Дети должны спать 10 часов в сутки

d0b4d0b5d182d0b8-d0b4d0bed0bbd0b6d0bdd18b-d181d0bfd0b0d182d18c-10-d187d0b0d181d0bed0b2-d0b2-d181d183d182d0bad0b8

Ученые из Института Хьюстона и Техасского университета объединили усилия, чтобы провести новые исследования синдрома обструктивного апноэ.

Апноэ сна – расстройство, которое сопровождается остановкой дыхания на несколько секунд во время ночного отдыха.

Психолог Мона Эль-Шейх считает, что расстройство сна может привести к серьезным заболеваниям, начиная от депрессии и заканчивая ожирением, передает Raut.ru. Полноценный сон важен для нормальной работы головного мозга. Для разработки новых методов диагностики апноэ сна были проведены эксперименты с детьми.

В ходе работ, медики наблюдали за сном ребенка в лабораторных условиях. Изучения процесса сна длились в течение недели. За это время эксперты выяснили, сколько времени необходимо ребенку и подростку, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и здоровым, меняя количество часов для сна.

Дети получали 7,5 – 12 часов сна в сутки. В результате выяснилось, что детям в возрасте до 5 лет требуется 10 – 11 часов сна ночью, причем особенно девочкам, что влияет на дальнейшее формирование репродуктивной системы. Исследователи отметили, что сон детей, которые получили мало энергии в течение дня, постоянно нарушался, в том числе были симптомы апноэ сна.

Кроме того, были проведены тесты, оценивающие реакцию детского организма на стресс. Для чего их пульс был выведен на монитор. Перед сном детей просили собрать кубик-рубик. Дети, которые не смогли сложить пазлы правильно, спали плохо. Другими словами, даже маленькое, казалось бы незначительное событие, такое как игровая неудача, может вызвать душевный дискомфорт и привести к таким серьезным нарушениям сна, как апноэ.

Ранее, пишет Правда.ру, японские ученые установили, что здоровый сон делает детей более послушными. Специалисты советуют укладывать ребенка в постель за несколько часов до полуночи — тогда он будет меньше капризничать в течение дня.

Таким образом, эксперты установили так называемое «детское время», которое является оптимальным для отхождения ко сну. Свою гипотезу о взаимосвязи полноценного сна и детского спокойствия ученые доказали экспериментально. Уже через несколько недель подобной терапии дети становились менее капризными.

Исследование представляется экспертам весьма актуальным, поскольку современные дети, как правило, ложатся спать после полуночи, уделяя много времени «общению» с компьютером, что впоследствии негативно сказывается на детской психике.

Комментарии закрыты.