Готовимся к рождению ребенка: как выбрать врача?

d0b3d0bed182d0bed0b2d0b8d0bcd181d18f-d0ba-d180d0bed0b6d0b4d0b5d0bdd0b8d18e-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0bad0b0d0ba-d0b2d18bd0b1d180

Отвечая на вопрос «Как грамотно подойти к выбору роддома и врача?», более пристальное внимание стоит уделить именно второму пункту.

Здесь все обстоит так же, как и со школой для будущего первоклашки: какая бы она ни была «золотая» – но личность первой учительницы определяет успех на 80%. Поэтому ищите не роддом, ищите доктора – в первую очередь.

Ну а «ваш» это врач или нет, можно решить порой буквально с первого взгляда: если вам сразу показалось, что «в яблочко» – можно только порадоваться.

Ну а если первое впечатление было резко отрицательным – доверьтесь интуиции, она редко обманывает в вопросах, касающихся самых «близких к природе» моментов нашей жизни, к коим, безусловно, относится в первую очередь рождение детей. Если вам некомфортно в присутствии этого человека уже сейчас – представьте, что будет в стрессовой ситуации родов.

Случается и так, что впечатления смешанные. Тогда задействуем логику и пытаемся определить, насколько вы с врачом совместимы по темпераменту, по характеру (скажем, вы терпеть не можете, когда над вами подшучивают – а доктор попался «юморист», или же вам хотелось бы врача-женщину – но тот, к кому вас направили, мужчина).

Проанализируйте, что для вас наиболее важно (например, квалификация и опыт работы), с чем вы готовы смириться (пол, возраст), а с чем – категорически нет (грубость, необязательность).

Не зря беременным советуют познакомиться с врачом загодя, за 1-2 месяца до родов: приходя на консультации, вы выясните, насколько выбранный вами доктор профессионален, пунктуален, как он относится к вам и к другим своим пациенткам, определитесь, насколько для вас приемлема его манера общения.

В процессе родов очень важно, чтобы женщина чувствовала себя максимально комфортно, она ищет защиты и поддержки, поэтому в ходе предварительных встреч она как бы «накапливает» это чувство защищенности. Ведь врач для нее в этом случае – знакомый уже человек, знает ее ситуацию – и женщина чувствует себя спокойнее…

Знакомясь с «отзывами» в Интернете и среди знакомых, следует учитывать, что практически о каждом докторе они могут быть как хорошими, так и плохими. Мало кто из нас может судить адекватно, насколько сложен был каждый конкретный случай и насколько профессионально повел себя врач.

Поэтому, если вы сталкиваетесь с тем, что отзывы противоречивы, то совсем не факт, что это плохой специалист. Возможно, он берет всех подряд пациенток, включая самых «проблемных» – отсюда и большой процент тяжелых родов именно у него. Хотя может быть и так, что с легкими родами он справляется «на ура», а в сложных теряется…

Словом, это можно решить, лишь проанализировав каждый отрицательный отзыв «на трезвую голову» – да и то нет уверенности, что догадка ваша будет верна, особенно если вы далеки от медицины. Так что рейтинги – рейтингами, но личное впечатление чрезвычайно важно: не полагайтесь на чужие мнения целиком и полностью.

Отдельно хотелось бы сказать, что нет смысла во что бы то ни стало стараться попасть непременно к самому популярному, «рейтинговому» врачу или к заведующему отделением или роддомом.

Почему? Да потому, что такие доктора имеют крайне плотный график работы: желающих родить у них очень много, а в сутках – всего 24 часа. Поэтому в силу высокой загруженности такой врач вряд ли сможет уделять вам много времени как на этапе подготовки к родам, так, возможно, и в процессе.

Нужно быть готовыми к тому, что даже если такой доктор назначит вам встречу на определенное время, то вам придется часок подождать: у кого-либо из его многочисленных пациенток могут начаться роды – ведь этот процесс невозможно перенести «на более удобное время»…

Погоня за рейтинговыми врачами может вообще оказаться сплошным разочарованием. Не секрет, что немало врачей зарабатывают свой «рейтинг» отнюдь не только высоким профессионализмом, а больше хорошим знанием психологии: они ласковы, внимательны, однако могут реально растеряться и повести себя неадекватно в действительно тяжелой ситуации.

Так что решайте заранее, кто вам нужен – врач-«психотерапевт» или врач-«скорая помощь» (то есть такой, кто гарантированно вытянет, если все вдруг пойдет кувырком).

Конечно, очень хочется быть уверенными, что именно с вами ничего плохого не случится, однако следует помнить, что человеческий организм – не машина и от сбоев не застрахован. Даже если вы и будущий ребенок идеально здоровы, всегда имеет смысл подстраховаться, поскольку роды – процесс далеко не всегда предсказуемый, и по статистике лишь менее четверти случаев обходится вообще без тех или иных вмешательств (от стимуляции до кесарева сечения).

Кроме того, у тех, кто занимается администрированием, к проблеме занятости и загруженности может добавиться еще и проблема дефицита реальной практики. Есть руководители, и есть врачи, и если врач становится «слишком начальником», он может «сдать» как специалист. Безусловно, это касается далеко не всех, и действительно среди заведующих преобладают именно «играющие тренеры», причем высококлассные – но тем не менее, прецеденты все же случаются.

Еще нюанс: если вы познакомились с доктором и он вас не устраивает, нет смысла из чувства ложной вежливости оставаться его пациенткой только чтобы не обидеть. Это сродни тому, как в магазине покупают платье лишь потому, что «продавец потратил на меня так много времени – не могу же я теперь уйти просто так». Роды случаются в нашей жизни не так часто, поэтому вы имеете право выбирать столько, сколько сочтете нужным: ваш психологический комфорт превыше всего. Но если у вас вообще сложности с выбором, так сказать, «по жизни», – берите с собой человека трезвомыслящего и решительного – мужа, маму, папу, сестру, подругу – кого угодно, потому что оказаться в положении буриданова осла тоже не здорово.

Важно также и то обстоятельство, какие роды вам предстоят – естественные или путем кесарева сечения. Не секрет, что есть доктора-универсалы, а есть те, кто больше предпочитает либо первый, либо второй способ. Поэтому если вы настроены на естественные роды – ищите того врача, у которого репутация приверженца именно такого способа родовспоможения; если же по показаниям вам не избежать операции – ориентируйтесь на того, кто имеет большой операционный опыт, аккуратно сделает шов, привлечет грамотного анестезиолога. Опытный врач всегда определит, на какие роды стоит настраиваться, поскольку имеются совершенно определенные показания к кесареву сечению: клинически узкий таз, крупный плод, ягодичное предлежание плода, риск отслойки сетчатки глаз у мамы и т.д. Поэтому если вас готовят к кесареву сечению – заранее ищите именно хорошего хирурга.

Впрочем, если вам не удалось остановить выбор ни на ком конкретно – тоже не беда. Тогда есть смысл выбрать именно родильный дом (прочитав предыдущую статью), и остановиться на оптимальном соотношении цены и качества услуг, потому что в любом, решительно в любом роддоме всегда найдется если даже не «ваш человек», то уж мастер своего дела – наверняка. И не один.

Ну а теперь вернемся к главному: надеюсь, вам в чем-то помогут все эти советы, но как бы ни сложилась ситуация – успели вы сделать свой выбор или малыш оказался «быстрее», довольны вы тем, что выбрали или не очень – в любом случае сохраняйте по возможности включенными разум и волю. Не паникуйте и слушайте докторов в процессе родов, думайте о ребенке и настройтесь на то что Все Будет Хорошо!

И оно действительно – будет.

Комментарии закрыты.