В Киргизии у трех человек обнаружены симптомы чумы

d0b2-d0bad0b8d180d0b3d0b8d0b7d0b8d0b8-d183-d182d180d0b5d185-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0ba-d0bed0b1d0bdd0b0d180d183d0b6d0b5d0bdd18b-d181

В Киргизии у трех человек обнаружены симптомы бубонной чумы. Эти люди являются жителями той же деревни, из которой происходил умерший на днях от бубонной чумы 15-летний подросток, передает “Газета.Ru”.

Среди пострадавших – женщина с маленьким ребенком и подросток, отмечает Medical Xpress. Сообщается, что все трое изолированы и получают необходимую медицинскую помощь.

Вместе с тем, как указывает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения Киргизии, в Иссык-Кульской области республики врачи ведут наблюдение за состоянием 131 человека, которые также контактировали с умершим подростком.

В настоящее время “у ряда изолированных лиц наблюдается повышенная температура, у них взяты анализы”. “Среди этих людей – 33 врача”, – заявили в министерстве.

Ранее сообщалось, что на карантине находятся 102 человека, из них 19 – медперсонал.

22 августа в Ак-Суйском районе республики умер 15-летний местный житель. В понедельник, 26 августа, в результате проведенных анализов выяснилось, что причиной смерти стала бубонная чума. По предварительной версии, подросток заразился после употребления в пищу мяса сурка, которого добыл на горном пастбище.

В связи с возникновением чрезвычайной ситуации в Иссык-Кульскую область из Бишкека направлены несколько групп врачей-инфекционистов для проведения необходимых противоэпидемических мероприятий.

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев поручил ликвидировать очаг бубонной чумы, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу правительства.

“Необходимо самым тщательным образом провести дезинфекционные работы в очаге инфекции и близлежащих местностях. Нужно оперативно провести профилактическую вакцинацию жителей”, – заявил премьер. Он также поручил ежедневно информировать его о складывающейся ситуации с очагом бубонной чумы.

По данным Минздрава, последний раз в Киргизии выявили такого больного в 1981 году в Джети-Огузском районе. Это был охотник.

Тем временем в Казахстане начались противочумные учения. В Кордайском районе Жамбылской области – на границе с Киргизией – представители Министерства здравоохранения, таможенники, спасатели отрабатывают противоэпидемические мероприятия на случай выявления больного с подозрением на заражение чумой. Об этом сообщает “Интерфакс”, ссылаясь на областной департамент Комитета Госсанэпиднадзора.

Для предупреждения заноса чумы на территорию Казахстана в пунктах пропуска в Жамбылской и Алматинской областях с 24 августа усилен мониторинг за людьми, пересекающими границу.

Ранее сообщалось, что Минздрав Казахстана рекомендовал гражданам воздержаться от различных поездок (деловых, туристических и других) в Киргизию до стабилизации эпидемиологической ситуации с чумой.

Комментарии закрыты.