Как подобрать лекарство по характеру

d0bad0b0d0ba-d0bfd0bed0b4d0bed0b1d180d0b0d182d18c-d0bbd0b5d0bad0b0d180d181d182d0b2d0be-d0bfd0be-d185d0b0d180d0b0d0bad182d0b5d180d183

Не можете справиться с хроническими воспалениями горла? Ищите причину в… нарушениях работы печени и частых стрессах. Так советуют гомеопаты.

Зимние простуды – частая напасть, и пить сильнодействующие лекарства не всегда имеет смысл. Если хочется пойти другим путем, есть смысл попробовать гомеопатию.

Прежде всего, чтобы не простужаться, важно поддержать свой организм. А конкретно – нервную систему, уточняют гомеопаты. Гомеопатическое лечение дольше обычного, зато если набраться терпения, результат может превзойти все ожидания. Особенно если вы в него верите и вам импонирует лечиться без применения сильнодействующих синтезированных лекарств. Но препараты нужно подбирать индивидуально, учитывая особенности вашей конституции. В первом приближении гомеопаты делят нас на 4 группы.

Тип Пульсатилла. К нему относятся женственные, слабые, покладистые натуры, капризные и недоверчивые, которые постоянно нуждаются в утешении и жалости со стороны окружающих. Склонные к резким перепадам настроения, они всегда стараются всем понравиться, постоянно испытывают легкую жажду и желание съесть чего-нибудь сладенького. Им помогут гомеопатические препараты, в состав которых входит растение пульсатилла.

Тип Аурум. Это надменные, высокомерные, замкнутые люди, очень уверенные в своей компетенции. Им свойственно резкое, решительное поведение. Окружающие побаиваются их и считают сильными личностями, однако на самом деле они легко впадают в отчаяние, в душе чувствуют себя ничтожными, их оскорбляет и задевает любая критика. Обычно эти люди страдают от головной боли и крайне чувствительны к шуму и яркому свету. Если вы видите в себе черты этого типа, вам нужно принимать гомеопатический препарат аурум металликум.

Тип Сепия. Эти люди всегда очень активны, они словно пытаются убежать от себя и этим еще больше истощают свою нервную систему. Обычно они разрываются между служебными и семейными обязанностями, плохо спят, недовольны своей внешностью, имеют саркастический склад ума. Им следует научиться как следует расслабляться и вечером принимать гомеопатические препараты, содержащие сепию.

Тип Игнация. Романтические натуры, которые нередко впадают в депрессию от несоответствия своих представлений о мире реальной жизни. Они часто тоскуют и замыкаются в себе, ищут уединения, склонны к перееданию. Представителям этого типа нужно стараться почаще бывать в приятной компании, выбирать обезжиренные продукты и употреблять препарат игнация.

Внимание! Учтите, что это довольно грубый подход. Установить полное соответствие, а значит, и подобрать правильное лечение может только врач. 4 приёма самообороны Кроме общих рекомендаций, есть несколько конкретных хитростей, позволяющих быстрее вылечить простуду.

Первая хитрость. Лечим горло, печень и нервы одновременно.

Гомеопаты считают, что болезни носоглотки – всего лишь вершина айсберга, подводная часть которого – нарушения в работе органов пищеварения и чрезмерное напряжение нервной системы, не дающее мышцам расслабиться.

Например, фарингит связан с нарушением оттока желчи. Горло при этом как будто чем-то сдавлено, задняя стенка воспалена. А если к тому же вы чувствуете, будто в горле застряла какая-то крошка или прилип волосок, ищите причину в склонности к запорам.

«Заинтересованность» печени в заболеваниях горла не очевидна для обычных врачей, а между тем начинать лечение больного горла нужно именно с нее и лучше с помощью гомеопатических комплексов. Они содержат вещества, вызывающие желчегонный эффект и нормализующие работу печени. Есть в них и релаксирующие компоненты, снимающие перенапряжение мышц и связок.

Вторая хитрость. Вода против кашля.

Чтобы простуда не опустилась вниз, в легкие и бронхи, кроме приема гомеопатических препаратов можно каждый раз после еды полоскать горло теплой кипяченой водой. Когда миндалины воспалены, из них выделяются токсины и действуют на веточку блуждающего нерва, которая проходит поблизости. В результате такого раздражения и начинается кашель.

Если промывать миндалины, кашель можно предупредить.

А вот антисептических полосканий и смазывания горла дезинфицирующими растворами гомеопаты советуют избегать: вы можете добиться того, что в горле разовьется дисбактериоз. Ведь в носоглотке, так же как и в кишечнике, обитают полезные бактерии. Уничтожить их – значит снизить сопротивляемость простудам.

Третья хитрость. Когда течет нос.

При насморке очень полезно закапывать в нос масло туи или гомеопатические капли, например, «Эуфорбиум», «Эдас». Некоторым помогает старое народное средство – сок лука с маслом, но его лучше оставить железным людям: это средство очень едкое и вызывает небольшой ожог слизистой. Лучше воспользоваться препаратом Allium (Аллиум) – он содержит те же вещества, но лечение будет гораздо более щадящим и эффективным.

Нередко постоянный насморк связан с не вылеченными в детстве аденоидами. Удалять их бесполезно: аденоидная ткань может разрастись снова. А вот гомеопатическое лечение будет очень кстати: оно, в отличие от операции, устраняет причину заболевания, и к нему не поздно прибегнуть в любом возрасте. Облегчение вы почувствуете уже через 3-4недели, но чтобы окончательно избавиться от аденоидов, может понадобиться год или полтора.

Четвертая хитрость. Если болеть снова совсем не входит в ваши планы.

Противопростудные гомеопатические комплексы можно принимать и в профилактических целях, но уже не 3 раза в день, а всего один раз вечером: за 15-20 минут до еды или через час после. Их нужно класть под язык и рассасывать во рту. При этом действующие вещества всасываются через слизистую прямо в кровь. Есть и такой способ: растворить необходимое количество гомеопатического препарата в воде и пить маленькими глотками.

Одновременно нужно организовать правильное питание, позаботиться, чтобы не было запоров. От какао и кофе, а также сигарет придется отказаться.

Комментарии закрыты.