Вредные привычки: очевидное и вероятное

d0b2d180d0b5d0b4d0bdd18bd0b5-d0bfd180d0b8d0b2d18bd187d0bad0b8-d0bed187d0b5d0b2d0b8d0b4d0bdd0bed0b5-d0b8-d0b2d0b5d180d0bed18fd182d0bd

Статистические данные за 2010 год показывают, что в России зарегистрировано более 7,1 млн. человек больных алкоголизмом, 44 млн. курильщиков и около 5 млн. наркоманов. И, соответственно, погибло за это время, по словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, 75,2 тысяч человек сразу после принятия алкоголя. Какое количество погибает от всевозможных болезней, непосредственно связанных с алкоголизмом, учета никогда не велось. 1,1 млн. человек погибло от курения за последний год и 63 тысячи — от наркотиков. И с каждым годом эти цифры увеличиваются, как снежный ком. На душу населения в России потребляется 18л чистого алкоголя в год, что соответствует 45л водки. Это, как раз, та грань, за которой происходит реальная деградация любого общества. По мнения отечественных и западных ученых, ежегодное употребление 8л чистого алкоголя, что соответствует 20л водки, на душу населения, приводит к полному угасанию этноса. В России эта цифра превышена более, чем в два раза — 18л. И, как следствие всех этих факторов, за последние годы россиян стало на 6 млн. человек меньше.

Разве может быть дано всему этому хоть какое-то объяснение? Когда в Красноярске несколько лет назад 110 человек отравились паленой водкой, зная, что она непригодна для употребления, а у еще не умершего телерепортер спросил: «Ну вот если выживешь, еще будешь пить?» Тот ответил: «Буду!».

Водитель автомобиля, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении, подвергает реальной опасности не только самого себя, но и окружающих, надеясь «на авось», что пронесет и все же в глубине души осознавая, что это его последний рейс — в один конец. Только в автокатастрофах за 2010 год, как показывает мировая статистика, погибло 1,3 млн. человек. А сколько стало инвалидами — только Богу известно. И одной из главных причин являются алкоголизм и наркомания.

Снова и снова задаешься вопросом: «Во имя чего?». Когда будущая мамаша, держа в одной руке бутылку пива, в другой — сигарету, не говоря уж об алкогольно- и наркозависимых, травит не только себя, но и своего будущего малыша, четко, при этом, осознавая, что здоровые дети от этого зелья не рождаются, что всю свою жизнь она будет обречена воспитывать неполноценного ребенка.

Пагубные пристрастия крайне отрицательно влияют не только на здоровье, но и вызывают сбой генетического кода человека, что приводит к рождению детей с различными отклонениями.

В последнее время произошло резкое увеличение количества потребляемого пива. Исследованиями установлено, что пиво снижает содержание мужского полового гормона–тестостерона в крови мужчин. Другими словами, потребление пива отрицательно влияет на мужские качества со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вредные привычки, пагубные пристрастия: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания. Сколько за этими словами горечи, истерзанных судеб, несбывшихся надежд, распавшихся семей, и, как следствие, беспризорных детей! И все же производство табачных изделий, алкоголя, наркотиков ежегодно увеличивается, поскольку пользуется огромным спросом. Действительно, ни понять, ни, тем более, объяснить такое невозможно, поскольку все это находится за гранью всяких понятий. Когда на пачках сигарет указано: «Курение вредит вашему здоровью» — легкие, как губка, впитывают канцерогенные (отравляющие) вещества, и всевозможные заболевания, в том числе и неизлечимые, напрямую или косвенно вызваны именно курением, но никто даже не обращает на это внимания. По степени привыкания и по уровню разрушительного воздействия на организм курение — это те же наркотики, но под другим названием и в другой упаковке. Вместо того, чтобы насыщать свою кровь кислородом, курящий человек зашлаковывает не только кровь, легкие, и кровеносные сосуды, но и весь организм в целом угарным дымом никотина. Убедиться в том, что это именно так, довольно просто. Стоит лишь только набрать в рот дыма от сигареты и пропустить его через белый носовой платок, который тут же покрывается густым серым налетом. Это только от одной затяжки. А сколько таких затяжек курильщик делает за всю свою жизнь, который выкуривает по 2-3 пачки сигарет в день? Курящий человек гораздо быстрее стареет, чем некурящий, угасает потенция, цвет лица становится землянисто-серым, особенно это касается женщин, голос — хрипловато-грубым, теряются женские качества. При этом они ясно осознают, что мужчины крайне отрицательно относятся к курящим женщинам. И тогда говорят о несчастной судьбе, об ушедшей любви. И если все эти любители вредных привычек, несмотря на предупреждения врачей, предостережения средств массовой информации, увещевания родных и близких им людей, в угоду своих пагубных пристрастий нисколько не беспокоятся о собственном здоровье, сознательно или неосознанно, укорачивают свою жизнь, приходится лишь только констатировать: «Каждому — свое!» И по заслугам.

Заядлые курильщики, своей безудержной страстью к курению, отравляют не только себя и окружающих, но и своих самых близких и дорогих им людей: детей, а затем и внуков, в угарном дыму никотина своих квартир и дач. А сколько миллионов таких семей по России?! И таких …… (!) следует наказывать со всей строгостью существующих в мире законов. Даже фашисты, в войну, истреблявшие в газовых камерах сотни тысяч людей, и то, заботились о своем потомстве, не допуская того, что могло бы омрачить, и, тем более, отравить их жизнь.

Далеко не лучшие чувства и эмоции одолевают при виде курящих юношей и девушек — «прожигателей жизни». Особенно при виде курящих девушек, без всякого стеснения, нарочито вызывающе, демонстративно выставляющих свое пагубное пристрастие. Какая же будущая мать из нее получиться, если она прокурена, отравлена уже с юных лет в угарном дыму никотина? В самых сокровенных лабиринтах души, на уровне подсознания срабатывает мощнейший инстинкт–инстинкт самосохранения, выражающийся в возрождении именно здорового потомства, и молодые люди инстинктивно обходят таких девиц стороной.

Можно сколько угодно приводить примеров, когда совершенно сознательно, добровольно, молодые, сильные, здоровые, полные сил и энергии юноши и девушки приводят себя, своими действиями к роковой черте. И все это–звенья одной и той же цепи: самоистребление. А если вспомнить любителей острых ощущений, так называемых, «экстрималов». За порцию адреналина, мгновение «балдежа», способных на самые невероятные, умопомрачительные действия и поступки. И, конечно же, многие их них погибают. Большинство в этот мир, сами того не осознавая, приходят с единственной лишь только целью: поучаствовать в естественном отборе.

Но какая же невероятно мощная, неведомая сила толкает миллионы человеческих судеб в небытие, забирая самое ценное и дорогое, что у них есть–жизнь?!

Вспомним мудрое изречение, золотые слова: «Что Бог ни делает, все к лучшему!».

У каждой проблемы существуют две стороны: темная и светлая. С одной стороны: да, вредные привычки — это зло, уносящее миллионы человеческих жизней. Несомненно, это темная сторона проблемы. С другой — жизнь предполагает развитие. А развитие это, прежде всего, естественный отбор. И алкоголизм, и курение, и наркомания, и, как следствие, СПИД–все это инструменты естественного отбора, это своеобразные санитары — асинизаторы человеческого общества. Это абсолютно то же самое, что волки для северных оленей, с единственной лишь только разницей: если там, в диком мире происходит насильственный естественный отбор, то тут–самый натуральный, демократичный, притом добровольный, естественный отбор. Вот это и есть именно та самая неведомая сила, о которой говорилось. Напрочь лишенные силы воли, попавшие под мощнейший пресс естественного отбора, в алкогольную, никотиновую и наркозависимость, те, в ком чувство мимолетного удовольствия, «балдежа» доминирует над самым главным инстинктом–инстинктом самосохранения–вот и происходит именно то, что и должно происходить. С одной стороны удивляет с какой изощренностью человек создает себе проблемы посредством пагубных пристрастий, укорачивая свою жизнь. С другой–еще больше изумляет и поражает безграничная мудрость самой Природы, которая этим самым создает предпосылки для самоочищения человеческого общества, как фактор развития, и как альтернатива другим видам естественного отбора. И по логике вещей получается, чем интенсивнее будет происходить это самоочищение, тем здоровее будет общество и физически, и морально, и духовно, и интеллектуально, способное ставить перед собой самые различные цели и решать любые задачи. Но это не значит, что общество не должно бороться с негативными проявлениями. Нет никакой гарантии, что наши родные и близкие не попадут в эту же яму. Все начинается с поступка. И от того, каков будет этот поступок, праведный или неправедный, и зависит судьба человека. Как гласит восточная мудрость: «Посеешь поступок–пожнешь привычку, посеешь привычку–пожнешь характер, посеешь характер–пожнешь судьбу».

Духовно богат волевой, целеустремленный, знающий себе цену человек никогда не позволит себе укорачивать и без того не слишком длинную жизнь.

Однако, как показывает жизнь, методом угроз и запретов ничего не добьешься: запретный плод во сто крат слаще. Мы помним времена правления Горбачева, когда потребление алкоголя было ограничено. И что же в итоге? Количество отравлений со смертельным исходом возросло, потому что пили все, что ни попадет под руку. Самый действенный метод–это информационная война. Информирован — значит, вооружен, а значит, и защищен. Когда наравне с рекламными роликами будут сообщать количество отравлений со смертельным исходом не только по России, но и во всем мире. Когда на экранах телевизоров будут показывать корчащиеся в предсмертной агонии тела. И тогда каждый «любитель», прежде чем прикурить сигарету, налить стакан спиртного или уколоться наркотой, сто раз подумает и решит: травить себя или жить. Когда каждого любителя пагубных пристрастий осенит глубокое чувство неловкости от того, что в свои годы он выглядит намного старше своих сверстников и далеко не в лучшей физической форме по сравнению с теми, кто ведет здоровый образ жизни. Те, кто не достаточно прочно угодил в мертвую хватку вредных привычек, в ком еще осталась сила воли сказать себе: «Все! Хватит себя травить!» должны и могут круто изменить свой образ жизни. Гораздо легче усилием воли оградить себя от пагубных пристрастий, чем потом от них избавляться. Если Вы не избавитесь от вредных привычек–вредные привычки избавятся от Вас. И это очевидно: как дважды два. И тот, кто хочет избавиться от вредных привычек, ищет способ, кто не хочет — ищет причину, а значит и оправдание самому себе. Но никакого оправдания нет, и быть не может тому, кто с юных лет сам себе копает яму.

Наркоманию, алкоголизм, пристрастие к табаку часто называют болезнью. Хотя вряд ли это можно воспринять как болезнь. Более точное определение этому явлению: распущенность. Конечно же многие могут возразить: «Да, все это правильно. Но ведь нельзя забывать о не менее важном, о причинах, которые порождают все это зло, о социально — экономических условиях». Хотя, с другой стороны, социально–экономические условия здесь ни при чем. Бывали времена в истории России и гораздо круче: вспомним послевоенные годы. Но ничего подобного ведь не было. И в настоящее время, когда дорогостоящие наркотики могут позволить себе приобрести лишь только юноши и девушки далеко не из бедных семей. Сам собой напрашивается вопрос: «Уж им-то чего не хватает?!»

Старинная русская пословица гласит: «Что на роду написано: чему бывать — того не миновать!» И человеку приходится приложить огромнейшую силу воли, чтобы противостоять «року судьбы», запрограммированному самой Природой. И по этому поводу как тут не отметить потрясающие спортивные достижения наших паралимпийцев в Ванкувере?! Когда команда в составе 32 человек впервые за всю историю паралимпийского движения завоевала небывалое количество — 38 золотых, серебряных, и бронзовых медалей! Участники которых, «волей судеб», чудовищным стечением обстоятельств, оказавшиеся в свое время по разные стороны жизни, но своим упорством, несгибаемостью силы духа, невероятнейшим усилием воли, вопреки «року судьбы» все же смогли подняться над обстоятельствами, возродиться, как Феникс и доказать всему миру и самим себе, что ЧЕЛОВЕК может преодолеть все… И, конечно же, вредные привычки.

И когда человек, обремененный вредными привычками, очнувшись, как после кошмарного сна, начинает осознавать, что весь его духовный мир сузился до уровня горлышка бутылки, всецело подчинен дозе наркотиков, сконцентрирован на кончике сигареты. В ужасе его осеняет мысль: «Столько лет потеряно! И здоровья». И тогда неимоверным усилием воли разрывается этот порочный круг. И наконец-то он лихорадочно начинает заниматься собственным здоровьем. И осознает, что все это уже слишком поздно… Начался необратимый процесс деградации. Хотя и немало случаев, с довольно благополучным исходом, и без каких-либо последствий, когда человек осознанно и вовремя освобождается от пагубных пристрастий. Каждый должен уяснить для себя простую истину: «Если Вы не будете заниматься профилактикой собственного здоровья, причем регулярно, то потом, спустя некоторое время, Вашим здоровьем будут заниматься другие. Но за гораздо большую цену».

Один из оппонентов более категоричен в своих суждениях: «Почему кто — то кого — то в чем–то должен убеждать! У нас демократия: ну не хотят жить–и «скатертью дорожка»… В конце концов это их право. Это их сугубо личный выбор».

Только вот вопрос: по статистике в России более 13 млн. инвалидов. И главные «поставщики» детей со всевозможными отклонениями–наркоманы, алкоголики и курящие женщины. Дома ребенка, интернаты, детские дома, вследствие этого, переполнены. И с каждым годом количество их увеличивается. Спрашивается: почему за счет нас, налогоплательщиков должны содержаться все эти заведения. Не пора ли и власть употребить: наряду с информационной войной ужесточить действие законов. Как показывает практика, либеральность законов, вседозволенность нисколько не способствуют нормальным, цивилизованным человеческим взаимоотношениям: вспомним бурные 90 годы прошлого столетия.

Ведь смогли же китайцы, превосходящие по численности населения Россию в 10,5 раз, сверхстрогими законами навести у себя порядок, причем на всех уровнях и по всем направлениям, в том числе и по пресечению пагубных пристрастий, притом весьма и весьма успешно. Почему бы не перенять все ценное и полезное, что наработано в области правопорядка у них нам?

Курение, алкоголизм, наркомания — это прямая угроза национальной безопасности России. И если всем этим не заняться сейчас, то потом, по всей вероятности, уже будет слишком поздно.

P.S.: И если война — это ведь тоже фактор естественного отбора, где погибают с обеих сторон десятки миллионов человек сильных, здоровых, крепких, мужественных, смелых, дерзких, интеллектуальных, духовно богатых, талантливых, в том числе женщины и дети. Но это варварский естественный отбор. То вот это, как раз, вредные привычки, и есть — самый натуральный, демократичный, при том, добровольный естественный отбор. И этот процесс неизбежен.

Это закон природы

«Где сильные — идут, равнодушные деградируют, остальные… падают!»

Процесс естественного развития невозможно остановить, а значит, и процесс естественного отбора. Его можно сверхстрогостью законов затормозить и направить в другое русло — русло созидания, как это поставлено в Китае.

65 лет прошло с тех пор, как нет войны. И вредные привычки — это компенсация за столь длительное отсутствие войны, компенсация естественного развития. Это сама жизнь. И лишь волевые, духовно богатые способны вырваться из этого порочного круга.

Всевозможные криминальные разборки; дорожно-транспортные происшествия; тюрьмы, лагеря, зоны для миллионов заключенных; автомобильные пробки на дорогах — абсолютно то же самое, что газовые камеры в войну, только замедленного действия, не говоря уж о всевозможных природных и техногенных катастрофах. Все это мощнейшие факторы естественного отбора после войны.

А теперь посмотрим на эту проблему с другой стороны. Очень ярко представим себе, что в мире нет ни войн, ни вредных привычек, ни всевозможных несчастных случаев — уносящих сотни миллионов человек ежегодно. Вся жизнь — тишь и благодать. И что было бы тогда? Моментальный демографический взрыв! Из 7 млрд. человек, населяющих нашу планету, численность народонаселения удвоилась, утроилась … удесятерилась бы, как саранчи в благоприятное лето. Все живое было бы истреблено человеком. Жизнь на Земле была бы невозможной. Поэтому снова и снова удивляешься невероятной мудрости самой Природы, которая этим самым регулирует достаточно оптимальную численность населения нашей планеты — во имя жизни на Земле.

И, как гласит народная мудрость: «Нет худа без добра». Что и требовалось доказать.

Истина жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее искусственно. Когда мы празднуем многочисленные праздники, дни рождения, Новый год, всевозможные встречи по поводу и без повода, мы искренне желаем счастья, здоровья, благополучия друг другу. В то же время никто из нас даже не задумывается над тем, какой огромный, непоправимый вред, причиняем мы своему здоровью и, в итоге, своей жизни «бурными волеизлияниями».

В будущем, когда человечество наконец-то осознает всю пагубность вредных привычек, когда ему будет совершенно небезразлично состояние собственного здоровья. Когда человек в своем духовном развитии достигнет таких высот, что ему будет крайне стыдно, вследствие вредных привычек не только болеть, но и физически внешне плохо выглядеть. И вот тогда возродится совершенно новая общность людей. Произойдет победа человека над самим собой, над своими низменными пристрастиями. Тогда человечество действительно достигнет всеобщего счастья и благоденствия. Но для этого, конечно же, необходимо потрудиться над созданием материальных благ и духовного потенциала. Кропотливо поработать над самим собой: физически, морально, духовно, интеллектуально, психологически. И, самое главное, желание изменить себя и окружающий мир в лучшую сторону.

Комментарии закрыты.