Исследование: каждая инфекция снижает наш IQ

d0b8d181d181d0bbd0b5d0b4d0bed0b2d0b0d0bdd0b8d0b5-d0bad0b0d0b6d0b4d0b0d18f-d0b8d0bdd184d0b5d0bad186d0b8d18f-d181d0bdd0b8d0b6d0b0d0b5

Новое исследование показывает, что инфекции могут повлиять на ваши когнитивные способности, измеряемые по шкале IQ. Данное исследование является на сегодняшний день крупнейшим в своем роде и показывает четкую корреляцию между уровнем инфицирования и склерозом.

Любой человек может страдать от инфекций, например в желудке, мочевыводящих путях или кожи. Тем не менее, ученые из Дании выяснили, что наши проблемы не обязательно заканчиваются после излечения – каждая последующая инфекция способна негативно влиять на когнитивные способности, измеряемые с помощью теста IQ.

“Наше исследование показывает корреляцию между госпитализацией из-за инфекции и нарушениями уровня познания в среднем примерно на 1,76 балл IQ. Люди с пятью или более больничных контактов с инфекциями, имеет IQ на 9,44 балла ниже, чем в среднем. Таким образом, исследование показывает четкую зависимость между числом инфекций и воздействием на когнитивную способность, которая увеличивается с временной близостью последней инфекции и ее тяжести. Инфекции в мозге влияют на когнитивные способности сами по себе, но и многие другие виды инфекций достаточно серьезны, чтобы требовать госпитализации и также в состоянии ухудшить когнитивные способности пациента. Кроме того, кажется, что иммунная система сама может повлиять на мозг до такой степени, что когнитивные способности человека, измеряемые с помощью теста IQ, будут также снижены и через много лет после избавления от инфекции “, объясняет доктор медицинских наук Микаэл Эриксен Бенре, специалист Центра психического здоровья в Копенгагене, Университет Копенгагена, который провел исследование в сотрудничестве с исследователями из Университета Копенгагена и Университета Орхус.

190000 человек приняли участие в исследовании

Исследование было общенациональным и затронуло 190,000 датчан, родившихся между 1974 и 1994, которые сдавали тест на IQ между 2006 и 2012. 35% из этих людей попадали в больницы из-за контакта с инфекциями, прежде чем было проведено тестирование IQ.

По словам руководителя исследования, некоторое объяснение повышенного риска склероза и когнитивных способностей из-за инфекций у команды ученых есть: “Инфекции могут повлиять на мозг не только напрямую, но и через периферическое воспаление, которое влияет на мозг и наши умственные способности. Инфекции, как уже известно, связаны с депрессией и шизофренией, и уже доказано, что они влияют на когнитивные способности пациентов, страдающих от слабоумия. Это первое крупное исследование, которое предполагает, что инфекции могут также повлиять на мозг и когнитивные способности у здоровых лиц “.

“Мы видим, что мозг зависим от всех видов инфекций. Таким образом, важно, чтобы больше исследований изучало механизмы, которые лежат в основе связи между иммунной системой человека и психическим здоровьем,” говорит Микаэл Эриксен.

Авторы работы надеются, что им удастся узнать больше об этой связи, что поможет предотвратить ухудшение психического здоровья людей и улучшить методы будущего лечения. Исследование датчан предполагает, что именно иммунная система отвечает за когнитивные нарушения, поскольку многие различные типы инфекций связаны с уменьшением познавательных способностей. Это первое исследование, которое широко изучает данные корреляции с такой позиции. Результаты показывают, что именно реакция иммунной системы на инфекции, возможно, влияет на мозг и, таким образом, проявляется через снижение когнитивных способностей человека.

Ученые надеются, что их результаты могут стимулировать дальнейшие исследования о возможном участии иммунной системы в развитии психических расстройств и о том, вносит ли обнаруженная корреляция вклад в развитие психических расстройств, или же он вызвана, например, генетической предрасположенности к заражения инфекциями у пациентов со сниженной когнитивной способностью.

Исследование финансируется Медицинским фондом Стэнли, Европейский исследовательским советом и фондом Lundbeck. Результаты опубликованы в последнем номере престижного международного журнала PLoS ONE.

Комментарии закрыты.