В Африке обсуждают как бороться со вспышкой Эбола

d0b2-d0b0d184d180d0b8d0bad0b5-d0bed0b1d181d183d0b6d0b4d0b0d18ed182-d0bad0b0d0ba-d0b1d0bed180d0bed182d18cd181d18f-d181d0be-d0b2d181d0bf

Министры здравоохранения 11 африканских стран проводят двухдневную встречу в столице Ганы, городе Аккре, чтобы согласовать действия по борьбе со вспышкой заболеваний лихорадкой Эбола.

На данный момент 763 человека заразились этим вирусом, 468 из которых погибли.

Большинство заражений произошли в Гвинее, ставшей очагом распространения вируса.

Затем заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. По словам экспертов, нынешняя вспышка Эболы является самой крупномасштабной.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что необходимо принимать “решительные” меры для искоренения вируса и не допущения его распространения на другие страны.

Борьба с Эбола

Доктор Эдмунд Ньюман

Я работаю вирусологом в английской системе здравоохранения. В апреле я находился в эпицентре вспышки Эбола. Я работал под эгидой ВОЗ на юго-востоке Гвинеи в составе мобильной лаборатории, которая брала пробы крови у местных жителей на наличие вируса Эбола. Мне также пришлось отправиться в отдаленные деревни для выявления зараженных людей и для пропаганды профилактики заболевания. Это сложная работа. Иностранным специалистам, приехавшим на помощь, не всегда доверяют. Самая большая проблема в том, что люди не сообщали о заболевших соседях и родственниках, чтобы их можно было изолировать. Некоторые семьи даже прятали заразившихся и уже умерших.

“Мы надеемся принять решения о более тесном сотрудничестве, чтобы взять ситуацию под контроль и остановить эту вспышку, – сказал пресс-секретарь ВОЗ Даниель Эпстейн. – Нам необходимо принимать активные меры, особенно на общих с Гвинеей, Либерией и Сьерра-Леоне границах, где не прерываются коммерческие и социальные контакты между жителями. Это вряд ли прекратится”.

ВОЗ утверждает, что ограничение в передвижении вводиться, скорее всего, не будет. Следить за его соблюдением стало бы очень сложной задачей. Есть плохо охраняемые участки границы, которые местные жители пересекают без особых проблем для посещения родственников и друзей.

По статистике, 90% заразившихся Эбола умирают. Вакцины или каких-либо специальных методов лечения вируса не существует. Заболевание передается при контакте с жидкостями заболевшего.

Единственным действенным методом борьбы является полная изоляция инфицированных. Врачи выявляют сотни людей, контактировавших с зараженным. Вирус проявляет себя в течение 21 дня. Среди симптомов – кровотечения, диарея и рвота.

Комментарии закрыты.