Гигантский древний вирус “восстал из пепла”

d0b3d0b8d0b3d0b0d0bdd182d181d0bad0b8d0b9-d0b4d180d0b5d0b2d0bdd0b8d0b9-d0b2d0b8d180d183d181-d0b2d0bed181d181d182d0b0d0bb-d0b8d0b7

Ученые заявили, что к жизни вернулся древнейший вирус, который находился в забвении около 30 000 лет, сообщает unitworld.net.

Он находился в глубоком слое сибирской мерзлоты, но после того, как был разморожен, снова стал опасен.

Французские ученые говорят, что этот вирус не представляет опасности для людей и животных, но существует опасность появления и других вирусов, поскольку земля освобождается ото льдов.

Исследование было опубликовано в Трудах Национальной Академии Наук (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Профессор Жан-Мишель Клавьери из Национального Центра Научных Исследований (National Centre of Scientific Research (CNRS)) при университете Aix-Marseille, Франция, сказал: «Это первый случай, когда вирус после такого продолжительного нахождения во льду может быть заразным».

Древний вирус был обнаружен погребенным на 30 м в мерзлую землю.

Он носит название Pithovirus sibericum и принадлежит к классу гигантских вирусов, которые были обнаружены десять лет назад.

Эти вирусы настолько велики, что в отличие от других вирусов, их можно увидеть под микроскопом.

Он составляет 1,5 микрометра в длину и является самым большим, который когда-либо был найден.

Последний день его активности был более 30 000 лет назад, но в лаборатории он снова вернулся к жизни.

Результаты исследований показали, что он поражает только амеб, которые являются одноклеточными организмами, но никак не влияет на человека или животных.

Он попадает в клетку, размножается и убивает ее. Вирус способен поразить амебу, но не опасен для человека», — заявляет соавтор исследования, Шанталь Абергель.

Тем не менее, исследователи полагают, что другие, более смертоносные патогены могут быть закованы в сибирской вечной мерзлоте.

Исследователи полагают, что именно этот регион находится под угрозой. С 1970 года толщина вечной мерзлоты уменьшается. Прогнозы об изменении климата пророчат ее дальнейшее уменьшение.

Профессор Клавьери предупреждает, что разморожение глубоких слоев может освободить новые вирусные угрозы.

Он сказал: «если вы начнете промышленную разработку, бурение и добычу, это может стать причиной серьезной катастрофы, когда более глубокие слои поднимутся на поверхность».

Древние штаммы вируса оспы, которые были „уничтожены“ 30 лет назад, до сих пор могут быть опасны», — добавил профессор. Если все это правда и вирусы могут проделывать такие фокусы, то неискорененная с поверхности Земли оспа — это только начало».

Комментарии закрыты.