Интенсивные упражнения вредны для зубов?

d0b8d0bdd182d0b5d0bdd181d0b8d0b2d0bdd18bd0b5-d183d0bfd180d0b0d0b6d0bdd0b5d0bdd0b8d18f-d0b2d180d0b5d0b4d0bdd18b-d0b4d0bbd18f-d0b7d183

Никто не будет спорить, что физическая активность полезна для организма. Однако согласно недавнему исследованию, опубликованному в «Скандинавском журнале медицины и науки в спорте», частые физические нагрузки могут отрицательно сказаться на здоровье зубов.

Учёные подозревали и раньше, что спортсмены имеют повышенный риск развития кариеса, болезни дёсен и эрозии зубной эмали. Одно из предположений заключалось в том, что спортсмены часто потребляют сладкие электролиты, чтобы компенсировать потери жидкости, энергии и минералов в организме. Но это предположение так и осталось теоретическим.

Исследователи из Стоматологической школы при университетской клинике Гейдельберга в Германии обследовали 35 триатлонистов и 35 здоровых взрослых (не спортсменов) той же возрастной категории и пола, сообщает NY Times.

Все участники посетили стоматологическую лабораторию больницы для обследования полости рта и анализа слюны. Они также ответили на вопросы о своем рационе, потреблении спортивных напитков, процедур гигиены и тренировочных особенностях.

По сравнению с контрольной группой у спортсменов наблюдалась более выраженная эрозия зубной эмали. Риск наличия кариеса возрастал прямо пропорционально количеству часов, потраченных на тренировки.

Однако исследователи не обнаружили никакой корреляции между потреблением спортивных напитков и здоровьем полости рта. Они также не обнаружили никаких различий в химическом составе и объёме слюны среди группы сравнения и спортсменов вне тренировочного цикла.

Однако слюна спортсменов отличалась во время тренировок. В процессе физической активности, выделение слюны постепенно уменьшалось, что способствовало высушиванию губ и слизистой полости рта. Это оставалось неизменным независимо от того, что потребляли участники: воду или специальные спортивные электролиты.

Химический состав слюны также изменился: рН слюны сдвинулся в щелочную сторону. Сдвиг кислотно-основного равновесия в щелочную сторону способствует отложению зубного камня на зубах и появлению других проблем.

Так как слюна имеет ключевое значение для состояния полости рта, учёные акцентируют своё внимание на этой проблеме. Однако они также предупреждают, что исследование было небольшим, и его выводы не стоит сразу брать за основу. Однако они просят внимательнее отнестись к состоянию зубов, если вам приходится часто испытывать длительные аэробные нагрузки.

Комментарии закрыты.