Зимние травмы: как их избежать?

d0b7d0b8d0bcd0bdd0b8d0b5-d182d180d0b0d0b2d0bcd18b-d0bad0b0d0ba-d0b8d185-d0b8d0b7d0b1d0b5d0b6d0b0d182d18c

Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.

Вот наиболее распространенные спортивные и бытовые травмы, получаемые в зимний период.

1. Вывих грудино-ключичного сочленения

Данный вывих может произойти, к примеру, при падении на прямую руку во время катания на коньках или просто зимней прогулки. Чтобы уберечься от этой травмы, следует научиться правильно падать при потере равновесия, ни в коем случае не выставляя при падении руку вперед. Если все же данная травма настигла вас, то чаще всего применяется консервативное лечение. После вправления вывиха руку иммобилизуют на 4–6 недель, накладывая восьмиобразную повязку. Затем в первые дни используют анальгетики и холод (местно).

2. Вывих костей запястья

Не самая распространенная травма, сопровождается отеком и болью, деформацией лучезапястного сустава. Такая травма также может быть получена в результате неправильного падения на согнутую кисть, к примеру, во время игры в хоккей или катании на коньках при резкой потере равновесия. После рентгена при таком диагнозе производится вправление сустава.

3. Вывих локтевого сустава

Также происходит при падении на вытянутую руку. Сустав отекает, его движение затруднено. Опытный врач под местной анестезией производит вправление сустава и прикладывает лед.

4. Вывих плеча

Очень распространенная спортивная травма, ведь это самый подвижный сустав. Привычный вывих плеча — хроническое состояние сустава, выражающееся в слабом связочном аппарате сустава и «выпадении» периодами головки плечевой кости из суставной впадины. Симптомы вывиха плеча: деформация и невозможность активного движения, сопротивление при попытке пассивно его разогнуть. Лечение вывиха плеча состоит во вправлении сустава в физиологическое положение под местным обезболиванием.

5. Вывих тазобедренного сустава

Данный вид травм можно смело отнести к зимним, поскольку вывих тазобедренного сустава у человека чаще всего случается при лобовом ударе в автомобиле. А ведь именно зимой количество аварий на дорогах увеличивается. Помните, что ездить по скользкой трассе нужно на небольшой скорости. Лечение аналогично с другими вывихами, описанными выше.

6. Вывих фаланг пальцев, пястных костей

Это спортивная травма, которую часто получают хоккеисты или керлингисты. После возвращения сустава на место надо наложить на 3 недели гипсовую иммобилизующую лонгету.

7. Внутрисуставные переломы плечевой кости

Такой перелом можно получить как при занятиях спортом (сноуборд, хоккей, горные лыжи), так и в обычной жизни, поскользнувшись на улице. При переломе без смещения можно применять консервативное лечение, включающее обезболивание, а также наложение фиксирующей руку к туловищу повязки Дезо. Если перелом со смещением, то необходимо делать операцию

8. Ранение наружного носа

Травма, которую можно получить во время уличной драки после новогоднего застолья или играя в хоккей. Сопровождается переломом костей наружного носа. Раны наружного носанеобходимо тщательно зашить. При этом надо соблюдать строгую бережливость по отношению к тканям носа — нельзя удалять обрывки, даже слабо связанные с другими участками кожи носа. Раны носа чаще всего заживают первичным натяжением. Профилактикой такой зимней травмы служит трезвый образ жизни.

9. Разрыв сухожилия длинной головки бицепса плеча

Эта травма является мышечной, происходит при сильной нагрузке на напряженную мышцу (лыжный спорт, горные лыжи). Сопровождается характерным треском и острой болью. Необходима операция, после которой 3 месяца пациент проводит в гипсе.

10. Травмы головы от падения сосулек

Из всех видов зимних травм, данная является одной из редчайших, но и наиболее опасной. К сожалению, каждую зиму от падения сосулек на голову гибнут люди. Профилактика здесь проста: нельзя ходить вдоль зданий во время оттепели. Потрудитесь посмотреть наверх, прежде чем идти вдоль фундамента дома.

11. Последствия от взрывов петард

У травм от петард есть одна особенность — наибольшее их количество приходится всего на одну ночь в году. Речь идет о новогодней ночи. Последствия могут быть самыми серьезными: от повреждения верхних конечностей до летального исхода. Все зависит от силы взрыва. Самая лучшая профилактика — это полное исключение пиротехники, особенно не следует давать петарды в руки детям.

12. Ушиб глаза пробкой

Неумело вскрытая бутылка игристого вина может горько аукнуться для вашего глаза. Именно глаза являются самым уязвимым местом для пробки. Откупоривая шампанское, необходимо направлять горлышко бутылки в сторону.

При всех вышеперечисленных травмах, или подозрениях на данные повреждения желательно сразу обратиться за квалифицированной врачебной помощью. Впрочем, если соблюдать меры предосторожности, то большая часть зимних травм вам не грозит. По крайней мере, избежать бытовых травм вам вполне по силам при условии трезвой головы!

Комментарии закрыты.