Выпивка и узкая обувь грозят обморожениями

d0b2d18bd0bfd0b8d0b2d0bad0b0-d0b8-d183d0b7d0bad0b0d18f-d0bed0b1d183d0b2d18c-d0b3d180d0bed0b7d18fd182-d0bed0b1d0bcd0bed180d0bed0b6d0b5

Врачи рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения в период холодов, так как они могут стать фактором более тяжелого обморожения. Также они советуют содержать в тепле ноги.

“Ни алкоголь, ни сигареты в морозы употреблять нельзя, они являются факторами риска более тяжелого обморожения”, – сообщил директор НИИ Пульмонологии, главный терапевт России Александр Чучалин.

“Есть такое понятие, оно пришло в медицину из первой Мировой войны, которое называется “траншейные ноги”. Ноги бывают особо уязвимы, особенно у лиц, носящих узкую обувь, которая сжимает поверхность кожных покровов. Это в принципе, очень опасно”, – сказал он. По словам Чучалина, обязательно нужно носить свободную обувь и надевать шерстяные носки для защиты от обморожения. Руки также должны быть одеты не в плотные перчатки, а в свободные вещи.

Главный терапевт России также рассказал о мерах первой помощи при несерьезном обморожении. “Придя в помещение, обязательно нужно снять одежду, обувь, особенно в тех местах, где есть ощущение влажных кожных покровов, и поместить человека в теплые условия, но не в горячие”, – подчеркнул он. “В горячую воду – нельзя, а вот теплую воду – можно, постепенно подливая”, – добавил Александр Чучалин. По его словам, в некоторых случаях рекомендуется использовать крем, чтобы смягчить воздействие холода на кожу.

Говоря о питании, Чучалин рекомендовал высококалорийную пищу, так как человек в холода теряет много энергии. “У него развивается серьезное изменение обмена веществ, это связано и с нарушением электролитов, накапливается молочная кислота. Чтобы снять эти расстройства, должно быть обильное теплое питье, минеральная вода, теплый чай с лимоном и медом”, – сказал врач.

Как сообщил Александр Чучалин, “самое главное – сохранять кожу и долго не находиться на холодном воздухе, если человек почувствовал покалывание в конечностях, он должен искать теплое место и войти в теплое помещение”.

Он также заметил, что в большинстве случаев обморожения обычно проходят и не несут последствий, если нет глубокого обморожения: “Обычно первая стадия обморожения, характеризующаяся гиперемией и парестезией, а также вторая – при которой могут появиться папулы с жидкостью, – проходят без последствий и человек легко выходит из этого”.

Что касается третьей и четвертой стадии, Чучалин подчеркнул, что это тяжелые стадии, для которых характерны глубокие некрозы тканей, вплоть до костных, человек становится вялым, сонным, и может наступить коматозное состояние. ” В этих случаях людей доставляют в реанимационные и хирургические отделения, где оказывается высокотехнологичная помощь. Но иногда приходится ампутировать пальцы или конечности”, – сказал он “Интерфаксу”.

Комментарии закрыты.