Как отразились жара и смог на россиянах

Еду на днях в машине, слушаю радио. Там реклама какого-то медицинского центра: мама звонит дочери, жалуется, что хреново себя чувствует – голова кружится, в ушах шумит, из рук все валится. Дочь ее успокаивает: “Не волнуйся, мама, это последствия жары и смога. Давай обратимся в такую-то поликлинику, там тебя быстро починят”.

Ну я послушала и дальше поехала. Подумала еще, что у меня, может, тоже какие последствия проявятся – уж больно тяжелое было лето.

На следующий день опять еду. Снова та же реклама. Опять мама жалуется, но дочь сегодня уже говорит по-другому: “Это последствия. Давай обратимся в такую-то поликлинику”.

Я прямо ахнула. Про жару и смог – ни слова. Вырезали жару и смог. Оставили одни последствия. Чего последствия? Чего хотите. Просто последствия – и все.

Нелогичный, бестолковый текст. Почему его изуродовали, вырезав из оплаченной рекламы слова?

Есть только один вариант ответа, и вы его знаете.

По требованию сверху. Не знаю уж, кому там позвонили – рекламодателю или на радио, но ясно, что пришло прямое указание из органов власти: убрать из текста рекламы “последствия жары и смога”.

Засекреченная тема. Последствия жары и смога у нас не обсуждаются. Мало того, не обсуждается даже тот факт, что жара и смог могут иметь последствия и отразиться на здоровье тем или иным образом.

Публично об этом не говорит никто из представителей государственных органов. Эксперты и врачи тоже молчат. Даже в рекламе – и то, как видите, нельзя упоминать.

Почему? Опять один вариант ответа. Власть не желает будировать больную тему. Правители хотят, чтоб граждане забыли поскорее про жару и смог, не думали, что могут из-за них разболеться, не паниковали, не искали у себя симптомы и не ходили по врачам, отвлекая от важных дел.

С государственной позиции оно, может, и правильно. Но с человеческой – как-то подло. Последствия-то будут. Может, не у всех, но у многих.

Скажем, на грудных младенцах смог наверняка отразится. Если взрослый организм за несколько месяцев может очистить загрязненные легкие, то в организме грудничка таких механизмов нет. Поэтому у тех, кто родился в этом году, вскоре могут возникнуть большие проблемы со здоровьем, и надо не замалчивать сейчас эту угрозу, а наоборот – говорить о ней. Предупреждать родителей, ставить грудных детей на учет, проводить регулярные обследования и разрабатывать специальную государственную программу поддержки, чтоб они были под отдельным наблюдением.

Честно сказать, я была уверена, что Минздравсоцразвития что-нибудь такое учредит. Но там, видно, все силы уходят на то, чтоб следить за рекламой.

Замалчивая невыгодные темы, власть манипулирует общественным сознанием. Это обычный прием. Замалчивали и продолжают замалчивать Чечню, “Курск”, “Норд-Ост”. Про Беслан в день его недавнего шестилетия никто из главных наших начальников даже не вспомнил.

Но там они замалчивают то, что произошло. А здесь – то, что произойдет.

Вернее, они замалчивают не то, что произойдет, а то, что может произойти, если не знать об этом и не быть к этому готовым. И сами, получается, не готовятся, и людей лишают такой

Лет через пять размоют всю статистику, как после Чернобыля. Какие заболевания, сколько, в каком возрасте? Ничего неизвестно. Просто почему-то очень много больных, да.

По телевизору потом объяснят, что это американцы испытывали на нас секретное оружие. Или грузины порчу наслали. Или Лукашенко белорусское молоко отравил. Плюнул – и у наших детей жабры выросли.

И все поверят – вот что удивительно.

Комментарии закрыты.