Когда солнечные лучи смертельны

d0bad0bed0b3d0b4d0b0-d181d0bed0bbd0bdd0b5d187d0bdd18bd0b5-d0bbd183d187d0b8-d181d0bcd0b5d180d182d0b5d0bbd18cd0bdd18b

Как солнце действует на кожу?

Эпидермис и дерма поглощают, преломляют, отражают и пропускают солнечный свет. Энергия ультрафиолетового света способна менять биохимические процессы в коже, и зависит ее сила от трех видов излучения:

UVA-лучи (длинноволновый диапазон, длина волны 320-400 нм) – при глубоком проникновении снижают эластичность кожи, способствуют старению, образованию веснушек, развитию рака; UVB-лучи (коротковолновый диапазон, длина волны 290-320 нм) – вызывают ожоги на коже, которые и являются фактором риска рака; UVC-лучи (вакуумный диапазон, длина волны 10-290 нм) – хотя озоновый слой и призван защищать все живое от смертоносных лучей, но он истощается, и количество раковых заболеваний растет. Хромофоры занимаются поглощение ультрафиолетовых лучей в коже. Для В-лучей преградой служит дерма, они легко поглощаются белками, и только 10% облучения достигает внутренних слоев кожи. А-лучи легко достигают дермы, изменяя коллагеновые и эластичные волокна.

Однако именно поглощение В-лучей нарушает структуру ДНК, делая человека склонным к образованию опухолей. Снижение защиты, обусловленное действием UVA-лучей, усиливает проникновение остальных волн солнечного света.

Короткие волны оказывают более сильное влияние, чем длинные, поскольку сразу поглощаются клетками сосудов, расширяя их и вызывая красноту.

С возрастом кожа менее активно реагирует на солнечные ожоги выделение воспалительных веществ, которые активизируются при поглощении эпидермисом и дермой солнечной энергии.

Когда солнце полезно?

До 70-х годов считалось, что солнечные ванны полезны для солнца, но нарушение озонового слоя, запуски спутников привели к тому, что сегодня ультрафиолетовые лучи становятся опаснее с каждым днем.

Однако нужно помнить, что именно под воздействием UVB-лучей происходит выработка витамина D3, а его превращением в гормональноактивную форму – 1,25-дигидроксивитамин D3 (обнаруживаемый в крови) занимается печень.

С возрастом метаболические реакции замедляются, потому кожа на солнце уже не синтезирует полезный витамин. Именно потому как польза, так и вред от солнца особенно важно учитывать в детстве.

Кожа новорожденного еще не вырабатывает нужные защитные механизмы от ультрафиолетовых лучей, потому поездку на море стоит отложить до трехлетнего возраста. От сильного излучения страдают одинаково и взрослые, и дети, но для последних надо применять кремы для загара с повышенной защитой.

Пребывание на солнце утром и вечером (до 11 часов и после 17)- вполне достаточно для выработки витамина D, лечения кожных заболеваний, потому жаркого полуденного солнца лучше избегать всей семьей.

Известно, что солнце:

закаливает детский организм к простудным заболеваниям; расширяет сосуды и ускоряет метаболизм; улучшает настроение ребенку; тренирует механизмы терморегуляции. Чтобы отдых ребенка на солнечном побережье удался нужно помнить то, что:

недели недостаточно для адаптации детского организма к другому климату, потому отдых должен продолжаться месяц; детей нужно обтирать после купания, так как морская соль и капли воды – это линзы, усиливающие действие вредных лучей; обязательно нужно купить солнцезащитные очки и панаму с широкими полями; солнцезащитные кремы не мешают выработке витамина D. Что такое фотодерматоз?

Фотодерматозы – повышенная чувствительность кожи к солнцу может быть наследственным заболеванием, возникшим в среднем возрасте или быть вызванной действием лекарственных средств.

Полиморфный фотодерматоз – наиболее частое проявление чувствительности, которое возникает весной при первых контактов с ультрафиолетовыми лучами. Его признак – красные зудящие папулы, чаще всего захватывающие предплечья, шею и грудь.

Определенные курсы фитохимиотерапии могут выработать устойчивость к реакциям на солнце.

Фотосенсибилизации – образование в коже вредных веществ под воздействием солнечных лучей. Проявляется в виде отеков, пузырей.

Фототоксические реакции похожи на контактный дерматит, который проявляется при взаимодействии с вредным фактором. Фотоаллергические реакции напоминают аллергический дерматит, то есть, обусловлены они иммунными процессами и активацией белков.

Очень частыми причинами реакций на солнце становятся:

лекарственные средства (фенотиазины, тетрациклины, нестероидные противовоспалительные средства); эфирные масла и ароматизаторы; растения (зверобой, тысячелистник, горчица, мята, фенхель); цитрусовые (лимон, апельсин); красители.

Комментарии закрыты.