Коммерция или болезнь: как избежать ненужного лечения

d0bad0bed0bcd0bcd0b5d180d186d0b8d18f-d0b8d0bbd0b8-d0b1d0bed0bbd0b5d0b7d0bdd18c-d0bad0b0d0ba-d0b8d0b7d0b1d0b5d0b6d0b0d182d18c-d0bdd0b5

Есть группа «псевдодиагнозов», которые не вызывают серьезных нарушений в организме, однако горячо любимы многими врачами. И в то время, пока ученые умы обсуждают дилемму «лечить или помиловать», тысячи людей следуют рекомендациям и принимают лекарства за ненадобностью. В итоге — опустевший кошелек и сомнительный результат. Давайте разберемся, какие диагнозы «раздуты» до невероятных размеров и как избежать ненужного лечения.

ДИСБАКТЕРИОЗ

«Страшилки». Стоит прийти к врачу и пожаловаться на распирание в животе, нарушения стула, как он тут же «выносит приговор» — дисбактериоз. Чтобы подчеркнуть серьезность этого недуга, эскулап может напугать такими запущенными осложнениями хронического дисбактериоза как синдром хронической усталости, кариес и аллергические реакции.

Что это на самом деле?

Начнем с того, что диагноза «дисбактериоз» нет. Правильно говорить «синдром изменения состояния микрофлоры кишечника». Во-вторых, он встречается гораздо реже, чем ставят такой диагноз. Похожими симптомами прояв ляются многие заболевания желудочно-кишечного тракта — гастрит, панкреатит, колит. А, например, «дисбактериоз» у малышей — чаще всего обычные колики, которые с возрастом проходят. Ну а такие отдаленные последствия как синдром хронической усталости и аллергия возникают не ранее чем через несколько месяцев болезни.

Последствия неправильного диагноза. «Панацея» от дисбактериоза — препараты с пробиотиками, рекламу которых мы ежедневно видим и которые продаются в аптеке без рецепта. Иногда их без показаний назначают сами медики, иногда люди начинают их принимать самостоятельно, заподозрив у себя «тот самый дисбактериоз». Бесконтрольный прием этих «невинных» препаратов может привести к дефициту в организме витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Проверка. Если боли в животе, нарушение стула беспокоит вас больше недели, безусловно, нужно выяснить причину заболевания. Анализ кала «на дисбактериоз» не дает точный ответ, есть ли в кишечнике нарушение флоры. Ведь помимо кишечных бактерий в кал попадают разные микробы из воздуха, а пока вы доставляете кал в лабораторию — одна бактерия «рожает» еще пару миллионов себе подобных. Самые точные маркеры синдрома изменения состояния микрофлоры кишечника — «исследование аспирата из тощей кишки» (мазок из кишечника) и водородные дыхательные тесты с глюкозой и лактулозой.

ЗАШЛАКОВАННОСТЬ

«Страшилки». Обычно так называют возникающие из-за погрешностей в диете мистические залежи в кишечнике и печени, которые приводят к чувству тяжести в теле и на душе. Говорят, что от зашлакованности возникает синдром хронической усталости, мигрень, ухудшается состояние кожи, выпадают волосы, возникает целлюлит и боли в суставах, камни в печени, желчном, почках и кишечнике. Проблему со шлаками предлагают решить при помощи всевозможных аппаратных и диетических чисток кишечника и крови, которые стоят ой как не дешево.

Что это на самом деле?

Диагноза «зашлакованность» нет, и в большинстве случаев, у всех перечисленных проблем другие “корни”. Например, причина синдрома хронической усталости — в иммунодефиците, а камней — в хронической инфекции. А «каловых камней», которые предлагают вымыть с помощью дорогостоящей процедуры, не существует и вовсе. Конечно, если переедать и грешить некачественными продуктами, то увеличивается нагрузка на систему выделения — печень, почки и кожу, но если эти органы здоровы, то никаких последствий быть не должно: со сверхнагрузками они справятся сами. Если же эти органы шалят, тогда не надо устраивать им экзамены на прочность в виде «экспресс-уборок»: они могут только усугубить внутреннюю болезнь. Просто нужно посоветоваться с врачом, как нормализовать их работу.

Последствия неправильного диагноза. Очистки без медицинских показаний (частые клизмы, слепое зондирование в домашних условиях, гидроколонотерапия) — одна из причин синдрома нарушения микрофлоры кишечника. Кроме того, они могут привести к всевозможным коликам и спазмам в животе.

Проверка. Чтобы проверить, нужна ли вам чистка, можно посетить УЗИ органов брюшной полости, почек и эндоскопических исследований кишечника. Кроме того, не лишним будет пообщаться с инфекционистом, поскольку накопление токсинов часто связано с вялотекущей инфекцией. Кстати, не путайте очистительные процедуры с разгрузочными днями — их можно проводить без предварительного обследования.

УРЕАПЛАЗМА И МИКОПЛАЗМА

«Страшилки». Провериться на наличие этих микробов часто рекомендуют сами врачи. Обнаружив одну из «плазм», врачи вас напугают хроническим воспалением, спайками, выкидышами, преждевременными родами, замершей беременностью и прочими неприятными последствиями: кто же тут откажется лечиться?

Что это на самом деле?

Уреаплазма и микроплазма — это микроорганизмы, которые годами могут жить в мочеполовых органах (чаще всего — в уретре) и не вызывать болезни. Но большинство врачей предпочитают их «насильно» вылечить. Получается, что лечим мы не симптом (поскольку жал об, как правило, нет), а анализ. А потом еще удивляемся, что, потратив немалые деньги на лечение, получаем снова положительный результат. Последствия неправильного диагноза. Для лечения этих инфекций назначают курсы антибиотиков (причем обоим партнерам), а часто и несколько — далеко не самых безвредных для печени и кишечника лекарств. Пропив их, мы получаем в награду кандидоз — грибковое поражение кишечника. Проверка. Анализы на эти инфекции (ни кровь на антитела, ни посев, ни ПЦР) вообще сдавать не надо. Даже беременность не является показанием к этому. В обычном мазке на микрофлору эти «жители» не обнаруживаются, но более чувствительный метод, такой как ПЦР, их «видит вооруженным взглядом». Если вас беспокоят выделения из уретры или вы просто готовитесь к зачатию, достаточно сделать мазок на флору: если количество лейкоцитов в норме, «копать» дальше не нужно. А если мазок показывает воспалительный процесс во влагалище, нужно искать реального возбудителя (хламидии, гонококки, трихомонады, стрептококки, кишечную палочку и другие) и избавляться от него согласно рекомендациям врача.

ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ

«Страшилки» Бактерия гарднерелла — одна из «нормальных», неболезнетворных жительниц влагалища, часть женской микрофлоры. Но, обнаружив в мазке или анализе ПЦР этот микроб, некоторые врачи тут же ставят диагноз «гарднереллез» и пугают, что это «страшная» болезнь, которая может привести к воспалению придатков матки, бесплодию, и даже проблемам с беременностью. Особенно наглые относят гарднереллез к венерическим недугам и требуют, чтобы на обследование обязательно пришел супруг. Таким образом врачи получают вместо одной двух дойных коров.

Что это на самом деле?

Гаднереллез — это никакая не венерическаая болезнь, а тот же синдром нарушения микрофлоры, только во влагалище. А в мужском организме гарднереллы долго не живут (максимум 2-3- дня), поэтому муж ну никак не может быть носителем этой псевдоинфекции. Последствия. «Половой дисбактериоз» тоже предлагают лечить антибиотиками, которые только усугубляют ситуацию с микрофлорой. Многие после такого лечения впервые узнают о молочнице. К тому же, скорее всего с целью опустошить ваш кошелек, этот анализ предлагают (а иногда даже настаивают) сдать супругу. Проверка. Нарушение микрофлоры влагалища может возникать постоянно: на фоне простуды, беременности, родов, смены климата, несбалансированного питания, приема противозачаточных средств, спринцеваний. В большинстве случаев гарднереллез уходит вместе с прекращением их влияния. Но иногда (как правило, при иммунодефиците) гарднереллез протекает тяжело (проявления — обильные серовато-белых выделения с запахом тухлой рыбы, жалобы на покраснение и припухлость половых губ, сильное жжение). Тогда его нужно действительно лечить, иначе они могут привести к серьезным осложнениям, таким как воспалению матки или придатков.

Комментарии закрыты.