Загар топлес: за или против?

d0b7d0b0d0b3d0b0d180-d182d0bed0bfd0bbd0b5d181-d0b7d0b0-d0b8d0bbd0b8-d0bfd180d0bed182d0b8d0b2

С наступлением лета девушки спешат посетить море, чтобы получить ровный красивый загар. Представительницы прекрасного пола с удовольствием нежатся под солнечными лучами, стараясь максимально обнажить тело.

Некоторые барышни отдают предпочтение такой разновидности, как топлес, отказываясь от верха купальника. Действительно, загоревшая грудь выглядит довольно эстетично, но насколько данный тип загара безвреден для женского здоровья.

Предупреждения и ограничения

Врачи предупреждают, что агрессивный ультрафиолет может стать причиной онкологических образований. Защищать грудь от прямых солнечных лучей необходимо дамам, которым перевалило за 25. Относительно безвреден топлес-загар для молоденьких девушек, в возрасте от 22 до 24 лет, поэтому юным барышням не стоит терять время.

Причиной, чтобы надеть на пляж весь купальник, является предрасположенность к женским заболеваниям, особенно – онкологии. Солнечные лучи, попадая на чувствительную кожу молочных желез, могут спровоцировать изменения в жировой ткани, и стать причиной уплотнений и других, не менее серьезных, проблем.

Девушки, имеющие в груди доброкачественные образования, обнажившись, рискуют «заработать» рак груди. Дополнительно под воздействием ультрафиолетовых излучений из нежной кожи испаряется влага, появляются растяжки, мелкие морщинки и старость наступает гораздо раньше. Ситуацию сложно изменить даже питательными или антивозрастными кремами.

Если девушка не уверена, что абсолютно здорова, от обнаженного загара стоит отказаться, чтобы не «разбудить» скрытые недуги. В крайнем случае, перед поездкой на пляж не помешает сдать парочку анализов, и записаться на консультацию к маммологу или онкологу.

Особенно вреден топлес при наличии родинок темного цвета, имеющих неровные контуры или неоднородную пигментацию. Если купальник защищает эти образования, лучше его не снимать, чтобы солнце с ними не контактировало.

Отдых на берегах южных стран в обнаженном виде разрешен лишь жителям похожих климатических зон, либо девушкам, регулярно посещающим пляжи и солярии. Ведь только в этом случае кожа адаптируется к палящим лучам и высоким температурам. Новичкам не стоит оголяться, и принимать солнечные ванны только в умеренных дозах.

Грудь нуждается в защите, когда женский организм находится во второй фазе менструального цикла. Гормональные всплески приводят к изменениям в структуре молочных желез, и контакт с прямыми солнечными лучами нежелателен.

Женщины, которые использовали для корректировки формы груди и увеличения размера импланты, должны находиться на солнце на 7 минут меньше. Из-за инородного тела нежная кожа растягивается, и становится более чувствительной к ультрафиолету. И если здоровью топлес и не угрожает, то чрезмерное увлечение солнечными ваннами может испортить внешний вид молочных желез.

В солярий без лишних деталей

Альтернативный вариант отдыху на море – специальные аппараты для искусственного загара. Они пользуются популярностью в зимний период, и подойдут девушкам, желающим контролировать время и интенсивность воздействия ультрафиолета.

И если врачи еще сомневаются во вреде подобных устройств, то насчет обнаженного загара однозначны: не стоит! Редко какие салоны готовы заменить лампы низкого давления или сами аппараты, которые отработали 400 часов. Ведь после этого устройство с истекшим сроком годности начинает вырабатывать неправильные лучи, которые могут изменить структуру молочных желез, и вызвать рак.

Проверить годность солярия невозможно, единственный вариант – спросить консультанта. Но работники салоном редко говорят правду об оборудовании, поэтому девушка, соглашаясь на подобные эксперименты, рискует здоровьем.

Общие рекомендации

Если возраст позволяет, и желание избавиться от купальника сильно, необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы защитить себя от негативных последствий.

Купаться в солнечных лучах можно только утром, когда солнце не такое агрессивное, или в вечерние часы. Новичкам с открытой грудью советуют загорать минут 5-10, после прятаться в тень или сходить искупнуться. Только на 7-10 день регулярных солнечных процедур можно увеличить продолжительность до 20 минут. Кожу необходимо защищать специальными кремами, и после душа смазывать питательными лосьонами или натуральными маслами. Родинки заклеивать специальным пластырем, который можно приобрести в солярии. Тонкую и чувствительную кожу сосков защищают специальными колпачками. На груди не должно быть духов или дезодоранта, чтобы солнце не вызвало ожоги. Чтобы поддерживать баланс влаги, необходимо употреблять много жидкости, в частности – чистой воды. Загар делает женское тело привлекательным и сексуальным, но даже ради красоты не стоит рисковать своим здоровьем.

Комментарии закрыты.