Донорская кровь британцев досталась частной фирме из США

d0b4d0bed0bdd0bed180d181d0bad0b0d18f-d0bad180d0bed0b2d18c-d0b1d180d0b8d182d0b0d0bdd186d0b5d0b2-d0b4d0bed181d182d0b0d0bbd0b0d181d18c

Министерство здравоохранения Великобритании продало пакет акций национальных компаний-производителей плазмы частной американской акционерной организации. Специалисты опасаются, что это может серьезно сказаться на качестве крови, поставляемой в британские больницы.

80% акций продано фирме Bain Capital за £230 млн, сообщает The Independent. Одним из основателей этой конторы является республиканец Митт Ромни, который участвовал в предвыборной президентской гонке 2012 года.

В Великобритании существует две организации, которые занимаются производством плазмы. Одна из них — Bio Products Laboratory — работает непосредственно в Соединённом Королевстве, а другая — DCI Biologicals Inc. — находится в США. Именно эта компания забирает кровь у американских доноров и отправляет в британскую лабораторию. Ежегодная выручка от продаж плазмы составляет примерно £110 млн.

Оформив сделку, британское министерство здравоохранения заявило, что контракт является выгодным с финансовой точки зрения. Чиновники уточнили также, что сотрудники обеих компаний сохранили свои рабочие места. Но некоторые специалисты уверены, что выбор американской Bain Capital плохо скажется на британских пациентах. Бывший министр здравоохранения Великобритании Лорд Оуэн даже написал письмо премьеру Дэвиду Кэмерону с просьбой вмешаться и аннулировать сделку. Оуэн заявил, что не может быть ничего хуже, чем «продажа достояния здоровья нации» частной компании. С бывшим министром согласна и сотрудница Лондонской школы гигиены и тропической медицины Люси Рейндолс. «Поставщики крови долгое время работали не ради выгоды и тщательно проверяли всех добровольцев. А коммерческая фирма будет использовать любого донора, лишь бы получить прибыль», – пояснила Люси Рейндолс.

Проблемы с донорской кровью в Великобритании возникают часто. В апреле стало известно о том, что в стране до сих пор существует риск заражения болезнью Крейтцфельдта-Якоба после переливания. Это редкое заболевание и его симптомы могут проявиться только через 10-15 лет. Возбудителями инфекции являются белковые молекулы прионы. Они поражают мозг, и у заболевших человеческой формой «коровьего бешенства» постепенно разрушается центральная нервная система. Смертельной болезнью можно заразиться именно после переливания некачественной крови или плазмы.

Комментарии закрыты.