Изящество венецианской штукатурки

Создать изысканный интерьер позволяет оформление стен венецианской штукатуркой. При соблюдении правил монтажа можно получить элегантное респектабельное покрытие, имитирующее ту или иную поверхность.

Что это такое?
Венецианская штукатурка представляет собой декоративную смесь для финишной отделки внутренних поверхностей. В ее составе мраморная, кварцевая, гранитная или другая каменная крошка натурального компонента, а также акриловая или латексная связующая составляющая. Кроме того, присутствует наполнитель, в качестве которого применяется известь, гипс или мраморная (иногда гранитная) мука.

В результате получается полупрозрачная паста густой консистенции. Для получения нужного оттенка она колеруется.

Чтобы получить более эффектную поверхность, имитирующую мраморную, используется 2-3 оттенка штукатурки, наносимые друг на друга. Большее количество слоев позволяет добиться глубины цвета, выразительности фактуры.

При попадании на нее света, поверхность играет и бликует, как настоящий камень. Если Вас интересует венецианская штукатурка купить в москве недорого можно у нас.

Свою историю материал начинает еще в эпоху античности – в Венеции. Расцвет материала и технологии приходится на 1700 год. Фирменные секреты состава материала и особенности его нанесения держались в страшной тайне и передавались мастерами из поколения в поколение. В состав штукатурки в то время входили известковые шпаклевки, грунтовки на натуральной основе, воски, масла, мраморная пудра. Не удивительно, что паста имела высокую стоимость и была доступна лишь состоятельным венецианцам.

Сегодня венецианская штукатурка выпускается в форме готового состава или сухой смеси. Конечно, существуют специалисты, предпочитающие изготавливать продукт собственноручно. Однако это очень трудоемкий, технологически непростой процесс, требующий высокого профессионализма.

Материал пользуется популярностью, поскольку, помимо потрясающего визуального эффекта, обладает следующими плюсами:

Высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям, что обусловлено образованием на поверхности штукатурки после ее высыхания углеродной пленки. Благодаря своей прочности материал не истирается в процессе эксплуатации, не покрывается трещинами при механическом воздействии.
Широкий температурный диапазон использования: в пределах от -50 до +80°С, устойчивость к перепадам температур.
Универсальность применения – подходит для внутренней отделки жилых, офисных, торговых помещений. При нанесении дополнительного слоя эмали покрытие может эксплуатироваться даже в помещениях повышенной влажности.

Комментарии закрыты.