Как запланировать пол будущего ребенка?

d0bad0b0d0ba-d0b7d0b0d0bfd0bbd0b0d0bdd0b8d180d0bed0b2d0b0d182d18c-d0bfd0bed0bb-d0b1d183d0b4d183d189d0b5d0b3d0be-d180d0b5d0b1d0b5d0bd

Вспоминается культовый американский фильм “Последний император”, когда мать будущего китайского властителя, желая родить сына, совершает под Луной сложные дыхательные упражнения. Методика оказалась эффективной: родился мальчик. Насколько научны предлагаемые сегодня способы программирования пола будущего младенца?

Комментирует директор Центра репродукции человека, доктор медицинских наук, профессор Андрей АКОПЯН.

Обжоры рожают парней

– Современная культура несет в себе множество мифов относительно пола будущего ребенка, – рассказывает профессор Андрей Акопян. – Одна из последних гипотез на сей счет принадлежит моим коллегам из университета Эксетера (Великобритания). Они утверждают, что вкусовые пристрастия и калорийность пищи влияют не только на будущую мать, но и на плод в ее чреве.

Чтобы прийти к этой гипотезе, группа ученых исследовала 740 здоровых британок без избыточного веса. В ходе тщательного изучения рациона каждой из них ученые выяснили, что у тех матерей, которые съедали больше остальных, в 56% случаев родились мальчики. У тех же, кто постоянно ограничивал себя в еде, это произошло только в 45% случаев. При этом авторы отмечают: именно потребление калорий стало превалирующим фактором. Выяснилось и другое – больше всего мальчиков (59%) производят на свет мамочки, которые по утрам едят каши. Те же, кто ответили на этот вопрос “редко или никогда”, рожали в основном девочек.

Внутриутробная диета

В чем же тут причина? Биологи предполагают, что некоторое влияние оказывает уровень глюкозы в крови. В ходе лабораторных исследований было обнаружено, что эмбрионы мальчиков лучше выживают в среде с повышенным содержанием этого вещества.

Возможно, нечто похожее происходит в утробе матери. Однако торопиться нажимать на кашу, надеясь родить мальчика, не стоит. Мало кто из биологов и генетиков разделил мнение британских ученых. Аналогичные исследования, повторенные в других европейских медицинских центрах, в том числе и в России, такой закономерности не подтвердили.

– Яйцо, образовавшееся после оплодотворения, перемещается из маточной трубы к полости матки, – поясняет Андрей Акопян. – Согласно современным научным представлениям, в этой клетке заложено все: пол, группа крови, цвет глаз, размер ноги, строение всех белков организма и даже таланты, интересы, вкусы. Так что повлиять на формирование пола плода никакие каши не могут.

Звезды не обманут?

И все же есть ли возможность запрограммировать пол до зачатия? Именно это обещают многочисленные “медицинские центры”, где вам “гарантированно” спланируют пол малыша.

В России уже есть сайты таких заведений, на которых подробно описываются некие методы “программирования пола младенца”. Здесь же приводятся расценки. Минимальная сумма, в которую обойдутся услуги такого заведения, – 500 долларов, максимальная – исчисляется тысячами долларов. На цену влияет прежде всего выбранный вами метод. Ведь чем он точнее, тем, соответственно, дороже.

Среди множества методик наибольшей популярностью пользуется так называемый метод Йонаса. Еще в конце 50-х годов известный чешский врач-гинеколог Евген Йонас сделал “революционное” открытие. Суть его в том, что наряду с менструальным циклом женщины существует второй, индивидуальный, цикл наибольшей предрасположенности к зачатию. Этот второй цикл сориентирован на определенную фазу Луны.

Согласно теории Йонаса существует зависимость репродуктивной активности человека от влияния космических тел. Данные его собственных исследований во многом согласуются с основными постулатами астрологии, предложенными еще Птолемеем. И хотя с тех времен наука сильно изменила свои представления о строении Вселенной, а астрология теперь вообще не относится к научным дисциплинам, сотрудники подобных “медицинских центров” уверены в своих прогнозах.

– Важно выбрать правильное время для зачатия, – объяснил мне консультант одного из таких центров Дмитрий Львович по телефону. – Мы рассчитаем пики фертильности (плодовитости) женщины, когда забеременеть можно с наибольшей вероятностью.

Достоверно известно, что период, в который произошло зачатие, влияет и на качество протекания беременности.

Было исследовано более 2000 женщин, страдающих невынашиванием (выкидыши). Оказывается, в 80% случаев зачатие происходило в неблагоприятный для них период. А при соблюдении космобиологических рекомендаций количество выкидышей снижается более чем в шесть раз. Пользуясь теми же методами, возможно вычислить период, когда у вас с очень высокой вероятностью “получится” мальчик или девочка. Так, зачатие девочки возможно в отрицательные периоды – когда Луна занимает “женские” зодиакальные знаки (Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы).

Зачатие же мальчика возможно в остальные (“мужские”) периоды.

– Значит, я сама могу спланировать пол ребенка? – интересуюсь у собеседника. – Ведь для этого нужен лишь лунный календарь, а это не проблема.

– Не советую, – голос консультанта становится строгим. – Делать такие расчеты должен специалист. Каждой паре, которая желает спрограммировать пол будущего ребенка, мы разрабатываем специальный календарь зачатий. Рассчитываем все. Известно, что состояние здоровья будущего малыша находится в зависимости от ряда космобиологических факторов. Например, если зачатие произошло во время лунного или солнечного затмения, существует большая вероятность рождения ребенка с серьезными психическими отклонениями или инвалидностью. Зачем рисковать! Вы ведь можете допустить ошибку, а у нас это исключено.

Впрочем, оговаривается мой собеседник, если клиент будет недоволен результатами, деньги вернут.

Все врут календари

Вспоминается известная история. Еще в прошлом веке один предприимчивый человек дал в газете объявление: предскажу пол будущего ребенка, в случае ошибки деньги верну. Для того чтобы узнать, кто же у вас родится, надо было сделать в его адрес небольшой денежный перевод. В ответ “предсказатель” отправлял по почте открытку, где значилось одно только слово – “мальчик” или “девочка”.

Деньги пошли лавиной. Разумеется, “прогнозы” оправдывались далеко не всегда. Если кто-то возмущался, “бизнесмен”, как и обещал, высылал деньги назад. Но возмущались далеко не все. Ведь примерно в половине случаев хитрец оказывался прав.

– На сегодня не существует научных методов программирования пола будущего ребенка, – подводит итог профессор Акопян. – Формирование пола малыша, как и сам факт зарождения жизни в утробе матери, – величайшее таинство.

Есть только материнская интуиция, когда женщина задолго до появления на свет ребенка лучше всяких УЗИ знает, кто находится в ее утробе.

В общем, не заморачивайтесь, а лучше позаботьтесь о своем здоровье. Куда надежнее звездных календарей ваш здоровый образ жизни. Не курите, не злоупотребляйте алкоголем, отдыхайте на природе, будьте активны, но не агрессивны, любите жизнь, почаще смейтесь – и ваш малыш будет здоровым и счастливым, под какой звездой бы вы его ни зачали.

Комментарии закрыты.