Жара в городе: способы спасения от зноя

d0b6d0b0d180d0b0-d0b2-d0b3d0bed180d0bed0b4d0b5-d181d0bfd0bed181d0bed0b1d18b-d181d0bfd0b0d181d0b5d0bdd0b8d18f-d0bed182-d0b7d0bdd0bed18f

Помните, как нам еще в школе твердили, что многие азиаты ходят в толстых халатах, с тюрбанами на головах, а в самое пекло пьют горячий чай? Мол, таким образом нормализуется теплообмен. Так, может, москвичам перенять эту восточную традицию?

Корреспонденты «КП» решили рискнуть здоровьем и проверить, как же все-таки лучше спасаться от палящего солнца: по-европейски или по-азиатски? То есть в бикини, попивая прохладную колу, или укутавшись в материю и накачиваясь горячим чаем?

Анна Головлева надела купальник, а Анна Бурячок укуталась в толстый халат и обмотала голову платком. Место для испытаний мы выбрали самое что ни на есть жаркое – открытую поляну в Петровском парке. Стоило девушкам выйти «в чисто поле», как мужчины, проходящие мимо, замерли. Причем засматривались они не только на девушку в бикини, но и на Аню, укутанную с ног до головы… Явно недоумевали: к чему такой прикид? Термометр между тем показывал почти +28.

ВОЗЛЕЖАНИЕ

Перед испытанием мы решили сделать измерения. Нет, не объема бедер и талии, а померить пульс, давление и температуру. Корреспонденты «КП» оказались бодры, веселы и здоровы (см. таблицу).

Итак, девушки улеглись на солнцепеке. Чтобы не маяться от безделья, взяли в руки свежую «Комсомолку». Вдруг блондинка Аня, та, что в халате, принялась разгадывать кроссворды. Но мы ее сразу остановили: а вдруг температура от напряжения поднимется?

Таким образом девчонки провели на солнце 30 минут.

– Ух! Очень жарко! – делится своими впечатлениями Анна в халате. – А еще хочется спать и пить. И солнце немного на голову давит.

– Чувствую себя комфортно, – заявляет Аня в купальнике. – Голову пока не напекло.

Кстати, замеры показали, что у нашей «купальщицы» снизилась температура (см. таблицу).

ПЫТКА ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Между тем к нашему испытательному полигону подкрадываются гастарбайтеры. Щуря и без того узкие глаза, они рассматривают участниц эксперимента.

– А вы у себя тоже в халатах ходите? – спрашиваем узбеков.

– Ни-е! – в один голос отвечают загорелые мужики. – Мы совсием нет, жарко…

Затем мы устраиваем девушкам небольшое испытание: 10 приседаний, бег трусцой и – чтобы окончательно добить «курсанток» – пять отжиманий.

– Раз-два, раз-два, – командует Михаил (это очень приятно – командовать девушками). Подопечные держатся из последних сил. И температура, и давление у наших испытуемых поднялись (см. таблицу).

– Ощущение, что на мне трехтонная роба, пот течет ручьем! – тяжело дышит Анна в халате. – Во рту сухо, как в пустыне! Хочу под холодный душ!

– Во время отжиманий появилось страстное желание уползти куда-нибудь в тень, прячась в траве, чтобы не заметили, – признается Аня в бикини.

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

После нечеловеческих испытаний нам пришла в голову человеческая мысль: устроить привал. Достав из рюкзаков горячий зеленый чай (для Ани в халате) и холодную колу (для той Ани, что в купальнике), мы начали дегустацию напитков. Аня в халате все время норовила отобрать у своей подруги холодный лимонад, но экперимент есть эксперимент.

– Любая вольность карается лишением гонорара! – пугал девушек Михаил. И Аня в халате продолжила вливать в себя горячий чай.

– Халат, наверное, уже промок от пота! – вздыхала девушка. – Но зато пить уже совсем не хочется… Голова разболелась. Что там у меня с давлением? Так и есть – упало!

Зато Анна в купальнике радостно пила холодную колу.

– Хорошо, только голову напекло. Я теперь, наверное, блондинкой стану!

Что ж, судя по замерам, которые мы делали после каждого испытания, легче жару перенесла Аня в бикини. И хотя физические упражнения обеим девушкам дались трудно, организм корреспондента в купальнике быстрее пришел в норму. Зато ее соперницу выручил горячий чай. После него у Ани, которая «загорала» в халате, давление нормализовалось даже быстрее, чем у девушки в бикини .

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Не шокируйте свой организм!»

– По отношению к девушке в восточном одеянии эксперимент, конечно, бесчеловечный, – говорит к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. – Приучаться носить одежду с длинными рукавами и чалмы нужно с детства. Наш организм выработал свой механизм теплообмена: зимой мы привыкли ходить в многочисленных одеждах, летом – почти раздетыми. Если сейчас взрослого человека обрядить в бедуинский наряд, то организм испытает шок. Ведь наша кожа имеет свою электро- и тепло­проводность. Это заложено на уровне условного рефлекса, буквально в спинном и головном мозге. И если у человека есть какие-то хронические заболевания, этот шок может спровоцировать их обострение.

А что касается горячего чая, то он действительно предпочтительнее в жару, чем холодная вода. Горячий зеленый чай регулирует теплообмен, кроме того, в нем содержатся вещества, помогающие несколько снизить температуру тела. И активизируются они именно в горячем виде. К тому же зеленый чай хорошо воздействует на сосуды, которые страдают в жару. А вот холодная вода может опять же спровоцировать шок у организма.

Комментарии закрыты.