Зачем фармацевты запугивают мужчин простатитом

d0b7d0b0d187d0b5d0bc-d184d0b0d180d0bcd0b0d186d0b5d0b2d182d18b-d0b7d0b0d0bfd183d0b3d0b8d0b2d0b0d18ed182-d0bcd183d0b6d187d0b8d0bd-d0bf

Болезнь, которой боится каждый мужчина – так можно охарактеризовать простатит. Многие думают, что простатит – это синоним мужской слабости. Но на самом деле это не так.

Зачем фармацевты запугивают мужчин простатитом Болезнь, которой боится каждый мужчина – так можно охарактеризовать простатит. Многие думают, что простатит – это синоним мужской слабости. Но на самом деле это не так. Ни качество эрекции, ни сексуальное желание не связаны с наличием или отсутствием простатита, — успокаивает Михаил Корякин, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Республиканского центра репродукции человека. — Хотя некая связь есть, ведь во время обострений простатита, когда беспокоят боли, мужчине не до удовольствий. Кстати, вопреки распространенному мнению простатит не может быть причиной бесплодия. Детородная функция страдает редко и, как правило, из-за осложнений хронического простатита.

Глядя на рекламу всевозможных средств для лечения простатита, кажется, что им болеет чуть ли не каждый второй мужчина. На самом деле заболевание распространено, но не так, как его пытаются преподнести недобросовестные рекламщики. Например, в Европе распространенность хронического простатита — 2–10%. Безусловно, чем старше человек, тем больше риск заболеть: в 40–50 лет риск повышается в 1,7 раза, в 50 лет и старше — в 3,1 раза по сравнению с 20-30-летними мужчинами. Острый простатит — и вовсе заболевание достаточно редкое, возникает оно у людей с ослабленной иммунной системой. Обычно это пациенты или с иммунодефицитом, или с сахарным диабетом. Течение острого простатита отличается наличием интоксикации: температура 38–39 °С и выше, озноб, обильное потоотделение плюс учащенное и затрудненное мочеиспускание».

Страдают неразборчивые

Хронический простатит — это воспалительное заболевание. Его причиной являются инфекции, которые мужчина получает половым путем. Обычные симптомы простатита — боли в области промежности, внизу живота, нарушение мочеиспускания (учащенное, болезненное). Но стоит быть повнимательнее: иногда никаких симптомов и жалоб до поры до времени нет. В таких случаях, чтобы выявить воспалительный процесс, необходимо пройти обследование у врача. Как понять, что пора навестить доктора? Если вы часто меняете партнеров, возьмите за правило регулярно посещать врача.

Отягощают положение проблемы с иммунной системой, уже назначенное неправильное лечение. К сожалению, страх перед простатитом часто эксплуатируется самими врачами. Болезнь разрекламирована, лекарства дороги, а пациент готов платить, лишь бы вернуть здоровье. Но лечиться нужно обязательно, даже если ничего не беспокоит. Опасность простатита в том, что он может стать причиной развития рака предстательной железы.

А вот то, что простатит вызывает аденому простаты, — не более чем миф. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (именно так правильно называется аденома простаты) — самостоятельное заболевание; правда, на его фоне простатит встречается чаще. Это можно объяснить тем, что аденома простаты, как и простатит, обычно появляется после 45 лет. И при наличии сразу двух болезней хронический простатит вылечить сложнее.

Чудеса не помогут

Диагноз «хронический простатит» для многих звучит как приговор. Часто масла в огонь подливают врачи УЗИ, которые ошарашивают мужчин тем, что выявляют простатит. Но не паникуйте раньше времени. Изменения в предстательной железе, которые выявлены при ультразвуковом исследовании, могут говорить о любом воспалительном процессе: они могут быть связаны с уже перенесенным и вылеченным простатитом. Нередко имеют место и диагностические ошибки. Имейте в виду, что близкие к простатиту симптомы могут быть вызваны заболеваниями позвоночника (например, остеохондрозом), невралгиями, заболеваниями мочевого пузыря, прямой кишки (трещины, геморрой). Окончательный диагноз должен ставить уролог только после тщательного микробиологического и иммунологического обследования, и в том числе и соседних с простатой органов.

Если диагноз поставлен, нужно сразу приступать к лечению. Но не самостоятельному! Не ищите чудодейственных средств. В состав всех широко рекламируемых препаратов для лечения хронического простатита практически не входят ни антимикробные, ни противовирусные составляющие. Но даже если бы и входили, то не факт, что они будут эффективны именно для вас. Лечение хронического простатита — дело сугубо индивидуальное. Препараты с рекламного плаката могут содержать ингредиенты, весьма полезные для предстательной железы, — микроэлементы, экстракты растений, витамины. Но использовать их можно только в качестве дополнения к основному лечению, а не отдельно. Не стоит связывать больших надежд и с гомеопатическими препаратами.

Если правильно подобрать терапию, в большинстве случаев удается полностью избавиться от простатита. Проблема в том, что может быть использован лишь достаточно узкий спектр антибактериальных препаратов. Однажды проникнув в дольки предстательной железы через мочеиспускательный канал, микроорганизмы уже в значительной степени защищены самой железой. Большинство антибактериальных препаратов проникают в простату с большим трудом или вообще туда не попадают. А если есть проблемы с иммунитетом, в том числе местным, то обычное лечение становится практически неэффективным. Чтобы справиться с простатитом, нужно достаточно много времени. Нередко необоснованно один препарат заменяется на другой, эффект лекарственного средства просто не успевает проявиться. Для этого нужно время. В среднем с простатитом нужно беспрерывно бороться один-два, а то и три месяца.

Во время лечения очень важно соблюдать правила питания (и после лечение тоже достаточно долго!): не злоупотреблять пряными, острыми блюдами, пищей с консервантами, алкоголем. Кстати, если у женщины дисбактериоз, то он может поддерживать хронический простатит у мужчины вследствие постоянного инфицирования. Так что, если вы долго не можете справиться с болезнью, имеет смысл провериться партнерше.

Бытует мнение, что лучшее лечение — массаж предстательной железы. При этом врачи забывают сказать, что самый эффективный массаж простаты — это обычное семяизвержение. Массаж же применяется исключительно в диагностических целях или когда естественное семяизвержение невозможно. А массаж в виде «монотерапии» сам по себе вообще бесполезное занятие

Комментарии закрыты.