Вспышка Эбола: Либерия закрыла большинство пограничных пунктов

d0b2d181d0bfd18bd188d0bad0b0-d18dd0b1d0bed0bbd0b0-d0bbd0b8d0b1d0b5d180d0b8d18f-d0b7d0b0d0bad180d18bd0bbd0b0-d0b1d0bed0bbd18cd188d0b8

Большинство пограничных пунктов в Либерии были закрыты, и общины пострадали от вспышки лихорадки Эбола. Для остановки распространения вируса созданы карантинные зоны, сообщает vremechko.org.

На некоторых крупных точках входа создаются скрининг-центры, которые останутся открытыми, например, главный аэропорт.

Между тем, крупная нигерийская авиакомпания, Arik Air, приостановила все рейсы в Либерию и Сьерра-Леоне после того, как на прошлой неделе в Нигерию прибыл человек, зараженный вирусом Эбола.

С февраля, в Западной Африке от вируса погибли, по меньшей мере, 660 человек.

Вспышка началась в Южной Гвинеи и распространилась на Либерию и Сьерра-Леоне. Она до сих пор несет за собой смерти.

Нигерия установила все точки входа в режим повышенной готовности после подтверждения, что в Либерии от лихорадки Эбола умер человек, после прибытия в аэропорт Лагос во вторник.

Эбола уносит жизни 90% инфицированных, но пациенты имеют больше шансов на выживание, если они получают своевременное лечение в самом начале.

Он распространяется через контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека.

Представители Arik Air заявили, что компания приняла решение прекратить полеты в качестве меры предосторожности, и призвала приостановить все рейсы до Нигерии из стран, где бушует Эбола.

В своем заявлении, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф сказала, что будет отправлена специальная группа, которая убедится в соблюдении карантина и ограничении поездок из потенциально опасных общин.

Все государственные учреждения и общественные места оснащены специальными пунктами для мытья рук, а все отели, рестораны и кино-центры будут показывать пятиминутные информационные клипы, для просвещения о вирусе Эбола и профилактике заболеваемости.

За выходные, умер известный либерийский врач Самуэль Брисбен после того, как три недели он боролся с вирусом.

Президент Джонсон-Серлиф призвала людей сотрудничать с работниками здравоохранения и просветительскими кампаниями Эболы.

В прошлом месяце она предупредила, что любой скрывающийся с предположением на Эбола, будет преследоваться по закону.

Эксперты говорят, что болезнь сеет страх среди жителей общин, и больных людей часто клеймят.

Сенатор Либерии Питер Коулман, врач и бывший министр здравоохранения, сказал, что для распространения информации о лихорадке Эбола нужно обращаться к религиозным лидерам, так как люди не верят тому, что говорит правительство.

Комментарии закрыты.