В Европу вернулся сифилис

d0b2-d0b5d0b2d180d0bed0bfd183-d0b2d0b5d180d0bdd183d0bbd181d18f-d181d0b8d184d0b8d0bbd0b8d181

Врачи Европы бьют тревогу: на континент стремительно возвращается сифилис.

“Сифилис до недавнего времени считался довольно редким в наши дни заболеванием, однако сейчас я не уверена, что мы можем продолжать считать так же”, – говорит доктор Марита ван де Лаар, эксперт по болезням, передающимся половым путем, Европейского центра по контролю и борьбе с болезнями. Большинство случаев заболевания фиксируется у мужчин. Среди основных причин возвращения недуга эксперты называют “опасный” секс (без презервативов), в частности, среди геев. Но возросшее число случаев заболевания фиксируется и среди гетеросексуалов – как мужчин, так и женщин.

Сифилис в XIX веке был настоящим бичом творческих людей. Считается, что от него умерли поэт Шарль Бодлер, композитор Роберт Шуман и художник Поль Гоген. Но начавшееся в Европе в 1950-х годах широкое применение пенициллина почти полностью вымело оттуда болезнь. В последние 10 лет недуг вернулся в Европу, и его возвращение связывается с распространением моды на “опасный” секс в крупнейших городах Европы – таких, как Лондон, Амстердам, Париж и Берлин.

В Великобритании количество случаев заболевания за последние 10 лет возросло почти в 10 раз. В 2006 году там было зафиксировано 3702 случая, по данным министерства здравоохранения. В Германии статистика также вызывает беспокойство: в 1991 году на 100 тыс. человек приходилось 2 случая заболевания, в 2003 году – 6 случаев на те же 100 тысяч. В Амстердаме к 2004 году на те же контрольные 100 тысяч человек был зафиксирован 31 случай заболевания.

Подобные тенденции прослеживаются и в США. Еще в 2000 году случаи заболевания сифилисом были в Штатах столь редки, что в американских центрах по борьбе с болезнями подумывали исключить недуг из официального реестра. Но уже в 2006 году – 9800 заболевших. Как говорит доктор ван дер Лаар, стремительное возвращение сифилиса стало такой неожиданностью, что некоторые врачи поначалу испытывали проблемы с постановкой диагноза.

Ван де Лаар называет несколько глубинных факторов, влияющих на распространение болезни. Так, по ее словам, после десятилетий активного инструктажа и настойчивых призывов пользоваться презервативами и ограничить число партнеров, некоторые люди, вероятно, испытывают что-то вроде “усталости от безопасного секса”. Также способствует распространению заболевания и Интернет, который сегодня позволяет легко найти сексуального партнера. Эпидемиолог-спидолог Джонатан Элфорд из Лондонского университета утверждает, что для геев Интернет в этом смысле особенно опасен. “Некоторые ВИЧ-положительные геи ищут в Интернете таких же ВИЧ-положительных партнеров; естественно, ни о каком предохранении речи не идет. В результате около половины ВИЧ-положительных гомосексуалистов в Британии “зарабатывают” себе еще и сифилис”.

Хотя сегодня заболеваемость сифилисом, как в Европе, так и в США, растет в основном за счет геев, эксперты опасаются и общего роста заболеваемости среди гетеросексуалов, если не будут приняты срочные меры.

Комментарии закрыты.