Как лечить дерматит?

d0bad0b0d0ba-d0bbd0b5d187d0b8d182d18c-d0b4d0b5d180d0bcd0b0d182d0b8d182

Уход за ребенком с атопическим дерматитом связан с большим стрессом. Исследования показывают, что родителям легче растить детей с инсулинозависимым диабетом, чем с диатезом. Чем же так страшна аллергия?

Атопический дерматит (диатез, экзема, нейродермит) – хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы. Его возникновение, как правило, обусловлено наследственными факторами. Обычно он начинается у маленьких детей в форме диатеза, и со временем, если лечение оказывается неэффективным, развивается, «подцепляя» по пути все новые аллергические проявления: аллергический ринит и бронхиальную астму. Такой процесс, к сожалению, типичен, и носит название атопического марша.

Поэтому лечить атопический дерматит необходимо, не надеясь на то, что «ребенок перерастет болезнь». Конечно, чудеса случаются, но редко. А в большинстве случаев нелеченый в раннем детстве диатез оборачивается во взрослой жизни тяжелыми формами аллергии, в том числе и астмой.

Младенческая фаза атопического дерматита наблюдается у малыша с рождения до двух лет. Для этой формы атопии характерны сыпь на лице и разгибательных поверхностях рук и ног. При сильной аллергии сыпь может быть и на всем теле. По характеру эта сыпь обычно мокнущая, с образованием корочек. Кожа у младенца с атопическим дерматитом – сухая.

Для детской формы заболевания (2-12 лет) характерны кожная сыпь на сгибательных поверхностях рук и ног, высыпания на шее, гиперемия и отек кожи, утолщение и усиление кожного рисунка, папулы, бляшки, эрозии, трещины, расчесы и корочки. В подростковом периоде (до 18 лет) атопический дерматит может как протекать бессимптомно, так и, наоборот, проявляться резкими обострениями, поражением лица и шеи. Для зрелого возраста характерна взрослая форма атопии, для которой свойственны сухость кожи, зуд, утолщение кожи, мокнущая сыпь, шелушение, гиперемия.

По данным многочисленных исследований, у половины больных атопическим дерматитом в дальнейшем развивается астма, а у двух третей больных – аллергический ринит. Однако у детей с очень легкой формой заболевания не было отмечено развития ни ринита, ни астмы, поэтому степень тяжести дерматита рассматривают как фактор риска возникновения в дальнейшем бронхиальной астмы. А в лечении важную роль отводят предупреждению развития других форм атопической болезни.Лечение атопии

Современная медицина пока не может полностью вылечить атопию. Но избежать обострений, облегчить течение болезни сегодня возможно. Главное в лечении – индивидуальный комплексный подход. То есть врач подбирает каждому пациенту свой «набор» лекарственных и профилактических средств, который включает как противовоспалительную терапию, так и средства ухода за кожей. Для того чтобы избежать обострения заболеваний, необходимо следить за исключением или уменьшением воздействия аллергена на больного (о том, как этого лучше достичь, подробно рассказывают в специально организованных аллергошколах).

В раннем возрасте огромную роль в лечении атопического дерматита играет диета. Исключение из рациона яиц, коровьего молока, а также консервантов, пищевых добавок, соусов, меда, какао, сои, пшеницы, в 90% случаев помогает избежать обострения заболевания даже в том случае, когда изначально причиной аллергии стал другой продукт. Также нужно оградить ребенка от домашней пыли (поменьше меховых игрушек), шерсти домашних животных и пыльцы. И, конечно, в доме, где живет аллергик, категорически нельзя курить (хотя курить в доме, где есть ребенок, в принципе преступно, есть у него аллергия или нет). Одежда маленького аллергика должна быть из 100% хлопка (особенно та, что непосредственно прикасается к телу).

Ребенка с атопическим дерматитом нужно ежедневно купать в дехлорированной воде (наливаем воду в ванную, отстаиваем 1-2 часа, затем доливаем кипяток, проверяем температуру воды и купаем малыша). При купании не следует пользоваться мочалкой, моющие средства должны иметь нейтральную кислотность (Ph – 5,5), после купания кожу нужно слегка промокнуть и нанести специальные средства для ухода за кожей с атопией.

Если с рождения придерживаться всех этих правил, то к подростковому возрасту атопию можно победить, говорят аллергологи.

Комментарии закрыты.