Как есть в свое удовольствие и не полнеть?

d0bad0b0d0ba-d0b5d181d182d18c-d0b2-d181d0b2d0bed0b5-d183d0b4d0bed0b2d0bed0bbd18cd181d182d0b2d0b8d0b5-d0b8-d0bdd0b5-d0bfd0bed0bbd0bdd0b5

Внешность- это первое, что бросается в глаза, когда мы встречаемся с кем -нибудь. Для большинства людей подтянутый мужчина, стройная, изящная женщина гораздо привлекательнее, нежели человек, потерявший формы. Однако, лишний вес — проблема, которая требует от вас пристального внимания к себе. И не нужно ее игнорировать, считая, что ограничив калорийность и употребление пищи и начав делать физические упражнения, можно похудеть.

В действительности же никому не удалось похудеть таким образом.

Письмо клиентки

Хочу понять психологические причины моего лишнего
веса, насилие над собой в виде ограничений и диет даёт только отрицательные результаты.

Лишний вес влияет на психологическое состояние, на утомляемость, здоровье, секс.

Самоуверенности никакой, самооценка, вообще низкая, в зеркало смотреть противно, в магазине часто 52 размер мал, представляете, как обидно… Интимные отношения с мужем сведены к минимуму ( 1 раз в месяц), ни о какой страсти речи никогда не шло.

Мудрость тела

Любая полнота- это повод обратить на себя внимание. Когда вы слушаете свое тело, вы понимаете, что оно вам что-то хочет сказать, ведь у тела есть собственая мудрость. Если к телу относиться, как к храму, как к божественному дару, тогда вы никогда не будете его разрушать. Ведь даже переедание, наносит такой же вред, как и курение или алкоголь. Но, как правило вы глухи к телу, вы едите по привычке, а не потому что голодны.

Заметила, что я становлюсь голодной, когда вижу пищу более менее вкусную или слышу что о ней говорят или услышав её запах, при этом у меня может быть даже полный желудок. Еще “интересная” мысль постоянно приходит в голову: когда я ещё это смогу поесть?(может быть долго не прийдётся, представляете?) Или вообще – надо этого попробовать, а то не достанется! Кошмар! Стыдно признаться!

Фальшивый голод

Этот голод фальшивый, этот голод от привычки, потому что его создает ум, не тело. Такой голод на 99% является делом привычки. Поголодайте несколько дней и вы будете удивлены. Если у вас лишние кг, то вы можете не почувствовать голод даже и через 3 недели. Когда же тело израсходует весь накопленный жир, только тогда можно почувствовать настоящий голод. Но это очень трудно. Такой разумный шаг, мало кто готов сделать. Ведь большинство живут, не осознавая как едят, что едят и в каких количествах.

Связь между едой и любовью

Мало кто знает, что между любовью и едой есть очень глубокая связь. Когда ребенок рождается, он не может понять язык любви, он понимает только язык еды. Без любви он может прожить всю жизнь, а вот без пищи не проживет и нескольких дней, а может и часов.

Подрастая, ребенок начинает чуствовать, что когда мать его любит, она дает ему грудь особенным образом: нежно, чувственно, ласково разговаривая с ним, а порой и напевая добрую песенку. Когда же мать чем-то расстроена или на кого-то злится, она дает грудь по другому. А может и вообще не дать, а заменить искусственным вскармливанием, ведь от волнений или злости у женщины пропадает молоко. И бессознательно ребенок с малых лет начинает осознавать, что когда есть пища, тогда есть и любовь.

Еда, как заменитель

Когда вам в жизни не хватает любви, вы начинаете есть больше, еда становится заменителем. И есть вы можете сколько угодно много и часто. Ведь еда неодушевленна, она не может вас оттолкнуть. При этом вы становитесь хозяином положения. Но в любви вы больше не хозяин. Замечали, когда вы счастливы, вы едите меньше? Счастливый человек чувствует удовлетворенность, у него внутри нет места. Он заполнен любовью. Неудовлетворенный человек наполняет себя пищей без конца.

Например, часто бывает и так: поели все, убрала посуду, пока убиралась, проголодалась – села, ещё раз чаю попила со сладостями, начала овощи чистить, мыть, резать, тереть… Тут же пробую, некрасиво порезала, то, что не перетерлось – в рот!
Самое неприятное, что голодна я бываю после 19 00 вечера, к 21.00, вообще хочется часто есть, чувство насышения наступает, когда лопаюсь, а без сладкого вообще места себе не нахожу!

Проблемы возникакют тогда, когда вы едите не ту пищу, которая необходима вашему телу, а ту, которая есть в наличии, которая доступна в данное время, котора лежит в вашем холодильнике. В такой пише вы не найдете удовлетворения, вы ею не насытитесь. Потому что ваше тело нуждается не в ней. А чувствуя себя неудовлетворенными, вы едите больше, и ваши лишние кг накапливаются, но еда не приносит удовлетворения.

Выход из ситуации

Есть ли выход из ситуации? Да, есть! Слушайте свое тело и кушайте на здоровье, не оглядываясь на лишние кг. На это может уйти несколько дней или даже недель, чтобы понять, какая пища вас привлекает. Определив вид пищи, ешьте столько, сколько требует желание сердца. А когда почувствуете удовлетворенность, то желание объедаться пройдет. Ведь именно состяние неудовлетворенности заставляет вас объедаться. Вы чувствуете себя наевшимися и неудовлетворенными, поэтому и возникает проблема лишнего веса.

Найдя свою пищу, ешьте ее столько дней, сколько понадобится, не размышляя, что это пироженое, мороженое или сладости и полнота вам обеспечена. Не думайте об этом, лучше наслаждайтесь этим! А насладившись, вы заметите, что в весе вы не прибавили ни грамма.

Второе условие

Когда вы едите, тщательно пережевывайте пищу, не проглатывайте ее сразу. Ведь если она вам нравится, то подержите ее во рту подольше, ощутите вкус. Жуйте больше, потому что удовольствие находится выше горла, наслаждайтесь ее запахом, т.к. половина вкуса состоит из него. Нюхайте пищу, смотрите на нее, жуйте, наслаждайтесь едой, Небольшого количества еды вам будет достаточно, и она принесет вам огромное удовлетворение.

Начните наслаждаться

Счастливый человек много не ест. Это из-за страданий, из-за боли, из-за пустоты и бессмысленности жизни, вы хотите ухватиться за что-нибудь, хотя бы за пищу. Начните наслаждаться едой и жизнью. И чем больше вы будете наслаждаться, тем меньше вы будете есть. Приятного вам аппетита и наслаждения от еды!

Комментарии закрыты.