Установка печи своими руками (инструкция)

Печь – это бытовое отопительное устройство, которое работает на дровах, угле или газе. Его работа в большей степени определяется правильностью установки и качеством сборки. Однако надо учитывать, что она достаточно пожароопасная. Поэтому при её установке необходимо большое внимание, мерам пожарной безопасности (включая вентиляцию и дымоход).

Общие положения по установке.

Вне зависимости от типа, микроклимата, способа обогрева или места назначения это конвекционное устройство и его установка производится одним из двух простых вариантов (хотя их можно усложнить, варьируя расположением отдельных элементов):
• прямо в помещении;
• в стене.

Куда поставить?

Следует исключить расположение вблизи стен, которые обиты горючими материалами. Что касаемо расстояния между печью и стеной, то оно зачастую составляет более 500 мм. Когда примыкающие стены, сделаны из тугоплавких несгораемых материалов, их обязательно защищают листом металла и слоем базальтового картона (асбеста), либо кирпичной кладкой, это важно учитывать если вы решите купить печь для дома. При использовании подобного экранирования расстояние до стены можно уменьшить до 200 мм, защита стен на расстояние около 1000 мм, или даже на всю высоту печи. Однако есть возможность дополнительно уменьшить расстояние от стен до печи благодаря использованию несгораемых строительных материалов (например, плиты минерит ЛВ). Расстояние между топливником и противоположной стеной следует принять не менее 1300 мм.

Кусок потолочного перекрытия, который расположен над печкой, чаще всего делается из негорючих материалов – это самый лучший и безопасный вариант. Если Вы имеете потолок из дерева, тогда Вам придется обезопасить его листом металла и слоем асбеста. А вот площадь листа подбирается из соображений превышения занимаемой площади печи хотя бы на треть. Обычно для этого достаточно, чтобы габариты листа были на 250 – 300 мм больше габаритов печи в плане.

Комментарии закрыты.