Дискриминация больных: москвич – не москвич

d0b4d0b8d181d0bad180d0b8d0bcd0b8d0bdd0b0d186d0b8d18f-d0b1d0bed0bbd18cd0bdd18bd185-d0bcd0bed181d0bad0b2d0b8d187-d0bdd0b5-d0bcd0be

На встрече с журналистами глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заверил, что больные, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи, могут не опасаться экономического кризиса. Мол, каждый получит все, что ему положено. Особенно если этот больной – москвич. Впрочем, на деле далеко не все так оптимистично.

Ангиографы, томографы и другое диагностическое оборудование есть не только в Москве. Суперсовременные стимуляторы и протезы закупают и имплантируют в разных городах России. Но в Москве самая высокая концентрация больниц и институтов, проводящих высокотехнологичные манипуляции. Поэтому именно сюда съезжаются больные из других городов – добывать квоту на бесплатное высокотехнологичное лечение и госпитализацию.

После кадрового обновления Минздравсоцразвития России термин “высокотехнологичная медицинская помощь” обрел еще одно, “бухгалтерское” значение. Теперь, если операция отнесена к данной категории, ее оплату гарантирует федеральный бюджет. Стоимость каждой операции утверждена заранее. Например, сердечно-сосудистая операция стоит 200 тысяч рублей, нейрохирургическая – 150 тысяч. Но данные суммы не включают расходы на лекарства, реабилитацию и т.п. Эти расходы должен нести регион, в котором проживает больной. Медучреждения, включенные в реестр тех, кто оказывает высокотехнологичную помощь, получают компенсацию из федерального бюджета за каждого больного. Число таких больных определяется на год вперед – вот они, квоты.

Не все стационары московского подчинения “высокотехнологичны”, то есть включены в программу. Но немалая часть больниц представлена отдельными подразделениями.

– Через нашу приемную в день проходит до 500 человек, из них 30-35% иногородних, – говорит Андрей Сельцовский. – Среди больных, которым в городских стационарах оказывается высокотехнологичная помощь, иногородние составляют 12-14%, это стабильная цифра. Но она не отражает реальной потребности людей. Ведь кто-то просто не может приехать в Москву – дорога не по карману. А эти расходы бюджет не компенсирует.

В 2008 году по федеральным квотам московские больницы сделали 1440 высокотехнологичных травматологических операций и 830 сердечно-сосудистых – пациентам, прибывшим из других городов.

Москвичи могут пройти обследование на сложном оборудовании или претендовать на высокотехнологичную операцию и за счет городского бюджета. Сельцовский утверждает, что, например, имплантации тазобедренного сустава москвичи дольше двух месяцев не ждут. Москвичам проще получить помощь и по трансплантологии. Так, в 2008 году больницы московского подчинения выполнили 400 трансплантаций – печень, почки, поджелудочная железа.

– Это рубеж, – утверждает Сельцовский. – Больше сделать невозможно из-за недостатка пересадочного материала. Но это много по сравнению, например, с 50 операциями в 2003 году после памятного скандала.

При этом в московские клиники на листе ожидания на пересадку органов стоят (по данным на среду) 28 иногородних пациентов. Их операции откладываются не потому, что нет пересадочного материала. По словам Сельцовского, все дело в том, что на них не дают квоты. А оперировать приезжих бесплатно Москва не хочет.

Конечно, больший объем высокотехнологичной помощи оказывают крупнейшие клиники федерального подчинения, расположенные в Москве. Это всем известные Бакулевка, Бурденко, НИИ трансплантологии, Центральная детская клиническая больница и многие другие. Из “брендов” в распоряжении Москвы лишь Склиф да Боткинская. Но столичный департамент надеется расширить присутствие своих креатур в “высокотехнологичном” списке – раз уж федералы оплатят их услуги.

Комментарии закрыты.