Зачем в нашей еде столько разных добавок?

d0b7d0b0d187d0b5d0bc-d0b2-d0bdd0b0d188d0b5d0b9-d0b5d0b4d0b5-d181d182d0bed0bbd18cd0bad0be-d180d0b0d0b7d0bdd18bd185-d0b4d0bed0b1d0b0d0b2

Казалось бы раньше мы обходились самыми простыми специями и добавками – солью, перцем, сахаром. В последнее же время обилие букв «Е» и страшных названий «эмульгатор», «стабилизатор» и прочих непонятных вещей на упаковках продуктов просто зашкаливает.

Зачем нужны пищевые добавки, и какими они бывают, на сайте Минздравсоразвития РФ takzdorovo.ru рассказал руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН Владимир Бессонов.

Зачем они нужны?

Современные пищевые технологии, а вернее, способы обработки продуктов и их составляющих, нередко приводят к тому, что на выходе у готовой еды попросту теряется не только запах, но и вкус и цвет. Пищевые добавки позволяют вернуть продукту потерянное.

Влагоудерживающие компоненты, эмульгаторы, ароматизаторы и консерванты… Зачем они все нужны и как опознать, что именно содержится в купленном продукте?

Список пищевых добавок с кодом «Е»

Следует учитывать, что жизнь человека сильно изменилась: малоподвижный образ жизни, переедание и злоупотребление фаст-фудом – в общем ничего полезного для здоровья. Поэтому требуется производить продукты, позволяющие его сохранить.

Эмульгаторы – первые «охранники». С их помощью создаются обезжиренные продукты. В традиционной кухне эмульсии создаются за счет добавления масла в продукт, что делает его в первую очередь высококалорийным.

Консерванты позволяют существенно увеличить время хранения продуктов.

– Хорошо бы работать по семь часов в сутки, готовить всегда дома – но, увы, этого у нас нет такой возможности, — объясняет Бессонов. — Поэтому в продукты приходится вносить добавки, увеличивающие срок хранения продуктов и мешающие бактериальному разложению.

Нашим «Е» – тысячи лет

Многие из пищевых добавок известны достаточно давно. Это сода, уксусная кислота, экстракты специй. Сюда же входят натуральные красители: сок свеклы, экстракт виноградной кожуры, хлорофилл из растений, куркума — пряность желтого цвета, витамин B2 — рибофлавин, бета-каротин.

Большое количество пищевых добавок сначала выделили из природного сырья в качестве индивидуальных веществ, а уже после исследований стали применять в качестве добавок.

– Пищевые добавки появились из наблюдений, – говорит Бессонов. – К примеру, увидели, что если добавить в некий напиток лимонный сок, он дольше не портится.

Откуда взялась буква «Е»

– В какой-то мере термин «пищевые добавки» и их обозначения возникли из экономии места, – замечает Бессонов. – Появились требования писать подробный состав продукта на этикетке, а попробуй размести все ингредиенты жевательной резинки на упаковке!

Стандарт по пищевым добавкам разработан Объединенным комитетом экспертов Международной сельскохозяйственной организации (JECFA) вместе с комиссией Всемирной организации здравоохранения на основе свода стандартов по пищевым продуктам Кодекс Алиментариус (Сodex Alimentarius). Это важнейший международный справочник в области качества продуктов питания, который постоянно дополняется и изменяется вместе с развитием науки.

Кодекс содержит стандарты на основные продукты питания – обработанные, необработанные и полуфабрикаты, а также все материалы, которые используются при их переработке.

Во всем мире пищевые добавки обозначены индексом In – Index, а в Европе его заменили на E – то ли от слова «Европа», то ли от слова «Examined» – «тестировано». Так появились коды пищевых добавок, которые находятся в диапазоне от E100 до E1000.

Откуда появился миф об опасных пищевых добавках?

Еще в конце 70-х годов прошлого века население Европы было сильно напугано разговорами об опасности пищевых добавок, а на рубеже десятилетий возникла самая настоящая паника.

В европейской прессе, видимо, от недостатка новостных поводов, опубликовали так называемый вильжюифский список, составленный в институте Гюстава Русси в Вильжюифе во Франции. Этот документ появился в 1976 году, ссылался на исследования этого института и содержал перечень пищевых добавок с кодом Е, разделенных на группы по их опасности для человека.

– О научной ценности этого документа говорит то, что самой-самой опасной он называл Е330 – лимонную кислоту, – рассказывает Бессонов. – То есть, если верить этому списку, употребление в пищу лимонов вызывает рак.

Впоследствии выяснилось, что никто в этом институте подобных исследований не проводил, и перечень оказался просто мистификацией. Но панику он все-таки вызвал серьезную.

– Отсюда и идет этот жупел – «страшные пищевые добавки-убийцы», – замечает Бессонов. – И, кстати, до сих пор можно встретить в прессе ссылки на этот список.

Как же на самом деле?

Проконтролировать использование пищевых добавок на самом деле достаточно просто. Поскольку их используют только в пищевой промышленности, контроль осуществляются по ингредиентному составу. Поэтому продукты, которые содержат пищевые добавки, не разрешенные к применению в России, на российский рынок просто не поступают.

– Так что, если вы пытаетесь найти опасные добавки на всех упаковках, вы занимаетесь бессмысленной работой, – говорит Бессонов. – Российский список разрешенных пищевых добавок даже чуть жестче, чем европейский. Наш список соответствует европейскому – за исключением тех добавок, по которым в России проводились дополнительные исследования. И теперь уже европейцы прислушиваются к нам.

Например, краситель синтетический эритрозин в России не получил разрешение на применение, и в Европе в связи с этим сильно сузили область его применения, ограничив вишневыми ликерами и конфитюрами.

Как проходит сертификация пищевых добавок?

Поскольку Россия является членом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в нашей стране используются все регламенты этой организации: и списки разрешенных пищевых добавок, и максимально допустимые уровни их содержания в пищевых продуктах.

Введение новой пищевой добавки и в Европе, и в России – это очень долгий путь, включающий многолетние исследования. Весь комплекс исследований включает проверку на токсичность и влияние на развитие онкологических заболеваний. А это – опыты на многих поколениях лабораторных животных.

И только после перечисленных этапов все данные передаются в международные организации, где выносится временное разрешение о допуске в производство, предполагающее проведение дополнительных исследований. Все новые данные постоянно обрабатываются, и по каждой добавке решения пересматриваются регулярно.

– Вот, к примеру, откроем данные по экстракту черной смородины – натуральнейшая из добавок, – рассказывает Бессонов. – Ее пересматривали в 2000, 2001 и 2006 годах, как только получали новые данные. И если возникают хоть какие-то обоснованные сомнения по безопасности пищевых добавок, ее моментально выводят из употребления. Из последних примеров выведения могу назвать добавку E128, краситель красный 2G.

«Е» есть даже в свежих фруктах и овощах

– Если рассмотреть натуральное, свежее яблоко с точки зрения пищевых добавок, то я могу сказать, что в его состав входят добавки E296, E330, E440, E 141 и еще несколько других, – замечает Бессонов.

Но не стоит доверять сообщениям СМИ о том, что какую-то добавку включили, не исследовав или исследовав недостаточно, и теперь она наносит вред здоровью. Просто стоит запомнить два основополагающих принципа применения пищевых добавок:

– Если ее можно не использовать, ее не используют.

– Используют ту концентрацию, которая нужна для достижения минимального технологического эффекта – и не более.

– Безопасность – это отсутствие угрозы для здоровья, а не полезность. Поэтому, если ярко-голубой мармелад состоит в основном из сахара и длинного списка «Е», он, скорее всего, и безопасен в небольших дозах, и абсолютно бесполезен.

Конечно, эти принципы не имеют никакого отношения к продуктам, которые производятся в подпольных цехах по всему миру – то есть, откровенным подделками под еду. Но за их появление на нашем рынке отвечают недобросовестные продавцы, польстившиеся на дешевые продукты, не прошедшие сертификацию и контроль.

Комментарии закрыты.