Вся правда о «колесах»: какие таблетки противопоказаны за рулём

d0b2d181d18f-d0bfd180d0b0d0b2d0b4d0b0-d0be-d0bad0bed0bbd0b5d181d0b0d185-d0bad0b0d0bad0b8d0b5-d182d0b0d0b1d0bbd0b5d182d0bad0b8

Многие лекарства мы принимаем, даже не сверившись с инструкцией. А между тем они могут обладать очень неприятными побочными эффектами. В результате, приняв простое обезболивающее и садясь за руль, мы подвергаем себя излишнему риску, сами того не зная

Человек пришел на прием к аллергологу. Врач без труда определил причину вечно заложенного носа, но, перед тем как выписать препарат, поинтересовался:

— Вы за рулем?

— Да. Но какое это имеет отношение к моему риниту? Неужели существует аллергия на «Хонду»?

К счастью, такого аллергена наука пока не знает, потому как избавить от него сегодняшнего человека было бы невозможно — весь мир давно и безвозвратно подсел на четыре колеса. Но вопрос врача не праздный: сам автомобиль весьма привередлив и категорически не переносит, когда его хозяин принимает некоторые лекарства.

В последние годы в аптеках появилось множество новых препаратов. Их широко рекламируют, продают без рецепта. Но как они действуют на организм человека и какими побочными эффектами обладают, мало кто знает. Между тем многие лекарства угнетают центральную нервную систему, вызывают вялость и сонливость, нарушают координацию движений. Если их принимает человек за рулем автомобиля, риск дорожно-транспортных происшествий многократно возрастает.

Осторожно: психотропы!
Явный враг всех водителей — психотропные препараты. Перечислять все не хватит страницы, так их много. Но есть несколько правил, которые помогут водителю определить, относится ли лекарство к этой группе.

Правило первое. Читайте аннотацию к препарату. Если в ней есть фраза: «Не следует водить транспортные средства и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенного внимания», относиться к такому предупреждению нужно чрезвычайно серьезно.

Правило второе. Если вы узнаете из аннотации, что препарат принадлежит к группе нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, седативных, снотворных или препаратов лития, знайте, что все они относятся к психотропным средствам. После их приема за руль лучше не садиться.

Правило третье. Иногда в аннотациях к лекарствам дается совет: «Будьте особенно осторожны в начале лечения. Если препарат переносится хорошо, полностью отказываться от вождения автомобиля не стоит». Это — не лучшая рекомендация. Таблетки могут обладать скрытым эффектом, который гораздо опаснее явного. Ведь, ощущая себя вялым и сонливым, водитель вряд ли сядет за руль. А когда он чувствует себя абсолютно нормально, то вряд ли догадается, что из-за принятого накануне лекарства нарушена способность концентрировать внимание и координировать движения. Такое «спокойствие» грозит потерей бдительности.

Эффективны и очень опасны
Нейролептики тормозят работу центральной нервной системы, не нарушая сознания. К ним относятся препараты на основе хлорпромазина, флуфеназина, тиоридазина, галоперидола и многих других активных веществ.

Антидепрессанты помогают бороться с депрессией. Для водителей они весьма опасны. Очень широко распространены трициклические антидепрессанты (амитриптилин, кломипрамин, имипрамин и др.) и тетрациклические (мапротилин и миансерин). Новые препараты этой группы — аурорикс, прозак, паксил, коаксил и им подобные меньше влияют на координацию движений, но осторожность надо соблюдать и с ними.

Транквилизаторы обладают успокоительным действием, подавляют беспокойство, тревогу, страхи и в то же время снижают способность концентрировать внимание и нарушают тонкие скоординированные движения. Среди них — препараты, сделанные на основе таких активных веществ, как алпразолам (седативное действие), бромазепам (анксиолитик), хлордиазепоксид (анксиолитик, снотворное), диазепам (анксиолитик, седативное), медазепам (анксиолитик), оксазепам (анксиолитик, седативное) и другие.

Препараты лития (лития карбонаты и лития оксибутират) при долгом использовании ослабляют концентрацию внимания. Малейший глоток алкоголя (даже лечебной микстуры) вкупе с таблеткой может обернуться трагедией на дороге.

Запретный список
В запретный список для водителя входят абсолютно все препараты со снотворным и седативным действием. К ним относятся барбитураты, бензодиазепины (радедорм, нитразепам, эуноктин и др.) и новые лекарства типа ивадала и имована. Обратите внимание на снотворное фенобарбитал, который есть в составе комбинированных обезболивающих лекарств типа пенталгина и спазмовералгина.

Кроме классических психотропных средств заторможенность вызывают некоторые гипотензивные препараты, которые снижают давление, практически все антигистаминные средства, используемые для лечения аллергий, и наркотические вещества, близкие к морфину, — так называемые опиоиды. К последним относится широко распространенный кодеин, содержащийся в средствах для лечения простуды и кашля. Многие подобные лекарства — солпадеин, панадеин, пердолан, продеин (ненаркотический анальгетик, но тем не менее кодеин содержит), пенталгин, каффетин и другие — продаются без рецепта. Есть кодеин в кодтерпине и кодтермопсисе, их отпускают по рецепту.

Из гипотензивных препаратов, снижающих кровяное давление, водителям в первую очередь надо остерегаться лекарств, действующих на центральную нервную систему. Это резерпин и препараты, его содержащие (адельфан, кристепин, синепрес, трирезид К, бринердин и другие), средства с клонидином (клофелин, гемитон), допегит, эстулик и цинт (интермедианты). Вызывают опасение и бета-блокаторы. Их используют для лечения не только гипертонии, но и ишемической болезни сердца, и при некоторых сердечных аритмиях. Таких лекарств очень много. Самые распространенные бета-блокаторы — препараты пропранолола, атенолола, метопролола и многие другие, выпускающиеся под разными торговыми названиями.

Головная боль для аллергика
Из антигистаминов (препаратов для борьбы с аллергией) более всего известны димедрол, супрастин, диазолин, тавегил, пипольфен (гистаминолитики) и современные лекарства: астемизол, цетиризин, фенистил. Почти все они замедляют реакцию. Исключение, по мнению фармакологов, составляют лишь препараты лоратадина (кларитин, кларотадин и ломилан), цетиризина (зиртек, цетрин и аллерцет) и фексофенадина (телфаст). Но и относительно этих лекарств есть сомнения: многие медики утверждают, что не может быть антигистамина, абсолютно не угнетающего центральную нервную систему.

Антигистамины содержатся и во многих комплексных препаратах от простуды, известных по телевизионной рекламе: Контак 400, Эффект, Эффект плюс, лорейне, гексапневмине, мигреноле, фервексе, HL-колд, ТераФлю и других. Перед дорогой лучше их не принимать.

Растительные препараты с успокоительным действием тоже небезобидны, особенно в сочетании с некоторыми лекарствами или с алкоголем. Из препаратов этой группы наибольшим воздействием на нервную систему обладают лекарства из растения кава-кава, например антарес 120, в меньшей степени влияют на организм лекарства из пустырника, валерианы и мелиссы.

Желудочно-кишечные средства небезобидны
Водителю надо быть очень внимательным и к лекарствам, угнетающим активность желудочно-кишечного тракта, — М-холиноблокаторам. Раньше их широко использовали при лечении язвенной болезни и гастрита. Сейчас применяют реже. Самые популярные средства этой группы — препараты пирензепина (гастрил, гастрозем, гастроцепин, пирен). Дело в том, что все М-холиноблокаторы влияют на зрение. Они расширяют зрачки и делают изображение нерезким. Такой эффект может сохраняться несколько дней после отмены лекарства. Кроме средств с пирензепином к этой группе относятся препараты атропина, метацина, гиосцина и все лекарства, содержащие белладонну (красавку): беллалгин, бекарбон, белластезин, бесалол, беллоид, беллатаминал. Их принимают при неврозах, сопровождающихся неприятными ощущениями со стороны органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

В запретный список попадают и лекарства от диареи — диарол, диасорб и имодиум — они содержат лоперамид, который оказывает затормаживающее действие на центральную нервную систему. Входят в него и препараты метоклопрамида — реглан и церукал, часто используемые в гастроэнтерологии.

Список этот можно продолжить. Поэтому, если вы плохо осведомлены о побочном действии того или иного препарата, посоветуйтесь с лечащим врачом, прежде чем садиться за руль.

Комментарии закрыты.