Издевательства в юности — причина депрессий во взрослом возрасте

d0b8d0b7d0b4d0b5d0b2d0b0d182d0b5d0bbd18cd181d182d0b2d0b0-d0b2-d18ed0bdd0bed181d182d0b8-d0bfd180d0b8d187d0b8d0bdd0b0-d0b4d0b5d0bf

Новое исследование показало, что издевательства в подростковом возрасте могут быть причиной почти трети случаев депрессии во взрослом возрасте.

Длительное исследование британской молодежи показало, что люди, которые часто сталкиваются с издевательствами в возрасте 13 лет, в два раза чаще сталкиваются в развитием клинической депрессии в 18 лет, по сравнению с людьми, над которыми никогда не издевались, сообщает unitworld.net.

«Невозможно с уверенностью утверждать, вызвали ли издевательства депрессию», — говорит исследователь Люси Боуз, психолог из Оксфордского Университета. Но она и ее коллеги заявляют, что они видят явную причинно-следственную связь. Они следили за факторами, которые могли бы объяснить депрессию, в том числе базовую депрессию и эмоциональные проблемы, которые могли бы сделать человека и к издевательствам и более поздней клинической депрессии.

Издевательства и депрессия.

«Предыдущие исследования связали издевательства с наличием симптомов депрессии в краткосрочной перспективе», — говорит Боуз. А несколько долгосрочных исследований показали, что люди, которые стали жертвами такой агрессии в детском возрасте, могли иметь долгосрочные проблемы с психикой. Например, исследование, опубликованное в 2013 году в журнале «JAMA Psychiatry», обнаружило повышенные риски депрессии и тревоги в зрелом возрасте среди жертв хулиганов, и, особенно, среди людей, которые третировали и они обижали других.

«Но многие из этих предыдущих исследований были ограничены, потому что они не могли контролировать наличие ранних факторов или потому, что не хватало деталей в отношении издевательств», — говорит Боуз. В новом исследовании, Боуз и ее коллеги использовали данные английского исследования «Avon Longitudinal Study of Parents and Children», в котором исследователи проводили опрос 13-летних детей с конкретными вопросами о запугивании, в том числе, испытывали ли они физическое насилие, слышали угрозы, ложь, слухи или были изгоями.

«Это возраст, когда влияние сверстников приобретает первостепенное значение», — говорит Боуз. По достижении 18-летия участники отвечали на вопросы о своих симптомах клинической депрессии.

Около 15 процентов жертв хулиганов были подавлены в возрасте 18 лет, по сравнению с 5 процентами тех, над кем не издевались, т. е. риски развития депрессии повышались почти в три раза. Когда исследователи включили другие факторы, которые могли повлиять на депрессию в возрасте 18 лет, такие как пол подростка и уже существующие эмоциональные проблемы, связь между издевательствами и последующим развитием депрессии сократилась, но осталась заметной.

«В итоге, мы обнаружили, что дети, которые сообщали о частых издевательствах в 13 лет, в два раза чаще сообщали о клинической депрессии в возрасте 18 лет», — говорит Боуз.

В конечном счете, «мы обнаружили, что дети, которые сообщили, что они часто издеваются в 13 были в два раза чаще сообщали о клинической депрессии в 18 лет,» сказал Боуз, добавив, что родители часто не осведомлены об издевательствах над их детьми. Опрос более 3700 семей показал, что с издевательствами сталкивались 1199 подростков, но среди опрошенных матерей лишь 229 заявили о том, что их дети часто сталкивались с хулиганами.

«Вовлечение родителей очень важно, и мы должны разрабатывать мероприятия, которые будут способны преодолеть разрыв между домашней и школьной жизнью», — подытожила она.

Комментарии закрыты.