Как предотвратить развитие кариеса

d0bad0b0d0ba-d0bfd180d0b5d0b4d0bed182d0b2d180d0b0d182d0b8d182d18c-d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d0b8d0b5-d0bad0b0d180d0b8d0b5d181d0b0

Самое важное, за что нам приходится бороться, – это, конечно, здоровье, наше собственное и наших близких. А непримиримыми врагами в этом вечном противостоянии являются вредные бактерии

К счастью, справляться со многими инфекциями нам помогает сама природа. Ведь на проникновение в организм любой инфекции здоровый организм всегда отвечает мощной защитной реакцией иммунной системы. Кариес – не исключение.

Наш эксперт – врач-стоматолог Александр Хесин.

Сколько слюны утекло?

Существует два значимых фактора возникновения кариеса: микробиологический (его вызывают микробы: стрептококк слюны и молочно-кислая бактерия) и гигиенический. Эффективно отражать атаки микробов, вызывающих кариес, наш организм способен благодаря такому естественному компоненту защиты зубов, как слюна. Поэтому сегодня врачи-гигиенисты, помогающие пациентам предупреждать заболевания полости рта, в программах профилактики кариеса большое внимание уделяют изучению свойств и характеристик именно этой субстанции.

Слюна играет важную роль в сохранении здоровья зубов, она смывает остатки пищи и бактерии из полости рта, увлажняет слизистую оболочку и таким образом предохраняет ее от повреждения.

Чтобы ответить на вопрос, насколько реальна угроза кариеса для того или иного человека, врач проводит тестирования, помогающие определять интенсивность слюноотделения и буферность слюны (ее защитные свойства). Большое количество этой жидкости, подобно бурному горному потоку, смывает на своем пути все микробы, а если слюны выделяется маловато, вредным микроорганизмам живется гораздо вольготнее. На чрезмерную сухость полости рта могут влиять и некоторые заболевания, например, слюнокаменная болезнь.

Чистота – залог здоровья

Если в результате анализов выясняется, что у пациента достаточный уровень слюны и нет переизбытка микробов, ему достаточно просто внимательнее относиться к гигиене.

Исправить погрешности в гигиеническом поведении поможет метод контролируемой чистки зубов. Чтобы проверить результат такой чистки, врач наносит на зубы пациента специальный тест-препарат, благодаря которому в свете гелевой лампы наглядно видны участки, обойденные вниманием (они меняют свой цвет). После этого врач покажет, как правильно чистить зубы, и затем, возможно, потребуется еще пара посещений, чтобы закрепить навык правильной чистки, после чего будет достаточно лишь 2 раза в год посещать стоматолога для профилактического осмотра.

Если же показатели анализов будут низкими, потребуется составить индивидуальный план профилактики. Увеличить приток слюны можно, например, с помощью жвачки. Но жевать ее нужно лишь через 15 минут после еды и не дольше, чем 5-7 минут, иначе обеспечены гастриты и язвы. Улучшить качество слюны помогут также некоторые продукты питания, содержащие щелочные элементы. Но без специальных врачебных мероприятий в этой ситуации все же не обойтись. Стратегия борьбы с микробами заключается в одновременном выступлении против них на всех флангах.

Защита по всем фронтам

Первый этап, помогающий защитить зубы от кислотной атаки, – укрепление зубной эмали фторсодержащими препаратами. Второй этап – химическая атака. Тончайший невидимый лак, нанесенный на места традиционного скопления микробов (межзубные промежутки и фиссуры), уничтожает бактерии в течение двух недель. Помимо физического устранения микроорганизмов антибактериальный лак способствует также снижению излишней чувствительности зубной эмали, весьма распространенного на сегодня явления как среди взрослых, так и среди маленьких пациентов.

Микробы в полости рта могут развиваться только на твердой поверхности, к которой, естественно, относятся зубы. И хотя их поверхность нам кажется гладкой, для микроорганизмов они имеют весьма удобный и разнообразный рельеф, где можно неплохо обустроиться. Задача гигиениста – выгнать захватчиков с насиженных территорий. Как правило, излюбленные места их обитания – естественные углубления жевательных зубов (фиссуры). Для микробов здесь просто курорт: и жилплощадь просторная, и пищи задерживается больше. Поэтому врачу приходится проводить герметизацию фиссур, заливая эти углубления специальным герметизирующим средством. Тем самым выравнивается поверхность зуба, и бактериям не остается ничего другого, как убираться оттуда подобру-поздорову.

Но стрептококки и в этом случае не отчаиваются: они прикрепляются к крутым «склонам» стоящих рядом зубов. Однако на эту уловку у гигиениста есть достойный ответ – полировка зубов специальными пастами. И какими бы опытными скалолазами ни были вредные микробы, на скользкой поверхности отполированных зубов большинству из них уже не удержаться. К тому же полировочные пасты содержат фтор, а значит, дополнительно укрепляют зубную эмаль и снижают ее повышенную чувствительность. После этой процедуры пациенты отмечают положительный косметический эффект – исчезает темный налет от сигарет и кофе.

Для детей и взрослых

Увы, полностью обезопасить себя от кариеса невозможно. Поэтому нередко врачам приходится иметь дело с уже запломбированными зубами. Со временем пломба во рту дает усадку, и на месте сочленения зубной эмали и пломбировочного материала возникают микрощели, в которые также могут забиваться вездесущие микробы. Последний решительный удар по ним врач наносит с помощью герметизации микрощели. После этого поверхность зуба становится гладкой, как зеркало.

Программа профилактики кариеса адресована в первую очередь детям от 6 до 11 лет, но с успехом она применяется и у взрослых. Все эти процедуры не связаны с болевыми ощущениями, поэтому дети испытывают к врачу доверие и интерес. Эта программа подготавливает их к тому, чтобы в будущем они не испытывали страха перед зубным врачом.

Значительных временных затрат система профилактики кариеса не предполагает. От пациента требуется вначале посетить врача 2-3 раза, а затем приходить на профилактические осмотры раз в полгода.

К сожалению, никогда прежде в нашей стране не использовалась системная профилактика кариеса, а применялись лишь отдельно взятые препараты и методики. Да и профессия врача-гигиениста только недавно появилась в отечественных стоматологических клиниках. Во всем же мире вопросу предупреждения заболеваний полости рта отводится огромное значение. Показатели, которых удается добиваться тамошним гигиенистам, несравнимо выше, чем у нас. Но будем надеяться, что более широкое внедрение таких программ в скором времени позволит и нам приблизиться к лучшим результатам.

Комментарии закрыты.