В вопросах здоровья подростки доверяют Интернету

d0b2-d0b2d0bed0bfd180d0bed181d0b0d185-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd18f-d0bfd0bed0b4d180d0bed181d182d0bad0b8-d0b4d0bed0b2d0b5d180d18f

В то время как подростки сталкиваются с новыми и часто запутанными проблемами со здоровьем, подавляющее большинство из них (84 процента) обращаются к Интернету, в соответствии с первым национальным исследованием, которое более десяти лет изучало, как подростки используют цифровые инструменты для получения медицинской информации.

Но в то время как большинство подростков обращаются к интернет-источникам, чтобы узнать больше о половой зрелости, наркотиках, сексе, депрессии и других проблемах, удивительно, что 88 процентов опрошенных сказали, что не чувствуют себя комфортно, делясь своими проблемами относительно здоровья с друзьями на «Фейсбуке» или других сайтах социальных сетей, говорится в исследовании Северо-Западного университета.

Отчет дает важную информацию для организаций здравоохранения, занимающихся вопросами здоровья подростков. Почти треть опрошенных подростков сказали, что информация из Интернета позволила скорректировать их образ жизни, в частности они стали употреблять меньше газированных напитков, перешли на здоровое питание и начали использовать упражнения для борьбы с депрессией. Каждый пятый из опрошенных подростков (21 процент) загрузил себе мобильные медицинские приложения.

«Нас удивило то, как подростки используют Интернет, когда речь заходит об их здоровье, – сказала Эллена Вартелла, ведущий автор доклада. – Мы часто слышим о негативных вещах, которые дети делают в Интернете, но подростки используют мировую паутину, чтобы позаботиться о себе и своих близких. Новое исследование подчеркивает, насколько важно убедиться в том, что есть достоверная, соответствующая и доступная информация, которая может оказаться полезной подросткам».

В рамках исследования «Подростки, здоровье и технологии» было опрошено 1 156 американских подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Исследователи изучили, как часто подростки используют интернет-инструменты для здоровья, как много информации они получают, какие темы их наиболее беспокоят, насколько они удовлетворены информацией, каким источникам доверяют и в результате изменяется ли что-то в их образе жизни. «Интернет расширяет права и возможности подростков в защите своего здоровья, – сказала Вики Райдаут, соавтор доклада. – Но мы должны убедиться, что они обладают достаточными навыками, чтобы успешно ориентироваться в этом онлайн-ландшафте».

Комментарии закрыты.