Жители Алтайской республики подадут в суд на Роскосмос

d0b6d0b8d182d0b5d0bbd0b8-d0b0d0bbd182d0b0d0b9d181d0bad0bed0b9-d180d0b5d181d0bfd183d0b1d0bbd0b8d0bad0b8-d0bfd0bed0b4d0b0d0b4d183d182

Коренные жители Горного Алтая тубалары собираются подать в суд на виновников падения в их места жительства космического грузовика «Прогресс» в связи с нанесением непоправимого вреда их здоровью, передает ИА Новости-Казахстан.

“Все эти падения ступеней (ракет-носителей) непоправимо загрязняют места нашего коренного проживания. Ведь тубалары жили здесь (в Чойском районе) всегда, и нигде в других местах без нашей земли и тайги мы жить не сможем. Во всей республике нас осталось всего 1,5 тысячи человек.

Власти заявляют, что все это (падения ступеней ракет-носителей) безвредно, а вот несколько лет назад у нас двое мужчин умерли от гептила – они собирали мох в тех местах, где падают ракеты”, – рассказала глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

По ее словам, сотрудники Роспотребнадзора сказали тогда, что смерть наступила от педикулеза и чесотки – у мужчин “были страшно обожжены руки и чесались”.

“Но все медики знают, что от этих диагнозов никто умереть не может. Нам просто не говорят правду. Вот и сейчас, после этого падения (“Прогресса”), у многих ухудшилось состояние, повышено давление, головные боли. У меня самой эти симптомы, а ведь давление всегда было низкое. Муж мой работает в тайге, так и вообще весь больной приходит, а деваться некуда – контракт и договор (на работу)”, – пояснила она.

По ее словам, тубалары считают, что радиационный фон здесь повышен в несколько раз. Они пытались купить дозиметр в Горно-Алтайске, но нигде его не нашли. “Будем где-то заказывать”, – подчеркнула она.

“Во вторник мы собираем расширенное заседание координационного совета (тубаларского народа), на котором решим, где и как нанять адвоката, и на кого подавать в суд – на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация”, – сообщила Сакова.

Она сказала, что “самые страшные последствия начнутся не сейчас, а проявятся через 1-2 года”.

“Я всем сказала, чтобы не шли в тайгу, не дай бог случится то же самое, что и с теми мужчинами. Эту местность назвали малонаселенной, а то, что здесь живем мы и нигде больше жить не можем, никто не принимает в расчет”, – подчеркнула Аймах-Башчи.

Алтайские СМИ пишут, что к врачам уже обратились семь человек с жалобами на дыхание и с поражением легких. В свою очередь, управление Роспотребнадзора по республике опровергает эту информацию, говоря, что это проделки «воображения» в связи с инцидентом.

Тубалары – (самоназвание туба) – тюркоязычный народ, живущий в Республике Алтай преимущественно в Чойском районе и частично в Турочакском районе. По переписи населения 2002 года численность тубаларов в РФ составила 1,565 тысячи человек, из них в Республике Алтай – 1,533 тысячи человек.

Комментарии закрыты.