Как кофе помогает худеть

d0bad0b0d0ba-d0bad0bed184d0b5-d0bfd0bed0bcd0bed0b3d0b0d0b5d182-d185d183d0b4d0b5d182d18c

Этот напиток практически разделил мир на два лагеря: полчеловечества ругают его, как легальный яд, другая половина яро защищает.

Аргументов много и у тех, и у других. Вот только самые широко известные из них.

Кофе пить нельзя, потому что он:

расшатывает и выматывает нервную систему, перегружает сердце и сосуды, вымывает кальций из костей, способствует обезвоживанию, повышает риск некоторых видов рака, развивает бессонницу.
Кофе можно и нужно пить, потому что он:

содержит сильнейшие антиоксиданты, стимулирует нервную и сердечнососудистую систему, укрепляя их, вымывает из костей столько кальция, сколько можно получить из двух ложек сливок, на самом деле не способствует обезвоживанию, помогает защищаться от некоторых видов рака.
Спор этот длится с тех самых времён, как напиток впервые стал продуктом всеобщего доступа, заполонил кафе, офисы и домашние кухни. И не закончится, наверное, до конца времён, тем более что новые аргументы появляются то у той, то у другой враждующей стороны. Так, недавнее исследования австралийских врачей показало, что кофе – незаменимый продукт в арсенале любого спортсмена и просто желающего похудеть. А точнее, даже не сам напиток, о кофеин, в нём содержащийся. Именно он поможет вам заниматься дольше, чаще, а следовательно – быстрее худеть, сообщает Health.com.

Свои догадки учёные проверили на группе бегунов, как профессиональных, так и любителей. Выпив перед пробежкой чашку чёрного кофе (200 мл), спортсмены улучшили своё среднее время, а любители фитнеса просто меньше устали и смогли пробежать больше, чем обычно. А ещё раньше, в мае 2008-го, испанские врачи обнаружили, что кофеин улучшал результаты профессиональных велосипедистов. Уже тогда медики отметили, что это вещество каким-то образом стимулирует не только мускулатуру кровеносных сосудов (повышая таким образом давление), но и более крупные мышцы тела.

С другой стороны, сразу после занятий спортом чашка кофе тоже будет не лишней. Другая группа австралийских врачей утверждает, что кофеин увеличивает поставку гликогена – топлива, которое мы получаем из углеводистой пищи – в наши мышцы, и это помогает мускулатуре быстрее восстанавливаться после сильных нагрузок. Впрочем, учёные предостерегают от злоупотребления кофе как энергетиком: больше 2-3 чашек в день пить не стоит даже тем, кто уверен в крепости своих нервов и костей.

Кстати

Кофеин содержится не только в кофе. В чае – чёрном и особенно зелёном – его также предостаточно. А среди газировок самой богатой на кофеин является кола. Если вы пьёте кофе, чтобы похудеть, ни в коем случае не поддавайтесь соблазну добавить туда жирных сливок и сахар. Лучше – нежирное молоко. И не пейте кофе в забегаловках и фастфудах: благодаря добавлению сливок, мороженого, сахара и сладких сиропов в одном картонном стаканчике может быть около 350 ккал. У некоторых людей кофе может вызывать изжогу. Если это так, старайтесь не пить его на пустой желудок, а ещё лучше – обратитесь к гастроэнтерологу. Возможно, вам требуется профессиональная помощь.

Комментарии закрыты.