрено 64 курящие женщины, которые отказались от пагубной привычки и каждые три месяца проходили полную диагностику в лаборатории ученых.

Кожа участниц второго экперимента помолодела на 13 лет, а вес уменьшился на несколько килограммов. Тем самым, итальянские ученые опровергли опасения женщин, что, бросая курить, они обязательно поправятся.

«Женщины больше мужчин боятся, бросив курить, набрать вес», – подтвердил председатель правления Союза пульмонологов Германии и практикующий врач Михаэль Барчок. При этом пациентки не учитывают, что занятия спортом помогут разрешить данную проблему эффективнее, чем сигареты. Курящей женщине труднее забеременеть, и курение влияет на ход беременности, напоминает Барчок. Их шансы зачать ниже, чем у некурящих, на 10-40%

Табачный дым запускает процесс гибели яйцеклетки. Курение провоцирует выкидыши, отслойку плаценты, преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды. По данным учёных, менее одной пачки выкуренных сигарет в день повышает риск смерти плода на 20%, более пачки – на 35 %. Уровень смертности детей во время родов у курящих матерей в среднем на треть выше, чем у некурящих. У детей, чьи матери курили во время беременности, на 40% выше риск развития аутизма – тяжёлого психического заболевания. Синдром внезапной детской смертности – это кончина здорового младенца на первом году жизни. У курящих матерей риск внезапной смерти ребёнка выше в 7 раз.

Исследование, проведенное в Норвегии, показало, что у заядлых курильщиц есть риск более раннего наступления менопаузы на 59% по сравнению с некурящими.

В ходе работы установлено, у женщин в возрасте до 45 лет менопауза наступала в 10% случаев. Из них 25% курили на этот момент, 28,7% – бросили курить и 35,2% – подвергались пассивному курению.

Комментарии закрыты.