Купание в тридцатиградусный мороз дарит ощущение полета

d0bad183d0bfd0b0d0bdd0b8d0b5-d0b2-d182d180d0b8d0b4d186d0b0d182d0b8d0b3d180d0b0d0b4d183d181d0bdd18bd0b9-d0bcd0bed180d0bed0b7-d0b4d0b0

Гость «Прямой телефонной линии» – председатель общественной организации «Салтовские моржи» Юрий Юрьевич Перевязкин.

– Добрый день, Юрий Юрьевич. Меня зовут Виталий. Может быть, объясните, что заставляет человека покинуть теплую квартиру, чтобы прыгнуть в ледяную прорубь?
– В представлении обывателя это сумасшедший экстрим. На самом деле, когда выходишь из проруби, холода не чувствуешь, наоборот – жар, ощущение полета, всплеск адреналина, прилив бодрости и сил.

– Неужели холод совсем не чувствуется?
– Когда человек начинает раздеваться на тридцатиградусном морозе, он не чувствует холода, потому что не сбрасывает одежду сразу, а пару минут делает упражнения, разогревается.

– А при какой самой низкой температуре воздуха и воды вам приходилось купаться?
– Температура воды зимой постоянная: 0 – +2. А что касается температуры воздуха – купаться приходилось при –30 и ниже. Любопытно, что обычно при более-менее теплой погоде кто-то может не прийти, кто-то «прогуливает», а в мороз купаться ходят все: это интересно. Пар столбом валит!

– Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моя свекровь обливается водой из колодца. Насколько это полезно? И можно ли таким образом достичь эффекта, которого добиваетесь вы, ныряя в прорубь?
– Это практически то же самое. Как правило, холодной водой обливаются те, у кого нет доступа к открытому водоему. То есть это последний шаг к моржеванию.

Болезни «испаряются» за несколько часов

– Добрый день, Юрий Юрьевич. Расскажите, пожалуйста, почему вы однажды решили полезть в холодную воду?
– Я начинал моржевать десять лет назад. Тогда были проблемы со здоровьем – хронический гайморит, хронический бронхит, меня даже не взяли в армию. Скорее всего, это решение было продиктовано юношеским максимализмом: хотел испытать силы своего организма и закалиться. В первый год у меня ничего не получилось. Два месяца купался, но в ноябре стало страшно: резко похолодало, и я не смог себя пересилить. Но на следующий год переборол себя и стал заниматься постоянно. Теперь моржевание – часть моей жизни, и даже если я выезжаю по работе в длительные командировки в другие города, ищу места, где можно купаться.

– Но неужели моржи вообще не болеют? И избавились ли вы от болезней, которые одолевали десять лет назад?
– 98% людей к моржеванию приводят проблемы со здоровьем: респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, головные боли, депрессии. И я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то пожалел, что занялся купанием: оно принесло им облегчение.

Но хочу предупредить: моржевание – не панацея. Это подпитка для организма, мощнейший биостимулятор для укрепления иммунитета, но не избавление от всех болезней. Можно сказать, что люди, которые занимаются этим видом оздоровления, понижают порог, когда заболевания становятся проблемой: такой способ жизни не дает им заразе проявиться. Иногда и у меня бывает насморк, но при ОРЗ и ОРВИ я не лежу неделями в постели – переношу простудные болезни на ногах буквально за считанные часы. Мощный «моржовый» иммунитет убивает всю заразу на корню!

– Добрый день, Юрий Юрьевич. Скажите, наверное, не всем полезно моржевание?
– Из-за ослабленности организма нельзя купаться больным туберкулезом. Кроме того, не стоит заниматься моржеванием людям с заболеваниями почек и больным ОРЗ в активной фазе.

Дети могут нырять в прорубь с трех лет

– Добрый день, Юрий Юрьевич. А сколько лет самому пожилому и самому юному моржу среди Ваших знакомых?
– Среди наших моржей есть женщина, она занимается моржеванием больше тридцати лет. Ей 83 года, но этот возраст ей не дашь. А самый маленький морж в нашем клубе – мой девятилетний сын. Он занимается первый год.

– С удовольствием ныряет?
– Первые два месяца ходил без особого энтузиазма – приходилось каждый раз покупать его любимое мороженое. А теперь сам будит меня по утрам.

– У вас, наверное, вся семья занимается моржеванием?
– Есть пословица : «Можно привести лошадь к реке, но никто не заставит ее пить». Все люди любые свои действия должны делать осознанно и добровольно. В идеале – с радостью и любовью. Жена пока не купается, но скоро будет заниматься, хотя она об этом еще не знает.

А дочке всего два года. Я считаю, что закаливание ребенку не повредит, но мне дико, когда в прорубь окунают новорожденных. Младенцы действительно могут выдержать такую процедуру, но никто не знает, плохо при этом ребенку или хорошо: он не может описать свои ощущения. Я считаю, что погружение в воду, как и крещение, должно быть сознательным, и если человеку дискомфортно – он должен об этом сказать. Думаю, что детей можно приобщать к купанию лет с трех. Но стоит ли детям заниматься моржеванием, зависит от того, насколько эта культура привита в семье. Если ребенка выводят купаться в прорубь, а потом начинают кутать, он сидит в помещении с закрытой форточкой и не гуляет – наверное, такое «закаливание» ни к чему не приведет.

Моржевать нужно только в свое удовольствие

– Здравствуйте, Юрий Юрьевич. Меня зовут Сергей. Расскажите, пожалуйста, мне, дилетанту, как правильно входить в ледяную воду.
– Просто прийти в мороз, раздеться и плюхнуться в воду нельзя ни в коем случае – даже для меня это будет экстримом. Сначала нужно разогреться в одежде, чтобы перейти из одного «агрегатного» состояния в другое. Со стороны кажется, что погружаться в воду просто, но есть несколько нюансов. Во-первых, не нужно прыгать в лунку вниз головой: под водой может плавать ледышка. Во-вторых, поскольку при погружении в воду организм испытывает серьезный стресс – чтобы у человека не случился так называемый разрыв сердца, заходить нужно медленно, обязательно умыв лицо и смочив холодной водой грудь.

– А сколько времени можно находиться в ледяной воде? Нужно ли в воде стоять столбом или лучше двигаться?
– К сожалению, в этом виде оздоровления очень много «гуру». Каждый считает себя самым грамотным и умным. Но ни в коем случае не нужно на кого-то ориентироваться или подражать кому-то. Как вы себя чувствуете, как вам подсказывает ваш организм – столько времени и нужно находиться в воде. Новичку в проруби больше десяти секунд делать нечего. Более опытные могут пробыть в холодной воде и двадцать минут. У нас есть уникальная женщина-морж, которая сидит в воде по соррок минут, – до тех пор, пока ее не попросят освободить место в лунке. Двигаться в воде нужно обязательно. Кстати, есть мнение, что окунаться нужно только с головой – так больше острых ощущений. Еще говорят, что ни в коем случае нельзя вытираться полотенцем – нужно постоять, пока вода на теле высохнет. Я считаю, что каждый человек уникален и должен делать так, как ему нравится, это дело вкуса.

– А знаете ли вы случаи, когда люди пострадали от неправильного погружения?
– Среди «кадровых» моржей – нет, но… Как-то в конце марта, когда вроде бы и солнышко светило, пришел мужичок бомжеватой наружности – наверное, ему нужно было просто искупаться. К сожалению, после купания он не смог одеться: когда человек не подготовлен – у него коченеют руки и ноги, и он не может ими двигать. В таких случаях помогут боксерские движения, махи руками и ногами, чтобы кровь направилась к конечностям.

– Любопытно, кто храбрее и выносливее: среди моржей больше мужчин или женщин?
– Среди моржей больше женщин, но мы пытаемся эту статистику изменить. Приглашаем всех!

– А правда ли, что среди моржей много оптимистов?
– Моржи – оптимисты поголовно: закалка происходит не только на физиологическом, но и на психологическом уровне.

Новый год моржи отметили в проруби

– Здравствуйте, Юрий Юрьевич. Меня зовут Валентин Артемович. Я никогда не купался зимой. Как вы думаете, можно ли дебютировать на Крещение?
– Не советую вам начинать моржевать посреди зимы. Самое страшное, что может случиться – разрыв или остановка сердца. А если человек, не дай Бог, пьян – он замерзнет. Спиртное и моржевание – две абсолютно несовместимые вещи.

– Но неужели, прежде чем окунуться в прорубь, нужно несколько лет орошать себя прохладной водой или обтираться влажным полотенцем?
– Конечно же нет, иначе можно так никогда и не дождаться великого таинства. Но нырять среди зимы неправильно. Были, конечно, случаи, когда люди ныряли зимой, и все заканчивалось благополучно: они становились моржами. Я не знаю ни одного случая, чтобы человек заболел, нырнув на Крещение: поскольку это происходит при большом скоплении народа, на большом эмоциональном подъеме, на кураже, работает еще и психологический фактор. Но судьбу лучше не испытывать: никто не знает, какие в вашем организме «притаились» болезни. Начинать нужно примерно с конца сентября, причем заниматься купанием нужно каждый день. Температура воздуха может меняться в течение дня, а вода очень инертна: она опускается с 24 градусов летом до 0 градусов зимой очень постепенно, примерно на четверть градуса в день.

Но лучше не начинать моржевать в одиночку. Приходите к нам – рядом с единомышленниками все делать проще!

– Добрый день. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте можно начинать заниматься моржеванием?
– Член нашего клуба Петр Сергеевич начал заниматься, когда ему было 65 лет, и сегодня чувствует себя лет на двадцать моложе своего возраста. Если у вас нет противопоказаний – моржевание принесет вам только пользу и радость.

– А где вы обычно купаетесь?
– На перекрестке пр. Тракторостроителей и ул. Краснодарской. Это Петренковское водохранилище (или Карьер). В нашу организацию входят больше ста единомышленников. На берегу стоит наш домик, где можно переодеться, пообщаться, сделать записи в специальном дневнике и календаре. У каждого моржа есть от домика ключ. Мы стараемся привлечь людей: устраиваем праздники, поддерживаем отношениями с клубами моржей в Украине, общаемся с российскими клубами. Недавно, например, вернулись из города Саки.

– Как вы праздновали Новый год?
– Мы отметили Новый год «по Москве» в проруби с бокалами шампанского. Рядом на льдине стояла елочка и горели бенгальские огни. А потом быстренько разошлись по домам, чтобы встретить праздник уже в семейном кругу.

– А как проведете Крещение?
– До сих пор Крещение на Петренковском водохранилище было спонтанным, неорганизованным. В этом году 18 января мы устраиваем серьезное мероприятие: пригласим батюшку, он освятит водохранилище. Ожидается, что в этот день искупаются 500-700 человек – не только моржи, но и люди, небезразличные к этому мероприятию. По традиции, чтобы очиститься от грехов, окунаться в святую воду нужно в ночь с 18 на 19 января. Отец Федор, протоиерей Благовещенского собора, начнет богослужение в 20 часов 18 января. Пользуясь случаем, приглашаю всех харьковчан на праздник.

Комментарии закрыты.