Как преодолеть эпидемию полноты

Где же искать «ключи» к здоровому питанию, как разорвать порочный круг диет и преодолеть эпидемию полноты? Может быть, стоит вспомнить о наших природных корнях и мудрости предков в выборе, приготовлении и потреблении еды?

На протяжении тысячелетии люди использовали натуральную пищу, периодически ограничивая рацион во время постов, да и потому, что были беднее нас. Теперь же окружающая среда загрязнена, чистых продуктов почти не осталось. Мы применяем минеральные удобрения и пестициды, животных пичкаем антибиотиками, гормонами, воду портим обеззараживающей химией.

В современной кухне доминируют обработанные продукты, рафинированные «очищены» от витаминов, микроэлементов и других ценностей. Блага современной продовольственной индустрии обрекли нас на хронический дефицит полезных для здоровья веществ. Предки не знали сахара, маргарина, полуфабрикатов, консервантов, подсластителей, загустителей, красителей. К тому же мы склонны к перееданию. Вот лишний вес и стал глобальной проблемой. Как ответ появилась мода на так называемую органическую еду без применения достижений научно-технического прогресса, хотя и более дорогую. Парадокс: повседневная пища прародителей стала роскошью для цивилизованного современника. Но ведь именно от каждого из нас зависит, что и как есть. Надо самим делать подбор продуктов, «выгодных» для стимуляции обмена веществ. Это мясо, рыба, яйца и все, что из них приготовлено. Самые «плохие» — те, что повышают концентрацию сахара в крови и вызывают гипергликемию (повышение уровня глюкозы в крови), а с ней — избыточный вес, гипертонию, ишемию, сахарный диабет. Это – сахар, пиво, жареный картофель, белый хлеб. Противовес им — богатые «хорошими» углеводами злаковые, необработанный рис и крупы (чечевица, горох, пшено), фасоль, свежие фрукты и овощи. Много значит и вода. Центры голода и жажды в мозге
расположены рядом. И обезвоживание проявляется зачастую повышением аппетита. Если пить минут за 15-30 до еды, чувство насыщения наступает быстрее.

Старая русская кулинария имела оптимальное сочетание жиров, белковой углеводов. Обед состоял у большинства из кислых щей со сметаной, сдобренной смальцем (растопленным салом) каши, вяленой рыбы и ржаного хлеба. А готовили в русской печи в глиняном горшке, где будущая еда не жарилась, варилась или тушилась, а томилась, сохраняя витамины и микроэлементы. И ели не на бегу, не торопясь. Теперь же с утратой культуры питания глотаем что попало из «уличной» еды и жуем перед телевизором, даже не чувствуя голода. И все же единичные примеры здорового питания появились. В Украине, например, действует «Славянская клиника», где запрещены «сказочные» методы питания и пациентов учат есть. Они не должны голодать и устраивать разгрузочные дни, заниматься сухоядением или сгонять вес мочегонными средствами, клизмами и слабительными, с помощью рвоты избавляться от излишков съеденного, глотать подавляющие аппетит препараты и худеть до «скелетных» форм топ-моделей. Восприняв эту вполне доступную для самостоятельного применения методику, приверженцы нормального «лечебного» питания избавлены от лишнего веса и множества болезней цивилизации. Правда, дополнив рацион живыми витаминами дикорастущих трав и растений с домашних грядок, они сочетают режим умеренного питания с двигательной активностью и психологической «тренировкой» оптимизма. Устойчивый результат неизменного веса счастливцев вполне по силам каждому. Попробуйте — не пожалеете.

Комментарии закрыты.