Как нас сажают на наркотики в поликлиниках

d0bad0b0d0ba-d0bdd0b0d181-d181d0b0d0b6d0b0d18ed182-d0bdd0b0-d0bdd0b0d180d0bad0bed182d0b8d0bad0b8-d0b2-d0bfd0bed0bbd0b8d0bad0bbd0b8d0bd

Вчера пошел в поликлинику, чтобы невролог все-таки объяснил мне причину головных болей. За полгода я уже сдал кучу анализов, мне сделали разные обследования, включая снимки шеи и головного мозга, но ничего так и не нашли. И вот я пришел на прием.

Доктор заново спросила про симптомы и про то, когда и как они проявляются. Я заново рассказал, что голова болит в одном и том же месте, периодичность такая-то, проходит после того-то. Потом посмотрел на молоточек, которым водили перед моими глазами, и стал ждать то ли назначения новых анализов, то ли какого-то уже диагноза.

Ненадолго задумавшись, врач – кстати, довольно взрослая, почти пожилая женщина с заботливым выражением лица – говорит, что нужно попить одно лекарство. Ну, думаю, здорово! Наконец что-то прояснится спустя полгода после первого обращения. Бог с ним – Доктор Хаус тоже не сразу определяет, что с пациентом не так, а тут нормальный живой врач, да еще и в поликлинике.

Называет мне лекарство, которое нужно принимать и спрашивает – вожу ли я машину. Разумеется, название лекарства мне не говорит абсолютно ничего, но вот вопрос настораживает. Я говорю – да, вожу. Тогда, говорит, только на ночь пейте. А что это за лекарство? — спрашиваю. И что лечим в итоге? (Барабанная дробь! Вот чего не хватало в этот момент). Врач немного так смущается и говорит, что это антидепрессант, который в малых дозах может помочь в случае мигрени. Ну а если не поможет – тут уж будем что-то другое искать.

Первым побуждением у меня было спросить, знает ли она, какой список побочных эффектов у антидепрессантов и слышала ли она про привыкание к ним… но, посмотрев на нее, увидел, что она это отлично понимает, но сделать ничего не может. Медсестра выписывает мне рецепт, а доктор говорит, что если через две недели приема мне это не поможет, то следующее в списке вероятных заболеваний, по мнению врача, требовало уже более сильных антидепрессантов. На этом я прощаюсь с доктором, понимая, что больше сюда не приду.

«Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро» сказала как-то Эдит Пиаф, и была абсолютно права. Но нелегальные наркотики – это зло очевидное. Сколько бы их не продвигали через фильмы и музыку, человек понимает, что это плохо. А вот с антидепрессантами, нейролептиками и другими подобными «прелестями» все гораздо хуже. Потому как, будучи схожими по фармакологии с нелегальные наркотиками, они не просто доступны для приобретения, а еще и выписываются врачом в качестве «помощи» при болезни.

«Чем меньше знаешь, тем легче тобою управлять» – писал Льюис Кэрролл в своей знаменитой «Алисе в стране чудес». Другой известный писатель и философ Рон Хаббард отмечал, что «Многие хотят заставить вас поверить во что-то просто для того, чтобы добиться каких-то своих целей». Поэтому, чтобы иметь некоторые факты, я решил найти инструкцию к этому препарату. Когда я это сделал, мое внимание привлекли сразу несколько пунктов. В первую очередь – рекомендации по приему.

«Начальная суточная доза при приёме внутрь составляет 50-75мг (25мг в 2-3 приёма), затем дозу постепенно увеличивают на 25-50мг, до получения желаемого антидепрессивного эффекта. Оптимальная суточная терапевтическая доза составляет 150-200мг (максимальная часть дозы принимается на ночь). После получения стойкого антидепрессивного эффекта через 2-4 недели дозы постепенно и медленно снижают. В случае появления признаков депрессии при снижении доз необходимо вернуться к прежней дозе».

Мне одному это напоминает то, как человек садится на наркотик? Если да – давайте обратим внимание на эти строчки:

«При длительном лечении, особенно в высоких дозах, при резком прекращении лечения, возможно развитие синдрома отмены: головная боль, тошнота, рвота, диарея, а также раздражительность, нарушение сна с яркими, необычными сновидениями, повышенная возбудимость».

Вспомните цитату выше – тут тоже человек переходит от «пусть станет лучше» к «лишь бы не стало еще хуже».

Теперь «побочные» эффекты:

«Нечеткость зрения, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, запор, кишечная непроходимость, задержка мочеиспускания, повышение температуры тела. головная боль, атаксия, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, головокружение, шум в ушах, сонливость или бессонница, нарушение концентрации внимания, кошмарные сновидения, дизартрия».

Не слабо, правда? Впрочем, если вы думаете, что это все «побочные» эффекты, то вы удивитесь. Это только начало. Продолжение составляет около страницы А4 нормальным текстом. Я приведу лишь некоторые из них:

«спутанность сознания, галлюцинации, двигательное возбуждение, дезориентация, тремор, судороги, тревога, тахикардия, аритмия, симптомы сердечной недостаточности, обморок, рвота, изменение либидо, потенции, пурпура и другие изменения крови, выпадение волос, увеличение лимфатических узлов, повышение массы тела при длительном применении, потливость, поллакиурия».

Возможно, вас удивили, кавычки во фразе «побочные» эффекты. Напрасно. «Побочных», т.е. непредвиденных эффектов у препаратов не бывает (за исключением аллергии или индивидуальной непереносимости). Любой препарат обладает определенным действием на организм и оказывает все эффекты, которые он оказывает. Разница лишь в том, что одни эффекты выгодны, а другие нет. Именно вторые называют «побочными». Но они будут – уверяют специалисты.

Приведу пример на известном типе лекарства – антибиотики. Антибиотики, как следует из их названия (anti – против, bio – жизнь), уничтожают живые организмы. Не пугайтесь – они убивают микроорганизмы, и если проблема в инфекции – тут-то ей и конец. Все, кто принимал антибиотики, знают, что они ослабляют организм на какое-то время, ведь хоть антибиотики и охотятся на «плохие микроорганизмы», они уничтожают и естественную микрофлору нашего тела. Отсюда распространенное явление при длительном лечении антибиотиками – дисбактериоз. Но это не так страшно, как смерть от заражения крови, правда?

Теперь, вернемся к психотропным препаратам, один из которых мне предложили принимать. Клер Берен – эксперт по наркотической зависимости из США – отмечает, что любые психотропные вещества токсичны, и отравляют тело, не зависимо от других своих эффектов. Но так как большинство из них доставляют вещество в мозг, вред от этой токсичности гораздо выше для всего организма, чем от обычных химикатов.

Ведущие врачи по всему миру признают, что психотропные препараты не являются лекарствами. Они лишь купируют симптомы – т.е. пытаются притупить ваши восприятия, чтобы вы не замечали этих симптомов. В моем случае речь шла про вероятность мигрени, а препарат должен был ослабить симптом, если с заболеванием угадали. Но, в любом случае, мне предложили две недели принимать наркотик, притупить свои восприятия и способность мыслить, потом испытать пусть легкий, но синдром отмены просто ради того, чтобы проверить.

И это не психиатр, большинство из которых аффилированы с фармкомпаниями, а обычный врач в поликлинике (прим. Ukrday.com ).

Также я обратился за комментарием к Президенту Гражданской Комиссии по Правам Человека Татьяне Мальчиковой. Ее общественная организация многие десятилетия занимается разоблачениями в сфере нарушений в психиатрии. Соответственно с психотропными веществами и их воздействием она тоже знакома. Вот ее комментарий на эту тему:

«Кроме приведенных данных, важен также факт, что прием психиатрических препаратов может привести и к более тяжелым последствиям, нежели ухудшение физического и душевного состояния пациента. Прямыми последствиями приема антидепрессантов являются: вспышки агрессии, приступы насилия и суициды. Так, у 9 из 13 школьников, устроивших массовые расстрелы в школах США, в крови был обнаружен психиатрический препарат, который они принимали на момент совершения преступления. По 4 другим школьникам медицинская информация осталась засекреченной.

Подобные трагедии, к сожалению, начали происходить и в нашей стране. В ноябре 2012 года москвич Дмитрий Виноградов застрелил 6 коллег в офисе компании «Ригла». Мать Виноградова заявила на суде, что сын принимал антидепрессанты за некоторое время до совершения преступления, а также она заявила, что именно из-за психиатрических таблеток ее сын перестал испытывать эмоции».

Как мы видим, проблема имеет весьма значительный охват. И, на мой взгляд, это более чем печально. Если обычные врачи будут прописывать нам антидепрессанты по каждому поводу, то скоро общество будет напоминать фантастическую антиутопию, где люди сначала перестанут что-либо чувствовать, а потом и вовсе будут вести себя, как послушные роботы.

И хотя кому-то этого наверняка очень бы хотелось, я категорически против. А вы?

Комментарии закрыты.