Как бросить курить и не поправиться?

d0bad0b0d0ba-d0b1d180d0bed181d0b8d182d18c-d0bad183d180d0b8d182d18c-d0b8-d0bdd0b5-d0bfd0bed0bfd180d0b0d0b2d0b8d182d18cd181d18f

Нет такого курильщика, который не хотел бы расстаться с вредной привычкой. Но как при этом не набрать лишнего веса?

В 85% случаях бывшие курильщики действительно поправляются – за год в среднем на 2-5 кг. Есть и более пессимистичные данные: человек, отказавшись от этой вредной привычки, рискует набрать до 10% от исходной массы тела! Причем, тот, кто выкуривал две пачки в день, скорее всего, располнеет сильнее тех, кто ежедневно позволял себе не больше двух-трех сигарет.

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

Но почему вес после отказа от курения прибывает? Тому есть несколько причин.

Излечение от отравления
Некоторые курильщики утверждают, что сигарета помогала им поддерживать форму. Неудивительно – ведь во время курения организм был… отравлен. При сгорании сигареты выделяется 4000 различных веществ, и почти все – вредные. А при хроническом отравлении, знаете ли, поправиться трудно (вспомните хотя бы больных туберкулезом или гельминтозом – они тоже страдают от интоксикации). Стоит отказаться от токсина-сигареты, как вес немного скакнет вверх.

Жизнь с аппетитом

Никотин вызывает зависимость и нарушает синтез нейромедиаторов (веществ, участвующих в передаче нервных импульсов) – в частности, серотонина и эндорфинов. Пока процесс их образования не восстановится, экс-курильщика будет преследовать “ломка”. Рассеянность, раздражительность, потеря концентрации, снижение работоспособности, депрессия, немотивированная тревога – вот лишь немногие ее проявления.

А какой антидепрессант у нас самый лучший? Правильно, лакомства. Именно они помогают организму пережить отсутствие наркотика-никотина. Готовьтесь к тому, что на сладкое потянет обязательно. И, чтобы не набрать вес, запаситесь нежирными сладостями (например, мармеладом и пастилой), а также фруктами и сухофруктами – калорий в них гораздо меньше, чем в пирожных и тортах.
Сосущая привычка

Еще одна задача бывшего курильщика – победить так называемый сосательный рефлекс, то есть привычку все время что-нибудь держать во рту. Раньше это была сигарета, а теперь еда!

Помогает все, что можно долго держать во рту, не глотая. Низкокалорийные леденцы или жевательная резинка, салат, огурцы, листья капусты, морковку можно также жевать очень долго и при этом не бояться за фигуру. А вот семечкам, орешкам и чипсам лучше сразу дать “отбой”: они очень жирные.
Новые вкусы и запахи

Через пару недель без сигарет просыпаются “пришибленные” никотином вкус и обоняние. Справиться с проснувшимся аппетитом, который будет особенно активен в ближайшие три месяца, кажется нереальным. Сейчас вам как никогда необходимо питаться вкусно и разнообразно. И желательно в одно и то же время. За столом сначала съедайте порцию овощей и зелени – помидоры, кабачки, огурцы, тыкву, шпинат, сладкий перец, листовой салат, сельдерей. Они заполняют желудок, создают ощущение сытости и поставляют в организм витамины и минеральные вещества. А чеснок и петрушка к тому же снижают болезненную тягу к табаку.

Замедленный обмен веществ

Никотин, как и любой другой токсин, нарушает течение обменных процессов. Он немного ускоряет метаболизм, но какой ценой для здоровья! После каждой сигареты сердце курильщика бьется на 10-20 ударов в минуту быстрее – именно в этом причина развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин ухудшает всасывание пищи в кишечнике – отсюда запоры в первые месяцы отказа от вредной привычки. Плохо влияет он и на сосудистую систему – и экс-курильщики поначалу могут мучиться от спазмов сосудов.

В течение месяца после “бросания” метаболизм возвращается на нормальный, “здоровый” уровень, и в среднем снижается на 6-10%. Но если экс-курильщица продолжит питаться как раньше, то за месяц может прибавить 250-300 г, а за год – 3-4 кг. На аналогичное количество калорий надо сократить дневной рацион, а еще лучше – увеличить двигательную активность.
Привычные упражнения не “работают”

Бывшим курильщикам регулярные физические нагрузки дают тот адреналин, который раньше те получали от сигарет и без которого теперь чувствуют себя вялыми и сонными. Выбирайте такие занятия, где вы сможете сами регулировать темп и нагрузку. Но заниматься надо регулярно – ежедневная прогулка на свежем воздухе полезнее, чем бег через день. Кроме того, кислород помогает “провентилировать” легкие и даже сжигает лишние калории!
Отказ от приятного ритуала

Курение – это процесс, который позволяет структурировать время, сделать паузу между делами. Возможно, повышение аппетита при отказе от курения связано с неосознаваемой попыткой заменить один ритуал другим. Ведь еда – это тоже ритуал, и тоже структурирующий время. Фактор, позволяющий на несколько минут спастись от скуки и безделья.

Если раньше вы говорили другу: “Пойдем, покурим!”, то теперь в подобной ситуации скажете: “Пойдем, попьем чайку!”

Постарайтесь, чтобы хотя бы в восьми случаях из десяти чай был несладкий и без дополнения в виде жирных вкусностей.
Нет ни сна, ни покоя

В “чистом виде” вещество, убивающее не только лошадь, настроение не повышает и от стресса не избавляет. Сигарета успокаивает только курильщиков. Чтобы не заедать стресс, пройдите курс массажа, принимайте ароматические ванны, побольше гуляйте, занимайтесь фитнесом. Ну и, конечно, почаще общайтесь с некурящими друзьями: они помогут забыть о сигарете.

РИСКИ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Кто-то, прочитав все это, вновь засомневается: “А стоит ли бросать курить?” Конечно, стоит! Польза для здоровья в несколько раз превосходит потери, связанные с возможным набором веса. Уже через 2 недели значительно улучшится кровообращение. Через 5 лет риск “заработать” инфаркт уменьшится на 50%, а через 10 – сведется к минимуму. Добавьте к этому повышение тонуса и самооценки, новые связи, знакомства, обостренный вкус к жизни – лучше сделать это прямо сейчас!

Комментарии закрыты.