В Китае появились случаи заболевания лёгочной чумой

d0b2-d0bad0b8d182d0b0d0b5-d0bfd0bed18fd0b2d0b8d0bbd0b8d181d18c-d181d0bbd183d187d0b0d0b8-d0b7d0b0d0b1d0bed0bbd0b5d0b2d0b0d0bdd0b8d18f

После того, как умершему крестьянину из провинции Ганьсу была диагностирована лёгочная чума, в карантин поместили более 150 человек, с которыми он входил в контакт. Карантин также объявлен и в некоторых соседних районах.

Как сообщают местные СМИ, 13 июля житель деревни Сиху по фамилии Ван увидел на земле мёртвого сурка, он порезал грызуна и отдал своей собаке. В тот же день у него начался жар, а через три дня он умер в больнице. Только через день после его смерти врачи обнаружили у него лёгочную чуму.

В настоящее время в карантин помещены 151 человек, с которыми контактировал Ван. Кроме этого, карантин установлен во всей деревне и нескольких соседних посёлках и районах расположенного рядом города Юймэнь.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, власти также распорядились перекрыть и некоторые участки платных скоростных дорог.

В сообщении говорится, что карантин продлится минимум 9 дней, так как именно такая продолжительность инкубационного периода лёгочной чумы.

В то же время власти традиционно пытаются строго контролировать всю информацию на эту тему. Так, житель города Цзюцюнь провинции Ганьсу написал в блоге, что получил сообщение от своей организации, в котором говорится, что всем запрещено обсуждать эту ситуацию в соцсетях, а также запрещено давать интервью на эту тему любым журналистам.

«При такой власти нам уже вообще ни о чём нельзя говорить», — выразил он своё негодование.

Однако партийным цензорам всё равно не удалось полностью пресечь обсуждение этой ситуации на бескрайних просторах китайской блогосферы.

Многие китайские блогеры уже вспомнили знаменитую чуму «испанку», которая в начале ХIХ века выкосила пол Европы. Некоторые начали спрашивать о судьбе собаки, которая съела мясо заражённого сурка, и о которой молчат СМИ, а также высказывать предположения о том, что, может быть, собака убежала, и поэтому карантин введён во всех соседних посёлках.

Ранее в ноябре 2012 года вспышка чумы произошла в кампусе технического института города Сианя китайской провинции Шэньси. Тогда об этом сообщил в своём блоге один из преподавателей института. Он сказал, что заболело 4 студента, один из них умер. По его словам, центр по профилактике и контролю заболеваний во время принял все меры и распространения инфекции удалось избежать, администрация института собиралась сообщить об этом общественности, но провинциальный комитет по образованию запретил разглашать любую информацию об этом происшествии.

Комментарии закрыты.